Паралимпиец из Донбасса Владислав "Шиба" Шинкарь о том, как преодолеть боль и снова стать сильным - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паралимпиец из Донбасса Владислав "Шиба" Шинкарь о том, как преодолеть боль и снова стать сильным

© Александр ЧаленкоВладислав Шинкарь интервью
Владислав Шинкарь интервью
Читать в
Боец батальона «Восток» Владислав «Шиба» Шинкарь, потерявший весной 2015 года обе ноги в бою под донецким аэропортом, рассказал изданию Украина.ру, как он стал фехтовальщиком-паралимпийцем и теперь представляет ДНР на российских паралимпийских соревнованиях.
— Влад, расскажи, как ты, никогда в жизни не фехтовавший, вдруг стал фехтовать и как ты попал на паралимпийские игры?
— Дело в том, что когда в 2017 меня уволили из армии ДНР, я занялся паралимпийским фехтованием. Здесь, в Донецке, познакомился с Юлией Лысенко (она мастер спорта международного класса), которая стала моим тренером. Она фехтовала на протяжении многих лет.
— Она тоже инвалид?
— Да, она инвалид, на коляске, после ДТП. В 18 лет она попала в аварию. После этого занималась различными видами спорта, остановилась на фехтовании, достигла высоких результатов.
Она вовлекла меня в этот спорт. Первый раз мы поехали на соревнования на Кубок России в Уфу в 2018 году. У нас было 15 тренировок, показала азы, что к чему. Мы поехали на кубок, где я 9-е место занял среди 18 спортсменов.
Потом в командной игре четвертое место заняли, тренер мой всегда берет золото, серебро и различные комплекты наград.
После того еще раз съездили, в 2019-м я был там же на Кубке. В этом году, летом, так как российскую сборную не взяли на Паралимпийские игры — она была дисквалифицирована, по политическим причинам, — в Сочи проводили Паралимпийские летние игры.
Работа миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
"Павловка — наша, дальше — Угледар". Что происходит на фронте в Донбассе
В них участвовало 12 стран, помимо России. 78 субъектов Российской Федерации и 12 стран, которые поддержали нашу страну. Там были представлены отдельные спортсмены и сборные.
— А какие страны и спортсмены из каких стран?
— На память — из Германии была спортсменка, из Грузии были, из Эритреи, Мали, Сербии. Была Армения, Казахстан, Белоруссия. В принципе, уровень был очень высокий, так как Россия и Белоруссия являются одними из лидеров мирового паралимпийского спорта, а также Казахстан в некоторых видах.
Там была серьезная конкуренция, ставились мировые рекорды: по плаванию, по толканию ядра. Выступили мы достаточно успешно. Так как не было тренировочного процесса — война, другие задачи стоят сейчас перед нами. Но тем не менее тренер моя снова золото взяла и бронзу. Я вошел в десятку по шпаге. Для меня это отличный результат.
Сейчас мы получили приглашение на Открытый Кубок России. Он пройдет в Уфе, Башкортостане, с 5 по 10 декабря. Примем в нем участие: снова будем представлять ДНР, но уже в составе Российской Федерации.
© из личного архива Владислава "Шибы" Шинкаря
Что собой представляет паралимпийская сборная ДНР? Что это за люди, на какие виды спорта они ориентируются?
У нас как таковой сборной еще не сформировано. Есть отдельные виды спорта. Фехтование мы представляем вдвоем — я и мой тренер.
Я почему занимаюсь фехтованием, почему вовлечен в это? Вижу перспективу, так как у нас очень много раненых, очень много молодых людей, которые получили ранения разной степени тяжести. Они могут в дальнейшем свою жизнь связать со спортом, построить спортивную карьеру.
Фехтование на колясках было изобретено в 50-х годах. Оно было придумано именно для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это одна из лучших реабилитаций.
Человек, занимаясь фехтованием, максимально продлевает свою жизнь и улучшает ее качество за счет физических упражнений. Плюс это дает возможность выступать на соревнованиях на высочайшем уровне, делать карьеру, попасть в сборную.
Это достойный вид спорта, интересный. «Фехтование» переводится как «сражение». Очень интересно и перспективно. Мы с Юлей хотим, чтобы в Донецке была сильная сборная. К сожалению, у нас много ребят с ампутированными ногами, у кого-то руки нет. Это люди, которые могут принимать участие и заниматься этим видом спорта.
— Фехтование на колясках... это вы что, одной рукой катите коляску, а другой — фехтуете?
— Одной рукой никто не катит. Там есть такой металлический подиум, на него заезжают специальные фехтовальные коляски, они повыше, чем обычные инвалидные. Заезжают на этот подиум и закрепляются. Они стационарно крепятся к подиуму за колеса.
Платформа передвигается друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Меряют бойцам расстояние по короткой руке, и фиксируют это расстояние между колясками. Ты находишься в коляске — одной рукой ты держишься, во второй у тебя шпага, ты полубоком повернут к своему сопернику, и вы фехтуете.
Здоровые фехтовальщики передвигаются на ногах, а ты находишься на коляске, работаешь только корпусом — руки, спина, корпус. Это очень динамичный вид спорта.
© из личного архива Владислава "Шибы" Шинкаря Юлия Лысенко, тренер Влада Шинкаря
Юлия Лысенко, тренер Влада Шинкаря
— Сколько обычно длится поединок на колясках?
— Поединок длится по-разному. Отборочные поединки идут до пяти. Бой, который навылет, по олимпийской системе, идет до 15 очков. Победитель тот, кто нанес первым 15 уколов. Счет может быть 15:14.
На бой дается три по три минуты, то есть максимально бой может длиться девять минут. Это очень быстрая и скоротечная игра.
Командные поединки идут до 45 уколов.
В фехтовании есть класс А, я выступаю в этом классе, это считается самый сильный класс. Там ампутанты, и те, кто с ДЦП.
Класс В — это колясочники, у которых есть нарушения спинного и грудного отдела, то есть нарушения спинного мозга. И С-класс — это шейники, они выступают только на соревнованиях в Европе, но не выше чемпионата Европы. В паралимпийских играх C-класса нет. A и B классы представлены.
Освобожденные районы Мариуполя - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Военкор Матюшин рассказал, что не хватает подразделениям НМ ДНР на фронтеНародной милиции ДНР не хватает бронежилетов и новых шлемов, также им необходимо тяжелое вооружение, потому сейчас у них только минометы, сказал военкор Александр "Варяг" Матюшин в интервью Украина.ру
В дальнейшем, если получится, сейчас планируем организовать здесь, в Донецке, фехтовальный клуб, название придумали — «Клинки Донбасса». В клубе будет возможность людям, нашим бойцам тренироваться, будут проводиться сборы, будем вовлекать в этот вид спорта ребят с ранениями, в общем, формировать нормальный вид спорта.
Уверен, что наши донецкие спортсмены будут всегда на лидирующих позициях в России.
— Есть ли будущее у паралимпийского спорта? Имеется в виду следующее: некоторые считают, что обычный спорт давно уже прекратил быть спортом, это в основном способ зарабатывания денег, а паралимпийский спорт, в силу его особенностей, — это и есть настоящий спорт. Согласен ты с этим?
— Отчасти соглашусь, потому что спорт высоких достижений для здоровых людей в основном полностью коммерциализирован, и на нем зарабатывают устроители соревнований.
В паралимпийском виде спорта есть возможность заработать самому спортсмену. Спортсмен-паралимпиец, по крайней мере, живет лучше, чем тот, кто не вовлечен в этот спорт, не является социализированным, не ездит на сборы.
© из личного архива Владислава "Шибы" Шинкаря
Спорсмен-паралимпиец образовывается, дисциплинируется, постоянно находится в тонусе. Когда я на первые соревнования приехал, еду, смотрю — человек на коляске, еле-еле себя может балансировать, у него очень тяжелая ситуация, а он, оказывается, многократный чемпион мира, Европы по различным видам спорта. Может не в одном виде спорта выступать. Он может фехтовать, еще и в теннис играть или еще в какой-то вид спорта.
Есть различные направления. Этот человек, конечно, будет жить дольше, будет жить счастливей, у него будет обеспеченная жизнь, потому что, если ты попадаешь в сборную, там уже и платят стипендии, и зарплата есть, возможны и призовые.
Если спортсмены поехали на Паралимпийские игры, то призовые платят так же, как и на Олимпийских играх. Владимир Путин в свое время уравнял паралимпийцев с олимпийцами.
Поэтому мы всесторонне за то, чтобы люди могли развиваться, могли ездить на сборы в разные регионы. Фехтование очень сильно развито в Москве, в Уфе, в Казани, в Новосибирске, в Омске. Но первые — это Москва, Уфа и Казань. Это те, кто начал поднимать.
Мы познакомились со всеми на мероприятиях, нас рады везде видеть. Последний раз, когда были на Паралимпийских играх в Сочи, все очень тепло относились к нашей донецкой команде, сочувствовали нам, потому что у многих из РФ уже начали близких и родных призывать на СВО. Они стали более вовлеченными в военные процессы. И каждый предлагает свою помощь — приезжайте, ребята, к нам на сборы, поделимся опытом. Нас рады видеть в паралимпийской семье.
— Кроме фехтования и плавания, которое ты упомянул, какие еще перспективные направления в паралимпийских видах спорта?
— В паралимпийских видах спорта очень много направлений. Легкая атлетика — метают диск, метают копье, толкают ядро. Есть люди, которые бегают, — люди с ДЦП, люди с отклонениями в интеллектуальном развитии.
Курянская интервью
"Нужно задавить эту нацистскую гидру" - Курянская об освобождении ДонбассаЧлен Общественной палаты ДНР, директор швейной фабрики "Снежинка" (г. Снежное, ДНР) Наталья Курянская рассказала жуткую историю города Артёмовск (ныне Бахмут) во времена второй мировой войны, а также о восстановлении города Снежное при активной помощи Самарской области
Легкая и тяжелая атлетика тоже паралимпийские виды спорта. Есть футбол для слепых и дзюдо для глухих.
Есть для очень тяжелых — бочча, это что-то наподобие боулинга для людей, у которых шейный отдел нарушен, у них тяжелое состояние, но тем не менее они тоже могут заниматься спортом. Дартс в том числе — и стоя, и в коляске. Бильярд.
Российская сборная в паралимпийской семье — очень много людей, которые прошли боевые действия. Есть многократные чемпионы. Есть ребята, которые в Первую чеченскую срочку служили — кто-то там потерял руку или ногу. Они были вовлечены в спорт и достигли больших результатов.
Есть еще следж-хоккей — это хоккей для инвалидов, на специальных полозьях ребята без ног катаются. Капитан сборной — кавалер двух Орденов Мужества, он в Чечне воевал.
Для меня тоже престижно участие в таких соревнованиях. Я был первым, кто из Донецка, из воевавших ребят, получивших ранение, стал участником Паралимпийских игр. Поэтому хочу свой опыт приумножать, передавать его дальше. Хотелось бы, чтобы наши ребята, получившие ранения, были достойными членами общества, не чувствовали себя неполноценными, а могли активно жить, заниматься спортом, создавать семьи, кормить их и быть гордостью Донецкой Народной Республики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала