Расстрел пленных, резолюция МАГАТЭ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 18 ноября - 19.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расстрел пленных, резолюция МАГАТЭ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 18 ноября

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкРоссийская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ
Российская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Украинцы выложили видео расстрела российских военнопленных. Украинские военные обстреливают приграничные регионы России. В России отреагировали на резолюцию МАГАТЭ с призывом покинуть Запорожскую АЭС
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 29 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник применял РСЗО "Град", артиллерию 155 и 152 мм, на Иловайском РСЗО HIMARS, на Ясиноватском — артиллерию 152 мм, на Горловском — артиллерию 155, 152 и 122 мм, выпустив 139 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: столица Донецк (Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Иловайск, Горловка (Центрально-городской, Никитовский и Калининский районы), Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Старомихайловка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица — мужчины — в Куйбышевском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили четыре гражданских лица в Ясиноватой, Центрально-Городском районе Горловки и Марьинке», — сообщило представительство.
Энергетические объекты Крыма - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Махинации и растраты, антирекорд Киева. Главное на Украине на утро 18 ноябряРеспубликанцы внесли в конгресс США законопроект об аудите средств на поддержку Украины и потребовали отчёт о финансовых связях демократов на Украине. Киев установил антирекорд по отключениям электроэнергии
Огнём украинской артиллерии были повреждены 18 домостроений в Куйбышевском и Киевском районах Донецка, Центрально-Городском районе Горловки, а также 5 объектов гражданской инфраструктуры.
Как позже сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин, среди прочего под обстрел попала и кондитерская фабрика «Лаконд».
Утром обстрелы ВСУ продолжились.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР, за 18 ноября поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) городов республики: Донецк (Петровский район) — обесточено 20 трансформаторных подстанций, без энергоснабжения 2000 абонентов в населённом пункте Александровка, Ясиноватая — обесточена насосная станция, подающая воду на город», — сообщило представительство ДНР в СЦКК.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики капитан Иван Филипоненко, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Стаханов с применением РСЗО HIMARS, выпустив шесть ракет.
«В результате обстрела в населённом пункте Стаханов погибло два мирных жителя 1950 года рождения и 1951 года рождения и три получили ранения, а также разрушен один многоквартирный дом», — сообщил Филипоненко.
Он также заявил, что с начала текущих суток вооруженные формирования Украины обстреляли Брянку с применением американской РСЗО HIMARS, выпустив две ракеты.
Крушение малайзийского Boeing на Украине - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Вердикт в Гааге, террор в Херсоне. Итоги 17 ноября на УкраинеВ Херсоне украинские силовики расстреляли 39 человек. Суд в Гааге принял украинскую версию трагедии рейса MH17
Реакция на резолюцию МАГАТЭ
В ночь на 18 ноября совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Россию покинуть Запорожскую АЭС и «прекратить действия против украинских ядерных объектов».
Текст резолюции, представленный Канадой и Финляндией, был одобрен 24 из 35 стран, входящих в совет управляющих. Россия и Китай проголосовали против.
Позже в Запорожской области прореагировали на резолюцию.
«Принимая подобную позорную и политически мотивированную резолюцию, МАГАТЭ превращается в недееспособную структуру, которая разменяла свою компетенцию и профессионализм в угоду западным политическим интересам», — заявил в комментарии РИА «Новости» член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
По его словам, в МАГАТЭ, видимо, сознательно забывают, что атомная станция находится на территории Запорожской области, которая является полноправным субъектом Российской Федерации.
«С таким же успехом можно потребовать от режима Зеленского отказаться от Ровенской или Хмельницкой АЭС, американцев — от своих атомных станций, японцев — от Фукусимы и так далее», — подчеркнул Рогов.
Пётр Порошенко - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Жалобы Порошенко, террор в Херсоне. Главное на Украине на 16:00 17 ноябряУкраинские власти развязали террор в Херсоне. Лидер "Европейской солидарности" Пётр Порошенко пожаловался на окружение президента Украины Владимира Зеленского и призвал США помочь Украине
Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет, комментируя ситуацию, заявил, что Запорожская АЭС является собственностью Российской Федерации.
«Запорожская область является субъектом Российской Федерации, а атомная станция — ее собственностью. Поэтому все эти призывы и резолюции неуместны, несостоятельны и ущербны», — отметил в комментарии РИА «Новости» Шеремет.
По его словам, в МАГАТЭ лучше бы потребовали от киевских властей прекратить обстрелы Запорожской области и перестать шантажировать мир ядерной угрозой.
Прокомментировали резолюцию МАГАТЭ и в МИД России.
«Арифметическое большинство в Совете управляющих МАГАТЭ тиражирует подходы, по сути дела, отрицающие реальность», — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Примечательно, что ранее Украина не раз наносила удары по Запорожской АЭС.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Продление зерновой сделки, взрывы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 17 ноябряСМИ сообщили о продлении зерновой сделки. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. На украинских объектах инфраструктуры прогремели взрывы
Расстрел военнопленных
В сети появились видео, свидетельствующее о расстреле российских военнопленных. Одним из первых ссылку на него дал боец Народной милиции ДНР Максим Фомин известный под псевдонимом Владлен Татарский.
«Больше десятка мужиков с оружием хотели жить и сдались в плен без боя, но им не оставили жизнь. Смотрите все. Смотрите несколько раз, чтобы лучше понимать с кем мы воюем», — подписал видео Фомин.
Проект «Рыбарь» детализировал то, что происходит на видео.
«В Сети появилось видео казни российских военнопленных в Макеевке. И если первый ролик с лежащими трупами ещё можно было попытаться списать на жертвы миномётного обстрела, то оригинальное видео от украинской стороны проливает свет на случившееся. Судя по всему, кто-то из взятых в плен российских военнослужащих попытался дорого продать свою жизнь — отсюда и раненый "Андрюха" с украинской стороны. А вэсэушники решили за это отыграться на всех военнопленных, убив их на месте», — сообщил проект.
Он также назвал вероятных убийц.
«Вероятные исполнители убийства — пограничники Бортничук Артур и Михайловский Назар, выпускники университета МВД в Харькове. Раненый "Андрюха" — вероятнее всего, Андрей Сокол. Михайловский ещё и играл в команде КВН "Следствие ведут" из Харькова», — указывалось в сообщении.
Это далеко не первый случай расправ на камеру с военнопленными. При этом зверства украинских военных на Западе практически не замечают.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала