"Несчастный случай" с ракетой, гумкатастрофа, отраженные атаки ВСУ. Главное на Украине на 16:00 16 ноября - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Несчастный случай" с ракетой, гумкатастрофа, отраженные атаки ВСУ. Главное на Украине на 16:00 16 ноября

десантники ВСУ - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
Генсек НАТО и президент Польши оправдали Украину за ракетный удар. Киев скрывает начало гуманитарной катастрофы в Херсоне. Российские военные отразили атаки на нескольких направлениях и уничтожили семь пунктов управления ВСУ.
Предварительная оценка НАТО показала, что в Польшу упала ракета противовоздушной обороны (ПВО) Украины, но в этом нет вины Киева. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду по итогам экстренного заседания Совета НАТО на уровне послов.

«Наш предварительный анализ говорит, что взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию. Но давайте быть ясными: это не вина Украины», — сказал он.

По словам Столтенберга, страны НАТО будут сохранять спокойствие и поддерживать контакты по инциденту в Польше.
Генсек также отметил, что альянс выражает соболезнования Варшаве.
Как отметил президент республики Анджей Дуда, власти Польши также считают, что ракета принадлежала ПВО Украины.

«Многое указывает, есть высокая вероятность того, что это была ракета, которая служила противоракетной обороне, была использована украинскими силами обороны... Украинская ПВО пускала ракеты в разных направлениях. Есть большая вероятность, что одна из этих ракет упала на территории Польши. Предварительный осмотр места происшествия указывает на то, что там не дошло до классического взрыва ракеты, а это был результат просто падения этой ракеты», — указал польский лидер.

Как подчеркнул Дуда, падение ракеты на востоке Польши не было преднамеренной атакой.

«Ничто не указывает на то, что это была преднамеренная атака на Польшу», — сказал он.

Президент указал также, что у страны нет никаких доказательств, что ракета была выпущена российской стороной.
«Вероятнее всего, это была ракета российского производства, произведенная в 1970-е годы, типа [используемой в зенитных ракетных системах] С-300», — добавил Дуда.
Лампы - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Начало мировой войны, обострение в Запорожской области, темнота. Главное на Украине на 12:00 16 ноября
После заявлений Дуды официальный представитель МИД РФ Мария Захарова задалась вопросом, не хотят ли польские чиновники извиниться за ночной вызов российского посла.

«Президент Польши назвал падение ракеты "несчастным случаем". Еще вчера мы выслушали истерику польских чиновников и политиков. Польские ведомства, позволившие себе антироссийские выпады и в полночь вызывавшие посла Андреева, не хотят извиниться?» — возмутилась Захарова в своем телеграм-канале.
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, инцидент с упавшими в Польше ракетами должен подвигнуть мировое сообщество иначе смотреть на происходящее на Украине.

«Сформировался нацистский режим, потеряли суверенитет, и когда мы сегодня говорим об Украине, ночной случай чудовищный должен еще раз всем не только напомнить об этой ситуации, мировому сообществу, но и по-другому начинать смотреть на вопросы, происходящие на Украине», — заявил Володин.

Политик добавил, что произошедший в Польше инцидент не первый подобный случай.

«До этого был румынский самолет, а совсем недавно, 11 марта, беспилотник прилетел в Хорватию, с бомбой 120 килограмм. Вашингтону и Брюсселю надо прекратить поставлять оружие на Украину», — резюмировал он.

Накануне вечером польские СМИ сообщили, что две ракеты упали на территории Польши — в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека.
Ночью 16 ноября МИД Польши сообщил, что посол России Сергей Андреев вызван в МИД республики. По словам пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясина, российский посол «был принят министром Збигневым Рау, и это был очень короткий разговор безо всяких вежливостей и даже рукопожатий».
Обстановка в Херсоне
Власти Украины скрывают гуманитарную катастрофу, которая начинается в Херсоне. Об этом заявил 16 ноября член Общественной палаты РФ, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич.

«Что касается самого Херсона, то мы видим, что там разворачивается настоящая гуманитарная катастрофа, которую украинские власти скрывают», — сказал он.

По его словам, на фото, которые были опубликованы в украинских источниках «до введения жесточайшей цензуры», были люди, набиравшие воду в Днепре из-за проблем с водоснабжением.

«Мы видели, что люди набирают воду в Днепре ведрами, потому что там проблемы с водой и с электричеством из-за того, что в ходе обстрелов со стороны Украины повреждена коммунальная инфраструктура Херсона», — добавил он.

Он напомнил, что когда весной Россия заняла Херсон, она «наводила порядок».
«Были и полевые кухни, и подвоз воды, и оперативное устранение всех проблем. Со стороны пиар-властей и Зеленского ничего этого нет, есть сведение счетов», — подчеркнул он.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина отдал приказ отвести российские войска в Херсонской области с правобережья Днепра, где расположен областной центр, на левый берег.
Суровикин подчеркивал, что российские военные успешно отбивали украинские атаки, а решение об отводе сил связано в том числе с угрозой изоляции группировки из-за возможного затопления территорий ниже Каховской ГЭС. По его словам, все желающие мирные жители — более 115 тыс. человек — уже эвакуировались с правого берега.
тренировка бойцов 24 омбр ВСУ - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Подробности о ракетах в Польше, планы ВСУ, бои под Артемовском. Главное на Украине на утро 16 ноября
Внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич рассказал, что Вооруженные силы Украины сегодня ночью нанесли удары по инфраструктуре в Херсонской области, в Новой Каховке и Бериславе нет связи и нарушено энергоснабжение.

«Если мы говорим о левобережной части Херсонской области, то продолжаются удары ВСУ по мирной инфраструктуре наших городов. В частности, конечно, сегодняшнюю ночь жители Новой Каховки и Берислава провели в кромешной темноте, потому что нет связи, нет электричества из-за ракетных и артиллерийских ударов по инфраструктуре, обеспечивающей жизнедеятельность этих городов», — сказал он.
В администрации Новой Каховки сказали, что неизвестные ночью сняли российский флаг со здания администрации города Таврийска в Херсонской области.

«По состоянию на 16 ноября в городе Таврийске Новокаховского городского округа продолжает работать местная администрация. Ведется прием граждан. Минувшей ночью "ждуны" сняли всю государственную символику Российской Федерации, в том числе и со здания администрации Таврийска. Не желая понять, что находятся на территории РФ, они ведут украинскую пропаганду среди населения», — говорится в сообщении администрации в телеграм-канале.

По данным администрации, обстрелы со стороны ВСУ продолжаются и днем, и ночью. Жители, которые хотят выехать в безопасные регионы России, эвакуируются ежедневно — от 10 до 40 человек. При этом в городе работают магазины и местный рынок.
Успехи российских военных
Украинской армии не удалось остановить продвижение российских войск на донецком направлении, заявил в среду на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«На донецком направлении ВСУ контратаками в районах населенных пунктов Курдюмовка, Авдеевка, Старомихайловка и Георгиевка Донецкой народной республики (ДНР) безуспешно пытались остановить продвижение вперед российских войск», — сказал Конашенков.

По его словам, противник был остановлен и рассеян ударами артиллерии и решительными действиями штурмовых групп.
Российские военные уничтожили более 160 украинских военнослужащих, три танка, пять боевых бронированных машин, пикап и два автомобиля с боеприпасами.

Накануне он говорил, что российские войска ведут наступательные действия после взятия под контроль населенного пункта Павловка в ДНР.

Также на брифинге Конашенков сообщил, что на южно-донецком направлении российскими войсками была пресечена атака батальонной тактической группы армии Украины в направлении населенного пункта Степное.
«В результате огневого поражения противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 65 украинских военнослужащих и наемников, две боевые машины пехоты, пять бронеавтомобилей и три автомобиля», — сказал представитель Минобороны РФ.

На Купянском направлении ударами армейской авиации ВКС России были сорваны попытки наступления трех ротных тактических групп 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в направлении населенных пунктов Берестовое, Колесниковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.
«Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых бронированных машин, два бронеавтомобиля и три самоходных артиллерийских установки», — сообщил Конашенков.

На Краснолиманском направлении огнем артиллерии и активными действиями российских подразделений за сутки отражены две попытки ротных тактических групп ВСУ атаковать российские позиции в направлении населенного пункта Коломыйчиха ЛНР.

По словам Конашенкова, на этом направлении потери армии Украины составили более 100 человек убитыми и ранеными, два танка и четыре боевые бронированные машины.
Кроме того, за сутки российские военные уничтожили семь пунктов управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Харьковской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также оружейный склад в Запорожье.

«За прошедшие сутки оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены семь пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Крахмальное, Берестовое Харьковской области, Стельмаховка Луганской народной республики, Садовое, Тягинка, Змиевка Херсонской области, Кирово Донецкой Народной Республики (ДНР), а также 94 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 185 районах», — перечислил Конашенков.

По его словам, помимо этого, в районе населенного пункта Орехов Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

«Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе населенного пункта Новоселовка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины», — добавил официальный представитель Минобороны.

Он сообщил, что средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены три беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Райское Херсонской области, Петровское Донецкой народной республики (ДНР) и Краснореченское ЛНР.

«Кроме того, перехвачены 11 снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS и "Ураган" в районах населенных пунктов Каланчак и Новониколаевка Херсонской области», — сказал Конашенков.
ВСУ миномет - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Сорванные атаки и потери ВСУ, обстрелы, защита от экстремистов. Главное на Украине на 16:00 15 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала