Евгений Норин: Чтобы одержать победу над ВСУ после Херсона, России придется бежать в два раза быстрее - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Норин: Чтобы одержать победу над ВСУ после Херсона, России придется бежать в два раза быстрее

© WARCATS.RUЕвгений Норин интервью
Евгений Норин интервью
Читать в
Чтобы тактические победы в поселках Донбасса превратить в стратегические, России нужно серьезное реформирование вооруженных сил. Начиная от ударов по тылам противника и заканчивая обучением личного состава. Нужно наращивать возможности армии как таковой. У нас этим проблема.
Нужно очень быстро бежать, чтобы просто оставаться на месте. ВСУ получают помощь и поддержку Запада. Значит, нам нужно действовать эффективнее, чем противник, считает военный историк Евгений Норин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Евгений, сейчас есть много вариантов относительно того, как поведут себя ВСУ после ухода российских войск из Херсона. Продолжат ли они попытки десанта на Кинсбурнскую косу? Попытаются ли они в лоб форсировать Днепр? Направят ли основные силы на запорожское направление?
— Противник направит свои основные усилия на запорожское направление. Он его видит наиболее перспективным. У него высвободились силы после оставления нашими войсками Херсона. Да, они находятся на доминирующем берегу, но это все равно Днепр.
Его форсирование — это отдельная история. Следовательно, они будут действовать на других направлениях. Вариантов у них остается не так много. Поэтому они пойдут с Запорожья.
Евгений Норин - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Евгений Норин: Кто онВоенный историк, журналист, писатель, специалист по вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве
— Насколько мы к этому готовы?
— Хороший вопрос, интересный. Войска есть. Россия в любом случае высвободила какие-то силы, пусть и меньшие. Это уже не будет похоже на Балаклею, но это тоже будут тяжелые бои с потерями у обеих сторон.
— Придется ли нам отступать дальше?
— Дело в том, что оставление Херсона было обусловлено политическими мотивами. Оно не было обусловлено военной обстановкой. И если произойдет отступление до Мелитополя и Бердянска, то оно тоже будет вызвано политическими мотивами.
Если мы по политическим мотивам не откажемся от планов на Запорожье, то этого не произойдет.
— Почему вы думаете, что мы оставили Херсон по политическим мотивам?
— Судя по всему, его оставили в обмен на ослабление санкций. Потому что военных резонов оставлять Херсон не было. Войска успешно оборонялись, а при переправе через Днепр вся российская группировка благополучно ушла. Противнику ничего не удалось с ней сделать.
Это говорит о том, какие на самом деле возможности у Украины по воздействию на переправы.
— Вопрос по Донбассу. Наши войска установили контроль над Павловкой, но проблемой остаются высотные здания в Угледаре, с которых противник ведет по нам огонь. Что мешает нам сравнять их с землей за счет массированного артиллерийского удара?
— Понимаете, артиллерия не может превратить местность в лунный ландшафт. Для этого нужно целенаправленно подавлять огневые точки противника. Проблема с прорывом обороны в Донбассе состоит не в том, что у нас не получается взять какой-нибудь опорный пункт, а в том, что все эти опорники берутся медленно, и, пока мы их берем, противник возводит новую линию редутов за ними.
— Что нам нужно сделать, чтобы наши тактические победы в небольших поселках Донбасса превратить в стратегические?
— Для этого нужно серьезное реформирование вооруженных сил. Начиная от ударов по тылам противника и заканчивая обучением личного состава.
Нужно наращивать возможности армии как таковой. У нас с этим проблема. У нас мобилизованных зачастую не обучают или обучают очень плохо. У нас плохо оснащены части. Андрей «Мурз» Морозов (блогер и ветеран боевых действий в Донбассе) недавно написал целый трактат о проблемах российской армии со связью.
Это война. Здесь надо очень быстро бежать, чтобы просто оставаться на месте. Противник получает помощь и поддержку. Значит, нам надо действовать эффективнее, чем противник. А если у нас мобилизованных обучают строевой подготовке вместо тактики, то их будут бездарно закатывать под Угледаром.
Надо понять, что у нас не бесконечный людской резерв. Бабы новых не нарожают. Или российская армия будет эффективнее, чем противник, или ее не будет, и она все проиграет.
Освобождение Киева - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Освобождение Киева. Приказывал ли Жуков "топить хохлов в Днепре"
— Сейчас, в условиях, когда этого реформирования нет, хватит ли у нас сил сдержать линию Сватово — Кременная?
— Да. Но есть много «если, если...».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала