Эксперт назвал идею конфискации российских активов в пользу Киева психической атакой - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал идею конфискации российских активов в пользу Киева психической атакой

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Блокировка российских активов на Западе не легитимна, поскольку противоречит законам государств, в которых Россия их размещала, считает экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
Западная инициатива по использованию заблокированных российских активов для нужд Украины является проблемой для всех остальных стран, считает эксперт. Решение означает, что с помощью резолюций Генассамблеи ООН можно изымать на Западе чьи угодно резервы, сказал Колташев.
Однако есть немало стран, которые будут в интересах США голосовать за подобные решения. Но это все равно не легитимно, потому что это противоречит законам государств, в которых Россия свои резервы зачем-то размещала.
Василий Колташов
Василий Колташов
Экономист, директор Института нового общества
Угрозы о конфискации Европейским Союзом российских резервов в пользу Киева на данный момент не реализованы. "Воз остался пока на прежнем месте", заявил экономист.
Вероятно, это психическая атака на Россию, предположил Колташев. Если резервы "тронуть", то диалог налаживать станет еще сложнее, уверен эксперт, и любой разговор будет начинаться с фразы: "Деньги верните".
Накануне Генассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине. Документ одобрили представители 94 государств, против проголосовали 14 делегаций, 73 участника заседания воздержались.
Авторы резолюции хотят получить возможность использовать замороженные российские активы на финансирование военных поставок Киеву и погашение долгов за уже переданное вооружение, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Резолюция, заявил дипломат, будет иметь "системные последствия для деятельности ООН".
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Замороженные активы и горячая политика. Зачем Макрон и Керри общаются с президентом-изгоем
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала