Расширение НАТО не приведет к укреплению безопасности — МИД РФ - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение НАТО не приведет к укреплению безопасности — МИД РФ

  - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
Замглавы Министерства иностранных дел (МИД) России Александр Грушко заявил, что расширение НАТО не способствует укреплению его безопасности. По его мнению, думать о вступлении Украины в НАТО сейчас может "только безумец", передает 14 ноября РИА Новости
"Только безумец, наверное, сейчас может думать о вступлении Украины в НАТО. Это если исходить из рационального поведения Запада. Но оно нерационально", - сказал Грушко.

Он напомнил, что Россия еще до Бухарестского саммита 2008 года, на котором было принято решение, что Украина и Грузия могут стать членами альянса, предупреждала об опасности такого шага и напоминала, что отношения между Москвой и Брюсселем должны основываться на принципе неделимости безопасности.

"Мы взяли на себя обязательства не предпринимать никаких шагов, которые могли бы существенным образом затронуть безопасность друг друга. Если одна сторона говорит не делать этого, то не надо - надо садиться и договариваться как обеспечить безопасность и НАТО, и России, как обеспечить безопасность Украины. Этого сделано не было под предлогом того, что, мол, сама Украина захотела, а НАТО только откликнулась на просьбу суверенного государства, и вообще это часть принципа, что государства сами выбирают способы обеспечения безопасности. Но вторую часть этого принципа, - что никто не укрепляет свою безопасность за счет безопасности других, - в НАТО забывают", - сказал Грушко.

По его словам, расширение НАТО - это процесс, который не имеет ничего общего с интересами безопасности альянса.

"Если посмотреть критерии, которые в самой НАТО сформулированы для осуществления политики открытых дверей - там написано, что любое расширение должно укреплять безопасность НАТО. А если посмотреть на реальность, то любое расширение ухудшает безопасность НАТО. Кстати, принятие Финляндии и Швеции ухудшает безопасность НАТО, потому что создается линия соприкосновения более 1200 километров с Россией, которая объявлена НАТО главным противником и угрозой самому альянсу", - заключил он.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления этих двух европейских стран в НАТО.
По данным на 6 октября, 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме северных стран в НАТО, за исключением Турции и Венгрии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала