Планы ВСУ на зиму. Итоги 13 ноября на Украине - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы ВСУ на зиму. Итоги 13 ноября на Украине

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУтренировка подразделений ВСУ в Великобритании
тренировка подразделений ВСУ в Великобритании - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Читать в
В США разошлись во мнении по поводу того, как Вооружённые силы Украины проведут зимнюю кампанию. Тем временем в Запорожской области ожидают наступления украинских военных
Как сообщило американское издание The New York Times, приостановка боевых действий на Украине из-за зимы может продлиться до шести месяцев.
«Зимняя пауза может продлиться до шести месяцев», — сообщило издание.
По его данным, «дождь и мягкая почва в конце ноября» замедлят передвижение войск обеих сторон. Кроме того, газета заявила, что возможность сильных снегопадов и ещё более холодной погоды также замедлит ход специальной операции на Украине.
«Вы уже видите, что слякотная погода на Украине немного замедляет ход событий... Становится очень грязно, что затрудняет проведение крупномасштабных наступательных операций», — процитировало издание заместителя министра обороны США Колина Кала.
При этом, по мнению издания, из-за вынужденной паузы в передвижениях войск, конфликт вступит в новую фазу. Российские войска, по мнению издания, сосредоточатся на ударах по украинской инфраструктуре. В свою очередь украинские войска, по словам вице-президента центра стратегических и международных исследований Сета Джонса, «собираются продолжить диверсионные и подрывные атаки на российских границах».
дом здание горизонталь архитектура мэрия Киев КГГА Киевская городская государственная администрация флаг
Призыв к киевлянам, Камбоджа и ВСУ, зимняя пауза. Главное на Украине на 16:00 13 ноябряВласти Киева призвали горожан по возможности покинуть город, чтобы перезимовать в другом месте. Специалисты из Камбоджи обучат украинских сапёров. Американские СМИ считают, что из-за зимы боевые действия на Украине могут замедлиться
Газета также приводит мнение чиновников из администрации президента США Джо Байдена, которые считают важным воспользоваться зимней паузой, чтобы нарастить поставки оборонительного и наступательного вооружения Украине.
При этом не все в США уверены, что зимой бои на территории Украины и в ряде сопредельных российских регионов сократятся.
По мнению бывшего командующего Сухопутных сил США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, Украина может захватить Мариуполь и Мелитополь до января, после чего начнется операция по захвату украинцами Крыма.
«Вскоре из Херсона будут стрелять HIMARS. Подступы к Крыму в пределах досягаемости. Это ослабит российскую оборону, в то время как "левое крыло" контрнаступления возьмет Мариуполь и Мелитополь до января», — написал Ходжес в своём микроблоге.
После этого, по его словам, начнётся операция в Крыму.
Он также опубликовал карту досягаемости различных видов вооружения из Херсона. Ходжес отметил, что предоставление Украине ракет ATACMS принесло бы немедленный результат в виде ударов по базам ВС РФ в Крыму.
За несколько дней до этого Ходжес описал то, как, по его мнению, украинцы будут воевать за контроль над Крымом.
«Оба эти крыла (Херсонское и Харьковское "крылья" украинских войск) сходятся в Крым. Все дороги ведут в Крым. И когда они будут приближаться все ближе и ближе, они смогут применить HIMARS и другие средства высокоточных ударов большой дальности для поражения российских целей в Крыму. И как только они начнут применять высокоточное оружие по российским авиабазам и пунктам хранения или материально-технического обеспечения и военно-морским объектам в Крыму, то, я думаю, что Крым становится непригодным для обороны россиянами», — заявил Ходжес.
Работа ремонтных подразделений ЮВО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Проблемы с танками, обстрелы, ядерные планы с США. Главное на Украине на 12:00 13 ноябряЧлен главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов обратился к властям Санкт-Петербурга по поводу. Украинские военные ужесточили обстрелы регионов России. Украина и США построят модульный ядерный реактор, заявила украинская посол Оксана Маркарова
Он заявил, что думает, что Украина, при наличии вооружений и применении должной тактики сможет установить контроль над полуостровом до лета.
«Когда украинские силы начнут применять высокоточное оружие по каждому аэродрому и по каждой военно-морской базе в Крыму, российские силы станут очень уязвимыми. Подумайте о том, насколько уязвимы российские силы в Крыму. Не думайте о том, что есть только один способ проехать на полуостров, подумайте о том, насколько уязвимы российские силы и военно-морские силы России в Крыму... И если российские силы не смогут пополнить запасы наземным путем через Мариуполь, тогда, я думаю, они осознают, что у них там настоящая беда, и Генштабу России придется решать, сколько они готовы потерять, и есть ли у них ещё что-то, что они могут бросить в борьбу», — отметил Ходжес.
В субботу, 12 ноября, член главного совета администрации региона Владимир Рогов заявил, что Украина может перебросить на Запорожское направление 40 тыс. бойцов.
«Если говорить о Херсонском направлении, у противника порядка 40 тысяч человек, которых они могут перекинуть на то или другое направление. Запорожское является приоритетным, потому что мечта Зеленского — рассечь фронт, нашу группировку и выйти к Бердянску — озвучивалась не раз. Так что, думаю, в этом направлении они будут пытаться двигаться», — заявил он в эфире радио «Комсомольская правда».
По словам чиновника, ВСУ также не оставят попыток штурма и захвата Запорожской АЭС и попытаются высадить десант рядом со станцией.
тренировка бойцов 24 омбр ВСУ - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Угроза Мелитополю, убийство перебежчика. Главное на Украине на утро 13 ноябряАмериканский генерал-лейтенант Бен Ходжес рассказал о дальнейших планах украинских военных. На Украине расправились с перебежавшим к ВСУ российским бойцом
«Официально им переданы десятки бронекатеров. Явно бронекатера будут не пшеницу возить, а направят именно для того, чтобы успеть форсировать Днепр», — отметил Рогов.
Ранее он также сообщил о большом количестве иностранных наёмников, воюющих на стороне украинских войск, на линии боевого соприкосновения в Запорожской области. В общей сложности это представители около 40 стран, добавил член администрации.
Рогов также заявил, что Запорожское направление становится основным для противника, поэтому освободившиеся силы ВСУ на Херсонском направлении будут перебрасывать на тот участок фронта.
«Запорожское направление становится основным для наших противников в вопросах наступления, провокаций и прощупывания нашей линии обороны. Сейчас освободившиеся силы на Херсонском направлении будут переброшены на запорожский участок фронта», — заявил он ранее в этот же день в комментарии РИА «Новости».
По его словам, сейчас линия обороны усиливается, так как украинские войска могут бросить на прорыв максимальные силы.
«Их план, который они и не скрывают, — дойти до Бердянска, попутно захватив Васильевку, Пологи и Мелитополь. Еще одна линия удара — форсирование Днепра и захват Запорожской АЭС», — добавил Рогов.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Угроза на запорожском направлении. Итоги 12 ноября на УкраинеУкраина сосредотачивает войска на запорожском направлении — ВСУ могут перебросить туда около 40 тыс. бойцов
При этом не все верят, что бои в Запорожской области начнутся в ближайшее время.
«Удар ВСУ от Запорожья на Бердянск с отсечением сухопутного моста действительно наиболее очевидный вариант, потому и маловероятный. У ВС РФ после оставления Херсона достаточно сил прикрыть линию Васильевка — Угледар. Потому прорыв там был бы очень странным. Объяснить его и правда можно будет только договором. А что будет наверняка — долгая ракетная и артиллерийская обработка расположения войск и укреплений на всей полосе 60 км от линии соприкосновения. На протяжении пары месяцев. Возможно, ВСУ попытается наступать в Луганской области. А по итогу зимы могут быть нанесены удары по наиболее уязвимым местам — транспортной связи с Крымом. Это два узких места: трасса через Мелитополь и мост в Керчи. Вот тогда может и будет наступление», — отметил 12 ноября ориенталист, историк и антрополог Игорь Димитриев.
По его словам, в случае успеха ВСУ подойдут к Крыму, а дальше будут «переговоры о статусе полуострова с участием Анкары».
Тем временем в Запорожской области сохраняется напряжённая обстановка. ВСУ продолжают практику террора и артиллерийских обстрелов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала