Байден разрешил Японии наносить контрудары и покупать крылатые ракеты у США - 13.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден разрешил Японии наносить контрудары и покупать крылатые ракеты у США

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине
Президент США Джо Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Читать в
Премьер-министр Японии Фумио Кисида на встрече с президентом США Джо Байденом заявил о намерении Токио укрепить оборонный потенциал и нарастить соответствующие расходы, последний поддержал эти планы, позволяющие Японии наносить контрудары по потенциальному противнику и приобретение американских крылатых ракет "Томагавк".
В конституции Японии после поражения во Второй мировой войне записан отказ страны от создания любых вооруженных формирований, однако в стране существуют «Силы самообороны» численностью около 250 тыс. человек, формально числящиеся как гражданская организация.
Тем не менее на ее вооружении числятся современная техника, в том числе реактивные истребители и системы ПВО и ПРО. Япония постоянно пытается нарастить свои военные силы.
"Я выразил решимость кардинальным образом укрепить оборонный потенциал, а также обеспечить соответствующее увеличение оборонных расходов. Президент Байден выразил решительную поддержку", - сказал Кисида по итогам встречи с Байденом.
Кроме того, по словам Кисиды, в "условиях все более серьезной ситуации в области безопасности" они договорились "еще больше укреплять потенциал сдерживания и реагирования японо-американского альянса", а также работать над противостоянием Китаю.
Напомним, Япония фактически оккупирована США, её правительство не может проводить самостоятельную от Вашингтона политику.
Выступление президента США Байдена с заявлением по ситуации вокруг Украины - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Галопом по европам: Байден обсудил с премьерами Японии и Южной Кореи Украину, Тайвань и КНДР за 12 минутПрезидент США Джо Байден провел длившуюся 12 минут встречу с премьер-министрами Японии Фумио Кисидой и Южной Кореи Юн Сок Ёлем, на которой обсуждалось увеличение помощи Украине и ситуация на Тайване
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала