Удары по энергетической инфраструктуре Украины. Кому и какую они в конечном счете принесли пользу - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удары по энергетической инфраструктуре Украины. Кому и какую они в конечном счете принесли пользу

© CC0, Freepik
Читать в
Итак, с начала ударов по энергетической инфраструктуре Украине прошёл месяц. Удары явно имеют последствия – на Украине введён график веерных отключений электроэнергии, периодически отключения происходят в аварийном режиме. Социальные сети полнятся прекрасными фотографиями ночного Киева, на которых ни зги не видно.
Премьер-министр Денис Шмыгаль (в прошлом – топ-менеджер Рината Ахметова) 11 ноября заявил, что на восстановление поврежденной энергетической инфраструктуры Украине необходимо $ 203 млн., а гендиректор компании ДТЭК (принадлежит Ринату Ахметову) Максим Тимченко оценил необходимые инвестиции в "миллионы долларов для немедленного ремонта и миллиарды для долгосрочного, капитального ремонта сети".
Израиль, Испания, Италия, Литва, Германия, Северная Македония, Польша, Республика Корея, Словакия, Словения, Финляндия и Франция заявили о намерении поставить Украине 954 единицы энергетического оборудования. Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз предоставит Украине 400 электрогенераторов и € 1 млрд экстренной помощи.
Пользуясь всеобщей неразберихой Украина национализировала неработающий завод "Запорожтрансформатор", принадлежащий группе "Энергетический стандарт" российского бизнесмена Константина Григоришина.
На фоне всей этой бурной активности как-то теряются сомнения экспертов в том, что мы видим именно то, что нам хотят показать, а не то, что есть на самом деле. И что ситуация в украинской энергетике не столь трагична, как пытается представить Киев.
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Технический аспект
Начнём с фактов:
1. На настоящий момент нет ни одного подтверждённого факта поражения генерирующей инфраструктуры Украины.
Сообщения о попаданиях и машинные залы и котельные отделения электростанций были, а независимых подтверждений разрушений – не было. Криворожская ГРЭС действительно не работает, но почему – неизвестно (кажется нет топлива, но это не точно). Фотографировать стратегические объекты на Украине нельзя, спутниковые фотографии доступны не всем, но всё равно закрадываются сомнения – капитальные здания электростанций трудно повредить обычной крылатой ракетой, а поражение котла вызвало бы мощный взрыв…
Но даже поражение нескольких станций не привело бы к катастрофе – Украина в принципе страна энергоизбыточная, поскольку генерирующие мощности строились в расчёте на другое население, другую промышленность и другие территории. Потому, в частности, на украинскую энергосистему никакого видимого впечатления не произвела потеря крупнейшей Запорожской АЭС – как говорят британцы, "у короля много".
2. В общем случае удары наносятся по трансформаторным подстанциям, которые являются мощностями не генерирующими, а распределяющими. Вывод из строя подстанции действительно приводит к аварийному отключению части потребителей, но только к временному.
Эксперты не могут оценить необходимость веерных отключений из-за ударов по подстанциям, но обращают внимание на то, что энергосистема Украины строилась в советские времена с многократным резервированием именно на случай войны (не ядерной – в случае ядерной все мощности выбиваются гарантированно не так прямыми ударами, как электромагнитным импульсом).
Так или иначе, если аварийное отключение электроэнергии, до момента переключения потребителей на другие ЛЭП, понятно и оправдано, но необходимость веерных отключений неочевидна.
Выдержат Армагеддон, который наступает. Военный эксперт о самом мощном ударе России по энергетике УкраиныНет такого понятия "процент инфраструктуры Украины". Нужно говорить о генерирующих мощностях и возможности их восстановить. Это не какая-то постоянная величина. Мы пытаемся выбить из строя машинные залы, трансформаторы и подстанции, а противник все это пытается чинить. Об этом рассказал военный историк Евгений Норин в интервью изданию Украина.ру
Что получает Россия?
В чисто военном смысле удары по энергетической инфраструктуре имеют смысл исчезающе малый – танки не от электростанций запитаны. Возникают сложности с зарядкой аккумуляторов, но они решаются массовым использованием мобильных генераторов.
В военно-экономическом смысле результаты более очевидны – перебои с поставками электроэнергии отражаются на работе предприятий ВПК, а главное – на работе железнодорожного транспорта – ведь наиболее востребованные ветки и широтного, и долготного ходов на Украине электрифицированные. По заявлению руководства "Укрзализныци" проблемы настолько велики, что рассматривается даже возможность использования на линиях паровозов (мы, впрочем, считаем, что это скорее попытка ввести в заблуждение противника – необходимого парка паровозов и инфраструктуры для их обслуживания у Украины нет).
В то же время, эффективность воздействия тут не поддаётся учёту. Значительная часть ремонтных работ в интересах ВСУ осуществляется за границей, а поставки дублируются по автодорогам. Удары по мостам были бы более эффективны, но время для них упущено.
На этом фоне логично предположить, что российские удары ставили цели преимущественно политические.
Ухудшение социально-экономической ситуации должно было вызвать возмущение населения и обеспечить давление на украинскую власть, которая должна согласиться на переговоры.
Тут ситуация неоднозначна и неочевидна.
Украинские власти подают сигналы относительно готовности к переговорам. Правда – после "освобождения" всей территории Украины. Но даже этот прогресс достигнут путём давления на Киев со стороны США и ЕС, а вовсе не со стороны украинцев.
На настоящий момент единственный эффект, который 100% достигнут – воодушевление российского общества, которым удалось смазать эффект от харьковского наступления, но оно уже перекрыто отступлением херсонским.
Ретро-паровозы в музейно-производственном комплексе Станция Подмосковная в Москве - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
"План Б": от тепловозов к паровозам. На Украине ищут замену оказавшимся не у дел электровозам
Что получает Украина?
Удивительно, но действующая киевская власть от продолжающихся ударов выигрывает.
Во-первых, украинское же общество действительно недовольно, но – Россией. Характерный пример: сотрудник полиции в Киеве отказывается выписать штраф женщине, спровоцировавшей незначительную аварию, и рекомендует ей отдать эти деньги на ВСУ, "чтобы война быстрее закончилась". "Российский террор" только сплачивает нацию (точнее – активную его часть, но она сейчас составляет большинство).
Напомним, кстати, что эффект от ковровых бомбардировок немецких и японских городов во время Второй Мировой войны остаётся неопределённым. Оценки разнятся от отсутствия видимого эффекта вообще, до необходимости использования в ПВО Рейха истребительной авиации, которая в иных случаях была бы задействована на фронте. Так или иначе, моральный дух немцев и японцев (а позже – корейцев и вьетнамцев) бомбардировки не подорвали.
Во-вторых, у Украины появляются дополнительные основания требовать международной помощи, причём в интересах… частной компании ДТЭК! Правда, мы не уверены, что после восстановления повреждений ДТЭК не будет национализирована под предлогом стратегической важности входящих в него предприятий…
Ну и, понятно, продолжение демонизации России на международной арене. Украинские СМИ цитируют британскую разведку: "постоянное предоставление приоритета критической национальной инфраструктуре над военными целями решительно свидетельствует о намерении России ударить по моральному духу гражданского населения" (см. выше – британцы делятся своим опытом бомбёжек Германии).
В-третьих, ракетные удары по инфраструктуре позволяют скрывать некоторые неблаговидные делишки самой украинской власти.
В 90-х, например, веерные отключения были следствием банального воровства – украинское руководство воровало российский газ и перепродавало в Европу. Тем временем, из-за неуплаты за газ приходилось отключать потребителей. Сейчас такие схемы точно не работают? А если проверить?
В-четвёртых, это конечно конспирология, но отключения электроэнергии вполне могут быть подготовкой украинцев к светлому европейскому будущему – исключительно на возобновляемых источниках электроэнергии… Ну и как взнос в будущий углеродный нейтралитет, которого, рано или поздно, будут требовать от членов ЕС.
Резюме
Значение ударов по энергетической инфраструктуре Украины преимущественно внутриполитическое. Военный и внешнеполитический эффект минимален и неоднозначен.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала