Намерение продолжать, блэкауты и зима. Главное на Украине на утро 12 ноября - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Намерение продолжать, блэкауты и зима. Главное на Украине на утро 12 ноября

© AP / Efrem LukatskyАлексей Данилов
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что никакой заморозки конфликта в стране не будет. Периоды отключений электроэнергии в Киеве могут вырасти из-за падения температуры. США испытывают трудности с поставкой Украине помощи для того, чтобы пережить зиму
Своё заявление Данилов сделал в эфире телемарафона.
"Мы не можем ничего замораживать. Мы не холодильная камера. Мы можем освобождать наши территории независимо от погоды, независимо от поры года <...> Задание президента — освобождение всех наших территорий", - отметил он.
Данилов заявил, что "крайние 7-8 заседаний Ставки Верховного Главнокомандующего были посвящены херсонскому направлению" и теперь об этом можно рассказать.
При этом в ночь на 12 ноября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединённые Штаты продолжат отправлять Украине помощь для улучшения позиций на поле боя.
"Подход США остаётся таким же, каким был шесть месяцев назад: мы будем делать всё, чтобы поставить Украину в лучшую позицию на поле боя, чтобы когда они решат, они были в лучшей позиции за столом переговоров", - заявил Салливан.
Салливан подтвердил, что США не давят на Украину в вопросах переговоров, а также не видят со стороны РФ готовности к ним.
При этом ранее ряд американских СМИ сообщали о том, что на Западе, в том числе в США, выступают за переговоры России и Украины.
встреча ВСУ в Херсоне  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Уход из Херсона. Итоги 11 ноября на УкраинеПодразделения Вооружённых сил Украины вошли в Херсон. Минобороны России отчиталось об оставлении правобережной части Херсонской области
Как ранее сообщил телеканал NBC News со ссылкой на информированные источники, западные чиновники из оборонных ведомств ставят под сомнение способность Украины сохранить наступательную способность собственных Вооружённых сил.
"Зимой всё замедляется, (существует) потенциал для переговоров, мы хотели бы, чтобы они происходили", — сообщил один из собеседников NBC News.
Американский телеканал также вспомнил о необъявленном визите Салливана в Киев, где он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и украинскими чиновниками.
Двое собеседников NBC News, знакомые с ходом встреч, и один украинский чиновник на условиях анонимности сказали, что Салливан поднял вопрос о том, как закончится конфликт и может ли такой конец включать дипломатическое урегулирование.
В частности украинский собеседник утверждает, что советник Байдена подчеркивал: если Киев открыто выразит приверженность к переговорам, его рычаги влияния будут усилены, а не ослаблены. По словам украинского источника, Салливан не пытался давить на Украину с целью немедленного начала переговоров или осуществления каких-то конкретных шагов.
В то же время собеседники NBC News в США признают, что посадить Украину и РФ за стол переговоров будет непросто, а обе стороны, вероятно, рассчитывают на замедление темпов боевых действий зимой как на время для перегруппировки и переподготовки своих сил, чтобы быть готовыми к наступлению весной 2023 года.
украинские флаги в Херсоне 11 ноября - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Оставление Херсона, кризис в энергетике. Главное на Украине на 16:00 11 ноябряВооружённые силы России вышли из Херсона. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон сообщила, что 40% энергетической инфраструктуры на Украине не работает
Среди вероятных посредников в таком переговорном процессе западные и американские источники называют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который якобы дал предварительное согласие. Другие варианты, которые рассматривались — Израиль и Объединенные Арабские Эмираты — были менее реальными, чем Турция.
В комментарии другому американскому телеканалу — CNN — глава Комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что если линия фронта стабилизируется зимой, может появиться окно возможностей для переговоров о прекращении боевых действий.
"Когда есть возможность вести переговоры, когда можно достичь мира, воспользуйтесь ею. Ловите момент. Должно быть взаимное признание того, что военная победа, вероятно, в прямом смысле этого слова может быть недостижима военными средствами, и поэтому нужно обратиться к другим средствам", — заявил Милли.
При этом он заявил, что если переговоры не состоятся или потерпят неудачу, США продолжат вооружать Украину даже несмотря на то, что "полная военная победа любой из сторон выглядит все более маловероятной".
Новые слова Салливана свидетельствуют: США в первую очередь преследуют цель не прекратить конфликт, а нанести России поражение.
  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Отпевание Стремоусова, обстрелы, превентивные удары. Главное на Украине на 12:00 11 ноябряВ Симферополе началось отпевание замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. Украинские военные продолжают артиллерийский террор российских регионов. ВС РФ нанесли превентивные удары по подразделениям ВСУ в Запорожской области
Блэкауты в Киеве
В Киеве может вырасти продолжительность отключений электроэнергии из-за наступления холодов, заявил исполнительный директор принадлежащего олигарху Ринату Ахметову украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук.
По словам Сахарука, со снижением температуры воздуха потребление электроэнергии будет возрастать.
"Где-то каждые 5-7 градусов снижения температуры - это 10% потребления по территории Украины в среднем", - указал Сахарук.
Если специалисты ДТЭК не успеют вовремя провести ремонтные работы, периоды блэкаутов могут увеличиться.
"Я сейчас не готов говорить, что это будет - шесть или семь часов, или в четыре часа мы сможем уложиться", - заявил Сахарук.
Днём ранее издание Foreign Policy сообщило, что США испытывают трудности в предоставлении Украине оборудования для обогрева и выработки электричества.
танк ВСУ - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Херсон и около него, зима и ВСУ, польский Starlink. Главное на утро 11 ноября на УкраинеСообщается об артиллерийских дуэлях под Херсоном, некоторые военкоры пишут о входе ВСУ в город. Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, как ВСУ используют зиму. Польша передала Украине более 1,5 тыс. терминалов спутниковой связи Starlink
По информации издания, с начала спецоперации РФ на Украине Вашингтон сталкивается с проблемами обеспечения Киева необходимой материальной помощью, что привело к росту разочарования в обеих странах.
"Неспособность американской стороны предоставить материальную помощь, в том числе продовольственную, помочь украинцам пережить зиму с отрицательными температурами также вызвала проблемы, поскольку Киев взял обширные территории... на востоке Харьковской области и на юге", - указывалось в публикации.
Согласно информации Foreign Policy, администрации президента США Джо Байдена и неправительственным организациям трудно удовлетворить запросы Украины, поскольку они привыкли оказывать материальную помощь странам с более тёплым климатом.
По информации издания, украинские чиновники призвали американских коллег использовать средства, предусмотренные законом о ленд-лизе для Украины, чтобы приобрести оборудование для Киева.
В тот же день еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что Европейский союз прилагает максимум усилий, чтобы помочь Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры. При этом она оценила ущерб энергетической инфраструктуре Украины в 40%.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
С кем угодно, но на своих условиях, эвакуация из Херсона. Итоги 10 ноября на УкраинеЗапад выступает за переговоры по Украине. Киев готов к переговорам, но на своих условиях. Из Херсона продолжается эвакуация
"Конечно, убытки значительные. 40% инфраструктуры не работает, а значит, зима будет очень сложной. Но шаг за шагом мы можем исправить повреждения. Кроме того, с марта Украина подключена к нашей электросети. Поэтому Европа также может обеспечить дополнительные потоки электроэнергии, чтобы заменить часть утраченного производства электроэнергии с украинской земли", — сказала Симсон.
Она напомнила о создании Фонда поддержки энергетики, вместе с Энергетическим сообществом, чтобы страны как из ЕС, так и другие государства могли поддержать Украину.
"Во многих случаях это вопрос не финансирования, а потребностей в очень специфической технике и оборудовании — это и является проблемой. Энергетическое сообщество и мои службы обращаются к компаниям, у которых может быть это оборудование на складе, и мы уже получили несколько положительных ответов. Поэтому первые трансформаторы — на пути замены тем, которые российские беспилотники или ракеты уничтожали", — сказала Симсон.
Ранее, 20 октября, Украина попросила ЕС и НАТО помочь с энергетическим оборудованием. После этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев ведет диалог с партнерами о помощи для восстановления энергетической инфраструктуры и договорённости есть уже с 12 странами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала