С кем угодно, но на своих условиях, эвакуация из Херсона. Итоги 10 ноября на Украине - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С кем угодно, но на своих условиях, эвакуация из Херсона. Итоги 10 ноября на Украине

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПонтонная переправа в Херсоне
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
Запад выступает за переговоры по Украине. Киев готов к переговорам, но на своих условиях. Из Херсона продолжается эвакуация
О готовности Украины к переговорам заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
«Мы будем считать партнёром [по переговорам] того, кто согласится вести переговоры на наших предварительных условиях», — указал он в интервью, которое в четверг опубликовала итальянская газета Corriere della Sera.
Подоляк подчеркнул, что главное — принять условия Украины. А кто их будет принимать — дело не столь важное.
«Важны предварительные условия, а не человек, который их принимает», — заявил он.
Примечательно, что ранее ранее украинский президент Владимир Зеленский подписал решение СНБО Украины о невозможности переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
СБУ
Обыски в "Довженко-центре", новый глава "Укрнафты". Главное на Украине на 16:00 10 ноябряВ "Довженко-центре", где находится наибольший киноархив на Украине, провели обыски. У "Укрнафты" и "Укртатнафты" появился новый глава
Также Подоляк заявил, что США не оказывают давления на Киев по вопросам, связанным с мирными переговорами.
«Американцы не осуществляют давления на нас. Что касается двусторонних контактов между Вашингтоном и Москвой, не мне их комментировать... Американцы — наши союзники и поддерживают нас во всём», — сказал Подоляк.
Он подчеркнул, что решение о поддержке Украины исходит со стороны как демократов, так и республиканцев.
До этого стало известно, что в США и в целом на Западе выступают за переговоры Украины и России. Так, вечером 9 ноября на этом намекнул президент США Джо Байден.
«Остаётся выяснить, готова ли Украина пойти на компромисс с Россией», — заявил он, на развив мысль далее.
Как сообщил телеканал NBC News со ссылкой на информированные источники, западные чиновники из оборонных ведомств ставят под сомнение способность Украины сохранить наступательную способность собственных Вооружённых сил.
«Зимой всё замедляется, (существует) потенциал для переговоров, мы хотели бы, чтобы они происходили», — сообщил один из собеседников NBC News.
Американский телеканал также вспомнил о необъявленном визите советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана в Киев, где он встретился с президентом Украины Зеленским и украинскими чиновниками.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Киев о переговорах, обстрелы и наёмники. Главное на Украине на 12:00 10 ноябряВ Киеве назвали предварительные условия переговоров с Москвой. Украинские военные продолжают наносить удары. В Запорожской области замечены наёмники
Двое собеседников NBC News, знакомые с ходом встреч, и один украинский чиновник на условиях анонимности сказали, что Салливан поднял вопрос о том, как закончится конфликт и может ли такой конец включать дипломатическое урегулирование.
В частности украинский собеседник утверждает, что советник Байдена подчеркивал: если Киев открыто выразит приверженность к переговорам, его рычаги влияния будут усилены, а не ослаблены. По словам украинского источника, Салливан не пытался давить на Украину с целью немедленного начала переговоров или осуществления каких-то конкретных шагов.
В то же время собеседники NBC News в США признают, что посадить Украину и РФ за стол переговоров будет непросто, а обе стороны, вероятно, рассчитывают на замедление темпов боевых действий зимой как на время для перегруппировки и переподготовки своих сил, чтобы быть готовыми к наступлению весной 2023 года.
Среди вероятных посредников в таком переговорном процессе западные и американские источники называют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который якобы дал предварительное согласие. Другие варианты, которые рассматривались — Израиль и Объединенные Арабские Эмираты — были менее реальными, чем Турция.
Примечательно, что в комментарии другому американскому телеканалу — CNN — глава Комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что если линия фронта стабилизируется зимой, может появиться окно возможностей для переговоров о прекращении боевых действий.
«Когда есть возможность вести переговоры, когда можно достичь мира, воспользуйтесь ею. Ловите момент. Должно быть взаимное признание того, что военная победа, вероятно, в прямом смысле этого слова может быть недостижима военными средствами, и поэтому нужно обратиться к другим средствам», — заявил Милли.
Зеленский
Неверие Украины, возможность переговоров. Главное на Украине на утро 10 ноябряНа Украине не поверили в уход ВС РФ на левый берег Днепра. На Западе дали понять, что хотят переговоров Украины и России
При этом он заявил, что если переговоры не состоятся или потерпят неудачу, США продолжат вооружать Украину даже несмотря на то, что «полная военная победа любой из сторон выглядит все более маловероятной».
Эвакуация из Херсона
Возможность выезда населения из правобережной части Херсонской области сохраняется, заявила РИА «Новости» заместитель главы администрации региона Екатерина Губарева.
«Сделать это можно теперь только в частном порядке. Все мероприятия, связанные с организованным выездом, прекращены, их возобновление не планируется», — отметила она.
При этом, по её словам, въезд на правобережную часть региона в целях безопасности закрыт.
Также она отметила, что финансирование соцвыплат, положенных гражданам, продолжается, но доставить деньги на правый берег очень сложно, поэтому их можно получить в левобережной части региона.
Церемония открытия Международного военно-технического форума АРМИЯ-2016 во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Оборона на левом берегу Днепра, ДТП под Геническом. Итоги 9 ноября
Позже врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил о том, что Россия отстоит регион.
«Да, нам сейчас тяжело, но все равно мы отстоим свою землю. Наша земля в Херсонской области, вся ее территория, все ее люди будут обязательно в составе Российской Федерации», — заявил он.
Видеозапись с его обращением РИА «Новости» предоставили в пресс-службе ЛДПР.
Сальдо отметил, что ситуация в регионе сейчас неспокойная и руководство вынуждено принимать тяжёлые решения.
«Но мы знаем точно: справедливость будет восстановлена, потому что за неё стоит бороться. И мы точно знаем, что то, что мы делаем, — это правое дело», — подчеркнул Сальдо.
Днём ранее министр обороны Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединённой группировкой российских войск Сергея Суровикина организовать оборону в Херсонской области по левому берегу Днепра.
Как заявил Суровикин, ВСУ продолжают обстрелы Каховской плотины, это может спровоцировать затопление, которое повлечет значительные жертвы. Это также грозит изоляцией войск на правом берегу Днепра, если их оттуда не вывести. Помимо этого, расположенная под Херсоном группировка сталкивается с трудностями в снабжении из-за ударов украинской артиллерии по транспортным коридорам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала