Отпевание Стремоусова, обстрелы, превентивные удары. Главное на Украине на 12:00 11 ноября - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отпевание Стремоусова, обстрелы, превентивные удары. Главное на Украине на 12:00 11 ноября

  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
В Симферополе началось отпевание замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. Украинские военные продолжают артиллерийский террор российских регионов. ВС РФ нанесли превентивные удары по подразделениям ВСУ в Запорожской области
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 33 удара по этому региону России.
«На Донецком направлении противник применял артиллерию 155, 152 и 122 мм, на Ясиноватском — артиллерию 155 и 152 мм, на Горловском — РСЗО Himars, артиллерию 155 и 152 мм, танки, выпустив 135 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы тринадцати населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы), Розовка, Жованка, Гольмовский, Зайцево, Горловка, Ясиноватая, Минеральное, Яковлевка, Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка, Кременец, Докучаевск.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица — мужчины, в Червоногвардейском районе Макеевки. Ранения различной степени тяжести получили три гражданских лица в Петровском районе Донецка, Никитовском районе Горловки и Ясиноватой», — сообщило представительство.
танк ВСУ - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Херсон и около него, зима и ВСУ, польский Starlink. Главное на утро 11 ноября на УкраинеСообщается об артиллерийских дуэлях под Херсоном, некоторые военкоры пишут о входе ВСУ в город. Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, как ВСУ используют зиму. Польша передала Украине более 1,5 тыс. терминалов спутниковой связи Starlink
Огнём украинской артиллерии были повреждены 25 домостроений в Петровском и Кировском районах Донецка, Никитовском и Центрально-городском районах Горловки, Червоногвардейском районе Макеевки, Ясиноватой и Александровке, Докучаевске, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики капитан Иван Филипоненко, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Стаханов, Артёмовск, Криничное, Сватово и Лисичанскс применением американских РСЗО M142 HIMARS и реактивных систем залпового огня, выпустив 18 ракет.
«В результате обстрелов в населённом пункте Криничное погибли два сотрудника шахты "Криничанская", еще 4 человека получили ранения, повреждены шахтные сооружения; в населённом пункте Лисичанск ранения получили два мирных жителя 1948 года рождения и 1958 года рождения, повреждено семь жилых домов и магазин; в населённом пункте Стаханов повреждено шесть одноэтажных жилых домов, цеха строительной компании, газопровод и линия электропередач; в населённом пункте Сватово поврежден асфальтобетонный завод», — сообщил Филипоненко.
На херсонском направлении активно работала ПВО ВС РФ. Как сообщил корреспондент РИА «Новости», средства ПВО отбили удары, которые ВСУ пытались нанести по российским войскам во время перехода подразделений на левый берег Днепра.
«Российская ПВО сбивала минувшей ночью украинские беспилотники и ракеты, включая HIMARS, которые пытались нанести удары по Антоновскому мосту и понтонам, по которым российские силы совершали маневр на левый берег», — рассказал он.
На своем пути съёмочная группа не встретила ни одной российской машины или единицы техники, которую ВСУ удалось бы подбить.
Помимо артиллерийских, ВСУ прибегают и к другим методам террора. Так, в Мелитополе произошло покушение на замминистра культуры, спорта и туризма Запорожской области Андрея Бойко. Об этом в комментарии РИА «Новости» сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
«Был совершен направленный взрыв с целью его убийства. Самодельное взрывное устройство сработало в месте плотной жилой постройки во дворе многоэтажного дома, где могло пострадать много мирного населения», — рассказал собеседник агентства.
Бойко получил легкие ранения, его доставили в больницу, жизни пострадавшего ничего не угрожает.
Нападение произошло утром в пятницу, 11 ноября.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
С кем угодно, но на своих условиях, эвакуация из Херсона. Итоги 10 ноября на УкраинеЗапад выступает за переговоры по Украине. Киев готов к переговорам, но на своих условиях. Из Херсона продолжается эвакуация
Отпевание Стремоусова
В Симферополе началось отпевание замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. Как сообщил корреспондент РИА «Новости», на отпевании присутствуют замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко, глава Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо и врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. При этом гроб с телом Кирилла Стремоусова отрыт. Лицо погибшего прикрыли вуалью.
Отпевание проходит в кафедральном Александро-Невском соборе. У собора дежурит наряд ГИБДД, улица, ведущая к собору перекрыта.
Похоронят Стремоусова на центральном кладбище Симферополя.
Кирилл Стремоусов погиб в ДТП вечером 9 ноября, за несколько часов до того, как стало известно о приказе министра обороны РФ Сергея Шойгу об отводе подразделений ВС РФ на левый берег Херсонской области и оставлении Херсона.
«Виновником ДТП, предположительно, стал водитель грузовика, который подрезал или другой маневр опасный совершил. Вероятнее всего, водитель бронированного Lexus (в котором сидел Стремоусов. — Ред.) не справился с управлением, пытаясь избежать столкновения с грузовиком на развязке», — сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник.
СБУ
Обыски в "Довженко-центре", новый глава "Укрнафты". Главное на Украине на 16:00 10 ноябряВ "Довженко-центре", где находится наибольший киноархив на Украине, провели обыски. У "Укрнафты" и "Укртатнафты" появился новый глава
Врио губернатора Херсонской области Сальдо подтвердил факт ДТП и гибель Стремоусова.
«Сложно будет также говорить о трагедии его родным и близким. Он многодетный отец — у него пятеро детей и должен в скором времени родиться шестой. Конечно же, мы позаботимся обо всех них, но Кирилла, к сожалению, уже не вернуть», — заявил он.
Президент России Владимир Путин посмертно наградил Стремоусова орденом Мужества.
«За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, наградить орденом Мужества Стремоусова Кирилла Сергеевича — заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области (посмертно)», — говорилось в тексте указа.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью Кирилла Стремоусова, отметив, что он снискал уважение тысяч людей.
«Активная общественно-политическая деятельность, верность призванию, любовь к своему народу и глубокое переживание его исторических судеб заслужили почившему уважение тысяч людей. Несколько последних месяцев Кирилл Сергеевич самоотверженно трудился в тяжелейших условиях прифронтовой зоны, с честью и достоинством выполнял возложенные на него непростые обязанности. Возношу молитвы ко милостивому Господу, дабы он упокоил душу новопреставленного раба божия Кирилла в селениях небесных и сотворил ему вечную память, а всех скорбящих о его кончине укрепил и утешил», — заявил патриарх.
Свои соболезнования родным и близким Кирилла Стремоусова выразили также главы ДНР, ЛНР и ряда других субъектов Российской Федерации.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Киев о переговорах, обстрелы и наёмники. Главное на Украине на 12:00 10 ноябряВ Киеве назвали предварительные условия переговоров с Москвой. Украинские военные продолжают наносить удары. В Запорожской области замечены наёмники
Превентивные удары
О превентивных ударах по подразделениям ВСУ сообщил член главного совета вадминистрации Запорожской области Владимир Рогов.
«Сейчас наша армия начала наносить превентивные удары, которые рассеивают силы противника, уничтожают их и не позволяют сконцентрировать кулак для атаки», — заявил он в комментарии РИА «Новости».
По словам Рогова, военные уже отработали по целям в селах Малые Щербаки и Даниловка, городе Гуляйполе и в ближайшем пригороде Запорожья.
«Основные удары наносятся по складам с боеприпасами, вооружением и по расположениям противника. Также отработали на правом берегу Днепра, чтобы подавить огневые позиции в Никополе и Марганце, откуда постоянно наносятся удары по территории Запорожской АЭС, Энергодару и его пригороду», — подчеркнул собеседник агентства.
Как отмечает РИА «Новости», ситуация на линии фронта в Запорожской области остаётся тревожной: не первую неделю там ожидают наступления украинских войск, хотя на нынешний момент ситуация стабильная. Как сообщала региональная администрация в конце октября, ожидается, что основными направлениями возможного наступления противника могут стать Энергодар с Запорожской АЭС и Бердянск. На Запорожское направление, отмечали власти, перегруппируется множество украинских соединений, а также перебрасываются наёмники, в том числе и из Польши.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала