Владимир Джабаров: Зомби-кандидаты подтверждают нечестность выборов в США - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Джабаров: Зомби-кандидаты подтверждают нечестность выборов в США

© РИА Новости . Владимир ТрефиловВладимир Джабаров интервью
Владимир Джабаров интервью - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
Промежуточные выборы в Америке проходят каждые два года в середине четырехлетнего срока полномочий президента страны. В этом году они стартовали 8 ноября. Что изменится в политике США по отношению к России, Украине, Китаю и Ирану, изданию Украина.ру рассказывает первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
— Владимир Михайлович, в США идут выборы в конгресс. Как итоги этих выборов могут повлиять на Россию и украинский конфликт?
— Я уверен, что принципиального влияния не будет. Америка — это такое государство, которое построено на двухпартийной системе, внутри которой идет постоянное чередование: то одна партия побеждает, то другая (я имею в виду президента и конгресс). Особого изменения во внешней политике Соединенных Штатов вследствие этого мы не видим. Для рядовых американцев выборы — это прежде всего внутренняя политика, вокруг которой крутятся их интересы. Украина для них нечто непонятное и далекое, многие даже на карте ее показать не могут.
Что касается России, то может поменяться где-то риторика или произойти усиление одного направления за счёт ослабления другого. Но, в принципе, я не ожидаю, что у США будут какие-то кардинальные изменения на внешнем треке. Вряд ли.
Поэтому спокойно ожидаем результатов, особо на них не возлагаем никаких надежд. Тем не менее мне интересно, как будет всё развиваться. Вы же знаете, что Трамп предвещал, по сути, разгром демократов, а его не произошло. На мой взгляд, Трамп, даже наоборот, оказал медвежью услугу своей партии. Многие избиратели побаиваются возвращения Трампа и трампистов в Белый дом и конгресс, поэтому их пыл на выборах охладился, за счет чего демократы смогли подтянуть голоса.
Если говорить по итогам, палата представителей, скорее всего, переходит под контроль республиканцев, но отрыв незначительный: в 20-30 мест. Что касается сената, там пока неясно — там может быть 50 на 50. В таком случае победят демократы, имеющие дополнительный голос председателя сената.
Пресс-конференция «Фактор Холокоста в современной украинской политике» Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Владимир Джабаров: кто он
— Российские войска уходят из Херсона. На фоне этого идут рассуждения, что это некий жест доброй воли России в отношении Украины и готовность к мирным переговорам? Возможны ли сейчас переговоры на условиях, которые удовлетворят Москву?
— Я думаю, что идет игра лиц, которые заинтересованы в дестабилизации наших отношений с Европой и Америкой. Дело в том, что мы уходим из Херсона по совершенно простой причине. Если посмотреть на карту, то понятно, что войска, которые оставались на правом берегу Днепра в Херсоне, практически были отрезаны от маршрутов поставок боеприпасов, продовольствия и так далее. Они могли понести огромные потери. Мы же не отступили никуда, а просто перешли на другой берег Днепра на заранее подготовленные позиции. Поэтому я не считаю, что это какой-то жест доброй воли. Об этом даже речи не идет. Идет специальная военная операция целью задачи, которые определены президентом России Владимиром Путиным, и они не менялись с тех пор.
— Администрация действующего президента Америки отчаянно пыталась вернуться в иранскую сделку, из которой вышел Трамп. Когда этого не получилось, Байден поставил вопрос об освобождении Ирана, то есть по существу о смене режима. Что может измениться сейчас в отношениях Тегерана и Вашингтона, и какое влияние это окажет на Россию?
— Это попытка Байдена работать негодными средствами. Президент Америки заявил на весь мир, что призывает Иран свергнуть правительство. Это значит, что он совершенно не знает Иран и его структуру власти. Там абсолютно всё зиждется на догмах и правилах, которые иранское шиитское руководство установило еще в революцию 1979 года. С тех пор там мало что поменялось, и США остаются главным врагом Ирана. Поэтому никаких подвижек в этом плане не будет. Более того, такой ястребиный наезд Байдена на Иран, оскорбление чувств иранцев сыграют для Америки злую шутку и приведут к ужесточению антиамериканской позиции.
Республиканцы отдают приоритет в политике Китаю. Как сейчас США будут выстраивать отношения с Пекином, с Тайванем? И опять же, как это повлияет на Россию?
— Китайцы очень мудрые политики. Надо отдать должное, что, когда Дональд Трамп ушёл из Белого дома, поверженный на выборах 2020 года Джо Байденом, у Пекина, конечно, было какое-то воодушевление. Китайцы еще до подведения итогов президентских выборов поздравили Байдена с избранием, но дальше этого ничего не пошло.
Демократы стали вести себя не лучше республиканцев, пытались приструнить Пекин, и, откровенно говоря, не скрывали, что следующей после России станет Китай. Поэтому я думаю, что вряд ли тут что-то существенно поменяется. Китай — это тоже одна из целей США по ослаблению. При этом американцы вели себя безобразно перед выборами. Я имею в виду скандальную демонстративную поездку Нэнси Пелоси и американских сенаторов на Тайвань.
Этим США только озлобили Китай и лишний раз показали, что американцам нельзя верить и надеяться на какую-то их особое отношение. Америка играет в свою игру, пытаясь ослабить Китай, как и Россию, любой ценой.
Украинское досье. Выборы в США: влияние Украины и влияние на Украину. ВИДЕОМультимедийная пресс-конференция на тему: "Выборы в США: влияние Украины и влияние на Украину" в рамках спецпроекта "Украинское досье".
— Владимир Михайлович. По информации телеканала Fox News, Делюка, скончавшийся 9 октября на 86 году жизни, был переизбран в палату представителей, получив в своем округе 85 процентов голосов избирателей. Как вообще вышло, что зомби-кандидат попал в бюллетень?
Вы знаете, ну, это просто смешно. Там еще была кандидат-женщина, которая 2 месяца назад умерла. Это говорит о том, что разговоры о честности американских выборов, об их открытости совершенно пустые. Там постоянно идут какие-то подтасовки. Как умершего человека можно включать в бюллетень, голосовать за него, и после он еще и побеждает?! Он что, будет руководить и выполнять свои обязанности, простите, с того света? Где такое расскажешь, например, в любой другой стране, скажут, что эти выборы были непрозрачные, были подтасованы, сфальсифицированы. А американцы сделают каменные лица, скажут, что это все ошибка, это ерунда, и никакого влияния на выборы не оказала. Смешно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала