"Мы напортачили": СМИ рассказали о катастрофических последствиях изменения климата - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы напортачили": СМИ рассказали о катастрофических последствиях изменения климата

© РИА Новости . Павел Львов / Перейти в фотобанкАрктический архипелаг Земля Франца-Иосифа
Арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
Арктика в течение десяти лет может "окончательно" лишиться морского льда в летние периоды, что несёт в себе экзистенциальную угрозу для целых регионов нашей планеты. Об этом говорится в статье, опубликованной на днях в британской газете The Guardian
Издание ссылается на отчёт о состоянии криосферы, опубликованный группой ученых в преддверии 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27).

"Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы просто напортачили и позволили системе уже слишком сильно нагреться", - заявила сотрудник Массачусетского университета и соавтор исследования Джули Бригам-Гретта по поводу морского льда в Арктике.

Она добавила, что во избежание ещё худших последствий необходимо предотвратить обрушение шельфовых ледников в Антарктиде и дальнейшее разрушение ледяной системы Гренландии.
Исчезновение морского льда приведёт к тому, что Северный Ледовитый океан будет не отражать, а поглощать тепло, тем самым ещё более усиливая глобальное потепление, говорится в исследовании.
Городские кварталы Северодонецка в ЛНР после освобождения - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Не ядерная война: Хомский назвал главную угрозу человечеству, исходящую от конфликта на УкраинеВоенные действия на Украине приводят к разрушениям и увеличивают риск ядерного конфликта, но наиболее угрожающим человечеству их последствием является фактическое прекращение борьбы с изменением климата. Такое мнение высказал на днях, выступая в программе новостей Democracy Now!, американский лингвист, историк и философ Ноам Хомский
В настоящее время Арктика нагревается примерно в четыре раза быстрее, чем остальной мир. Это может привести к невиданному за последние 130 тысяч лет быстрому подъёму уровня моря, что обернется катастрофическими последствиями для прибрежных регионов планеты, таких, как Бангладеш, Флорида и дельта Нила, считают учёные.
Таяние гренландского льда уже привело к подъёму уровня моря на 30 сантиметров, указывается в статье.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала