Наплыв беженцев и рост стукачества. Чем живет сейчас Ивано-Франковск - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наплыв беженцев и рост стукачества. Чем живет сейчас Ивано-Франковск

© ctd.com.ua, Olexander IlchenkoИвано-Франковск
Ивано-Франковск
Читать в
В Ивано-Франковске, столице Прикарпатья, сейчас отмечают 60-летие переименования города, который до 1962 года назывался Станиславив (Станислав). С 9 ноября в городе прекратились аварийные отключения электроэнергии. Энергетикам, как сообщают СМИ города, удалось стабилизировать энергосистему. В областном центре и ряде небольших городов области даже решили вернуть уличное освещение.
Накануне, 8 ноября, в городе также запустили котельные и обещают, что через пару дней в квартирах горожан потеплеет. Только за первый день запуска отопления по городу произошло два крупных порыва теплотрасс, которые строились еще в 1960-х годах. Задержка с включением отопления привела к существенному увеличению расхода электроэнергии, так как в холодных квартирах греются электроприборами. За первую неделю ноября потребление электроэнергии в Ивано-Франковске возросло на 20% в сравнении с последней неделей октября. И это несмотря на массовые патриотические призывы экономить свет.
Поскольку на Прикарпатье традиционно более всего были распространены радикальные националистические настроения, неудивительно, что именно сюда на реабилитацию направляют раненых и освобожденных по обмену боевиков неонацистского полка «Азов» (запрещён в РФ) Нацгвардии Украины. Практикуются здесь на раненых американские врачи и студенты медицинских вузов, которые развернули в Ивано-Франковске свой госпиталь. Судя по траурным сообщениям в региональных СМИ, в области хоронят в среднем в день по пять человек из числа местных жителей, погибших на фронте. Преимущественно это жители сёл, а не областного центра.
Тем временем в самом центре Ивано-Франковска с начала ноября происходит транспортный коллапс, как называют это явление местные власти. Дело в том, что в город вернулась закусочная McDonalds, вызвав наплыв автомобилистов, соскучившихся по американской жареной картошке. Из-за заторов не могут проехать скорые, а работникам предприятий требуется на дорогу потратить на час больше, чем в обычное время.
Ивано-Франковск
Прикарпатье в период СВО. Культ Бандеры и нелюбовь к внутренним переселенцамИстощающиеся запасы нефти заменяет рубка карпатского леса
Прикарпатье с началом СВО стало одним из центров переселения беженцев, что не очень-то радует местное население, так как в переселенцах подозревают российских диверсантов или тех, кто может «разбавить расово чистых украинцев», как считают радикальные националисты. Вице-премьер Украины Ирина Верещук на пресс-конференции в Ивано-Франковске 6 ноября сообщила, что ожидается прибытие на Прикарпатье около 400 тысяч внутренних переселенцев из прифронтовых зон, где может не быть отопления и света, а это составляет около 30% от общего населения области. Сейчас внутренних переселенцев в регионе насчитывается 147 тысяч. Наплыв переселенцев толкает вверх на западной Украине цены на жилье. В Ивано-Франковске в частности цены на советскую однушку в хрущевке выросли на 25% за год, достигнув в среднем $ 33 000.
По сообщениям Нацполиции области, с каждой неделей растёт количество звонков о «подозрительных людях». Если на прошлой неделе настучали на 42 человека, то за начало текущей недели — на 68 человек, показавшихся подозрительными. Как правило, это внутренние переселенцы, которые кажутся подозрительными вследствие языковых и культурных различий. В регионе фактически господствует греко-католическая церковь, поэтому один из стереотипов, распространенных среди местных жителей, отождествляет православную церковь, как таковую с РФ, следовательно, православные христиане нередко считаются «российскими агентами» при любых политических воззрениях (даже если это прихожане новообразованной ПЦУ).
Богдан Хмельницкий - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
"Чтоб рубеж княжества Российского по Вислу реку был". Как русские войска осаждали Львов
В начале ноября СБУ области заявила, что в Ивано-Франковске они задержали 21-летнего администратора Telegram-канала «Херсонская республика», который поддерживал референдум в Херсоне и ретранслировал выступления руководителей нового российского региона Владимира Сальдо и Кирилла Стремоусова. Также на днях тюремный срок в 5 лет в Ивано-Франковске получил отставной советский офицер, которого обвинили в планах «силового свержения власти» за сотрудничество с организацией «Украинский выбор» Виктора Медведчука.
Эвакуация или переселение 400 тысяч человек из юго-восточных регионов, несомненно, лишь усилит напряженность в обществе и охоту на ведьм. Ее жертвами станут даже вполне лояльные Киеву жители Украины, которые лично смогут убедиться, что на самом деле она отнюдь не едина, даже если повторять эту мантру, как «Отче наш».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала