Оборона на левом берегу Днепра, ДТП под Геническом. Итоги 9 ноября - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оборона на левом берегу Днепра, ДТП под Геническом. Итоги 9 ноября

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦеремония открытия Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2016" во Владивостоке
Церемония открытия Международного военно-технического форума АРМИЯ-2016 во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать в
Шойгу приказал вывести российские подразделения в Херсонской области на левый берег Днепра. Погиб Кирилл Стремоусов. Суровикин рассказал о ситуации под Артёмовском (Бахмутом)
Вывод войск с правобережья
Командующий группировкой российских войск в зоне СВО Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о ситуации в зоне боевых действий.
Он предложил организовать оборону Херсонской области на левом берегу Днепра для сохранения российских военных и боеспособности группировки войск.
Шойгу поддержал это предложение и приказал приступить к отводу войск.
Суровикин объяснил, что решение о переводе подразделений ВС РФ с правого берега Днепра в Херсоне на левый обусловлено отсутствием возможности снабжения города и окрестных населенных пунктов, а также опасностью затопления территорий.
Он также отметил, что на Херсонском направлении противник бьет по гражданским объектам, но все желающие среди местных жителей, около 155 тысяч человек, уже покинули район боевых действий.
Кроме того, по его словам, к опасным последствиям может привести реализация имеющихся у противника планов по созданию зоны затопления ниже Каховской ГЭС. Если Киев проведет более мощную атаку Каховской плотины, затопление приведет к значительным жертвам среди мирного населения.
Что еще сказал Суровикин?
Другие тезисы из доклада командующего группировкой:
  • Обстановка в районе СВО стабильная. Боевые возможности войск высокие.
  • На отдельных направлениях российские войска наступают.
  • Пресечены все попытки наступательных действий вооруженных сил Украины на Купянском и Краснолиманском направлениях
  • Ведутся активные действия по блокированию Артемовска.

«На Донецком направлении завершили разгром противника на правом берегу реки Бахмутка южнее Артемовска. В настоящее время ведутся активные действия по блокированию города с южного направления. Идут уличные бои на восточных окраинах города Артемовск».

  • Маневр войск в Херсонской области будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения займут подготовленные оборонительные рубежи на левом берегу Днепра.
  • С августа по октябрь ВСУ потеряли на Херсонском направлении более 9,5 тыс человек убитыми и ранеными.
  • Потери ВС РФ в 7−8 раз меньше, чем у противника.
  • За октябрь армия Украины потеряла свыше 12 000 военнослужащих.
Погиб Кирилл Стремоусов
В ДТП под Геническом погиб заместитель врио губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Херсонской области. Позднее это подтвердил пресс-секретарь замруководителя ВГА Екатерины Губаревой и правительство региона.
В СМИ появилась информация о том, что военкор Александр Коц находился в машине вместе со Стремоусовым, но он сразу же опроверг ее.

«С удивлением узнал, что в момент ДТП находился в машине со Стремоусовым и выжил. Я не был с ним в одном авто и не знаю, где он разбился. Я его вообще лично видел один раз неделю назад».

Позднее врио главы региона Владимир Сальдо опубликовал видео-обращение:
«Мне очень тяжело говорить о том, что сегодня погиб Кирилл Стремоусов. Он погиб на территории Херсонской области, двигаясь в автомобиле, попавшем в ДТП. Кирилл был одним из самым ярких умеющих говорить и преподносить людям правду о том, что происходит в Херсонской области.
Он работал без автомата. Он работал своим словом и умением говорить. Он бывал и на передовой, он бывал и в тылу. Он бывал и на территории области, и в самом Херсоне. И где бы он не появлялся — он чисто и искренне говорил о том, что происходит. Мало таких людей, которые умеют донести людям правду, причем сказанную абсолютно открыто, свободно и доступно.
Сложно будет также говорить о трагедии его родным и близким. Он многодетный отец — у него пятеро детей, и должен в скором времени родиться шестой. Конечно же, мы позаботимся обо всех них, но Кирилла, к сожалению, уже не вернуть».
Однако, Минздрав Херсонской области не подтверждал гибель чиновника:

«Информация о его гибели не является официальной. Врачи работают на месте ДТП с участием Стремоусова, официальной информации о его гибели нет».

В своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что семья погибшего получит всю необходимую помощь.
«Погиб Кирилл Сергеевич Стремоусов. Огромная трагедия, невосполнимая утрата. Нет слов. Он был настоящим бойцом, патриотом России, честным и смелым человеком. Самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Кирилла Сергеевича. Вечная память и Царствие небесное! Семье будет оказана вся необходимая поддержка».
Встреча руководства пограничного ведомства с уполномоченным Государственного департамента США В.Нуланд и послом США в Украине Д.Пайеттом - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Назначение майданного экс-посла США, грядущие трудности для ЗАЭС: что говорили об Украине в мире 9 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала