Отбитые атаки националистов, воздушная тревога по всей стране. Главное на Украине на 16:00 9 ноября - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отбитые атаки националистов, воздушная тревога по всей стране. Главное на Украине на 16:00 9 ноября

ВСУ военнослужащий украинский оружие - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать в
Российские военные отбили атаки ВСУ на нескольких направлениях и сбили украинский вертолет. Последствия обстрелов Донбасса националистами. Киевские власти объявили воздушную тревогу по всей территории страны.
Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков в среду сообщил, что российские войска упреждающим огнем пресекли попытки наступления двух ротных групп Вооруженных сил Украины (ВСУ) в направлении двух населенных пунктов в Луганской Народной Республике (ЛНР).

«Нанесением упреждающего огневого поражения пресечены попытки наступления двух ротных тактических групп ВСУ в направлениях населенных пунктов Червонопоповка и Стельмаховка», — уточнил он.
В ведомстве отметили, что на Краснолиманском направлении четыре мотопехотных и одна танковая рота Украины, усиленные иностранными наемниками, предприняли попытки одновременных атак российских позиций в направлениях Макеевки, Площанки, Голиково и Кременной ЛНР.
Однако противник был остановлен огнем артиллерийских подразделений, тяжелых огнеметных систем и ударами армейской авиации и был отброшен к исходным рубежам.

На купянском направлении активными действиями российских войск, огнем артиллерии и ударами авиации отражена атака усиленного мотопехотного батальона в направлении Куземовки ЛНР.
«Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и пять автомобилей», — уточнили в ведомстве.
Также ВСУ безуспешно пытались атаковать на Николаево-Криворожском направлении, но понесли большие потери и были рассеяны.

«На Николаево-Криворожском направлении ВСУ силами до трех ротных тактических групп предпринимали безуспешные попытки атаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Качкаровка, Пятихатки и Садок Херсонской области», — сказал Конашенков.

Он добавил, что после того, как ВС РФ нанесли противнику огневое поражение, украинские подразделения, «понеся значительные потери, были рассеяны и отступили».
Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении были обнаружены 12 украинских диверсионных групп, которые пытались проникнуть в тыл.

На данном направлении было уничтожено до 110 украинских военнослужащих, восемь боевых бронированных машин и 14 автомобилей.
ВС РФ отбросили на исходные позиции украинские войска, пытавшиеся контратаками замедлить наступление российской армии на южно-донецком направлении.

«Нанесением огневого поражения и активными действиями штурмовых групп в районах населенных пунктов Новомихайловка, Павловка и Времевка Донецкой Народной Республики подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции. Уничтожено свыше 80 украинских военнослужащих, один танк, шесть боевых бронированных машин и три автомобиля», — говорится в сводке.
Розыск экс-главы НБУ, обстрелы, разоблаченный разведчик-нелегал. Главное на Украине на 12:00 9 ноября
Также российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 27 снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха», три противорадарные ракеты HARM и пять беспилотников.

«Перехвачены 25 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS в районах населенных пунктов Зеленовка, Антоновка, Новокаиры, Новая Каховка Херсонской области, Краснореченское и Стаханов Луганской Народной Республики, два реактивных снаряда "Ольха" в районе населенного пункта Корсунка, а также три противорадиолокационные ракеты HARM в районе населенного пункта Новая Каховка Херсонской области», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, российская ПВО за сутки сбила пять украинских дронов в Херсонской и Харьковской области.

«Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Заселье Николаевской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины», — также говорится в сводке Министерства.
Обстрелы Донбасса
Украинские войска обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив в общей сложности 19 снарядов, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 10:50 — населенный пункт Дылеевка — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра», — говорится в телеграм-канале представительства.

Там добавили, что в 11:47 украинские войска выпустили по Червоногвардейскому району Макеевки два снаряда калибром 155 миллиметров, в 11:30 по Новоселовке — восемь снарядов калибром 152 миллиметра, а в 12.37 по Кировскому и Куйбышевскому районам Донецка - четыре снаряда калибром 152 миллиметра.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар и по поселку Владимировка Волновахского района. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.
Сначала штаб сообщил о ранении одной женщины.

«В результате обстрела ВФУ (вооруженными формированиями Украины) Владимировки число раненых возросло до трех человек», — указали позже в штабе.

Также в среду националисты нанесли удар по населенному пункту Кременная в Луганской Народной Республики (ЛНР) из артиллерии натовского калибра 155 мм. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Кременная с применением артиллерийского орудия калибра 155 мм (два снаряда)», — говорится в сообщении телеграм-канала представительства.
Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили там.
В свою очередь мэр Горловки Иван Приходько в телеграм-канале указал, что поселок Гольмовский в ДНР остался без света из-за обстрелов со стороны украинских войск.

«Горловский поселок Гольмовский обесточен обстрелом ВФУ (вооруженных формирований Украины)», — написал он.
Поселок городского типа Гольмовский находится в нескольких километрах к северу от Горловки, одного из крупнейших городов донецкой агломерации.
Анатолий Антонов  - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Диверсия с "грязной бомбой", обстрелы, сокращение числа министерств. Главное на Украине на утро 9 ноября
По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, всего порядка пяти тысяч абонентов в Донецкой Народной Республике остаются без света ежесуточно из-за украинских обстрелов энергетической инфраструктуры региона.

Он заверил, что для восстановления объектов будут привлекаться дополнительные силы, существующих ресурсов, а это около 30% от необходимых, не хватает.

«Энергетики работают в достаточно жестких и опасных условиях, но тем не менее восстанавливают повреждения в кратчайшие сроки», — сказал Пушилин.

Только накануне, отметил он, в результате обстрела была повреждена подстанция в районе населенного пункта Ясиноватая.
Электроснабжение уже частично восстановлено, добавил Пушилин.
Воздушная тревога
Воздушную тревогу объявили во всех областях Украины. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты Минцифры Украины.
Впервые за четыре дня сирены звучат по всей территории страны.
Сначала воздушную тревогу объявили в Киеве, затем в большинстве областей страны.

«Воздушная тревога уже по всей Украине», — вскоре написал телеграм-канал «Политика страны».

Вооруженные силы России начали наносить удары по инфраструктуре Украины в начале октября — через несколько дней после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы.
Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска.
С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда по всей стране.
Владимир Зеленский 1 ноября заявил, что на Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, что привело к массовым отключениям электроэнергии.
В среду первый заместитель министра внутренних дел страны Евгений Енин, что за сутки из-за отключений света на дорогах Украины произошло больше 600 аварий.

«Каждый раз, когда выключают свет, надо максимально осторожно вести себя на улицах. За минувшие сутки на автодорогах страны произошло более 600 ДТП, в том числе с пострадавшими. Погибли 7 человек, а 71 человек травмирован», — сказал Енин, слова которого приводятся в телеграм-канале МВД Украины.

В конце октября в ведомстве сообщали, что количество ДТП на Украине выросло на 25% в результате массового отключения уличного освещения. Тогда же в МВД призвали пешеходов носить светоотражающие элементы на одежде, чтобы быть более заметными в темное время суток. Тогда же очевидцы сообщали, что светофоры в Киеве не работают.

Во вторник в национальной энергетической компании «Укрэнерго» сообщили, что в среду почасовые отключения электроэнергии будут введены на всей территории Украины.
ВСУ военнослужащий украинский оружие - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Разгром ВСУ и техники, убийство подростка, условия для переговоров. Главное на Украине на 16:00 8 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала