Розыск экс-главы НБУ, обстрелы, разоблаченный разведчик-нелегал. Главное на Украине на 12:00 9 ноября - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Розыск экс-главы НБУ, обстрелы, разоблаченный разведчик-нелегал. Главное на Украине на 12:00 9 ноября

Читать в
Бывшего руководителя Нацбанка Украины объявили в международный розыск. ВСУ обстреляли рейсовый автобус в Донецке, ранен водитель. ФСБ рассказала о самом высокопоставленном украинском разведчике-нелегале, разоблаченном в России.
Пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Ольга Постолюк рассказала, что экс-главу Нацбанка Украины (НБУ) Кирилла Шевченко объявили в международный розыск.

«Бывшего главу Национального банка объявили в международный розыск по делу о хищениях в "Укргазбанке"», — сказала она.

Ранее в Национальном антикоррупционном бюро Украины говорили, что объявили в розыск трех должностных лиц «Укргазбанка», причастных к хищению более 200 миллионов гривен (5,5 миллиона долларов), среди которых Шевченко.
Правоохранительные органы сообщили ему о подозрении в причастности к незаконному выводу денег из «Укргазбанка», где он был председателем правления с 2015 по 2020 год.
Анатолий Антонов  - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Диверсия с "грязной бомбой", обстрелы, сокращение числа министерств. Главное на Украине на утро 9 ноября
В начале октября Шевченко покинул пост главы Нацбанка, сославшись на состояние здоровья. Через два дня ему предъявили обвинение.
Шевченко со своей стороны заявил, что на протяжении двух лет подвергался политическому давлению, а предъявленные ему обвинения являются преследованием и «сведением счетов». Он также подтвердил, что находится за границей на лечении.
Обстрелы Донбасса и потери ВСУ
Украинские войска обстреляли Донецк и еще три населенных пункта в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 09:00 — населенный пункт Дылеевка — населенный пункт Зайцево: выпущено 10 снарядов калибром 152 миллиметра», — говорится в телеграм-канале представительства.

Там добавили, что в 9:32 украинские войска выпустили по Никитовскому району Горловки четыре снаряда калибром 152 миллиметра, в 10:10 — по Куйбышевскому району Донецка три снаряда калибром 152 миллиметра, а в 10:15 — по Кировскому району Донецка три снаряда такого же калибра.

Кроме того, в 10:29 по населенному пункту Спартак было выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра.
Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что Вооруженные силы Украины обстреляли рейсовый автобус.

«Последствия обстрела Киевского района. Улица Артема возле магазина "Обжора". Повреждены дома частного сектора, рейсовый автобус. Ранен водитель. Информация уточняется», — написал он в телеграм-канале.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после публичной казни парализованного пенсионера военными Украины в ЛНР.

«Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту жестокого убийства парализованного пенсионера украинскими националистами в Луганской Народной Республике», — говорится в телеграм-канале СК РФ.

По данным ведомства, из сообщения советника главы ЛНР в эфире одного из федеральных телеканалов стало известно о том, что боевики украинского батальона территориальной обороны «Чернигов» во время российской спецоперации публично казнили парализованного пенсионера за то, что дети его ушли в 2014 году в ополчение ЛНР.
Мужчину избили на глазах у соседей, а потом застрелили. Кроме того, после убийства боевики не позволяли похоронить мужчину и издевались над его телом.

«Действия украинских националистов в отношении мирного населения сопоставимы с преступлениями немецких фашистов в годы Великой Отечественной войны. В рамках уголовного дела о преступлениях киевского режима следователи СК России зафиксируют и расследуют указанный факт, действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении.
ВСУ военнослужащий украинский оружие - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Разгром ВСУ и техники, убийство подростка, условия для переговоров. Главное на Украине на 16:00 8 ноября
В свою очередь, официальный представитель Народной Милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) капитан Иван Филипоненко отметил, что за прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли населенные пункты Кременная и Стаханов с применением американской РСЗО М142 HIMARS и артиллерийского орудия калибром 155-мм, выпустив две ракеты и один снаряд.
«В результате обстрелов в н. п. Кременная погибла мирная жительница 1958 г. р., ранения получил мужчина 1983 г. р., а также поврежден жилой дом. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — сказал капитан.
По его словам, противник также понес потери за сутки. Было уничтожено: до 80 человек личного состава, три танка, пять бронетранспортеров, три артиллерийские установки, 12 единиц спецавтотехники.

Филипоненко также сообщил о продолжении работ по разминированию территории ЛНР. По его словам, саперы оборонного ведомства 8 ноября очистили от взрывоопасных предметов более пяти гектаров территории в районах населенных пунктов Волкодаево и Степовое.
Как сообщил в среду вице-губернатор Херсонской области Кирилл Стремоусов, украинцы потеряли несколько сотен человек во время попытки наступления во вторник на трех направлениях в регионе.

«Пару сотен [бойцов ВСУ] накрыло, колонны [наступающих] приличные шли», — сообщил Стремоусов, добавив, что наступление шло на трех направлениях.

По его словам, среди наступающих было много англоязычных и польских наемников.
Разоблаченный разведчик-нелегал
Федеральная служба безопасности (ФСБ) рассказала о самом высокопоставленном украинском разведчике-нелегале, разоблаченном в России: полковник Главного управления разведки Минобороны Украины осужден совокупно на 19,5 года колонии, говорится в релизе спецслужбы.

«Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Штыбликова Д. А., признанного виновным в совершении государственной измены, с назначением наказания в виде 19 лет и 6 месяцев лишения свободы и отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима по совокупности с назначенным ему в 2017 году Севастопольским городским судом наказания в виде 5 лет колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота», — сказано в материале.

ФСБ также опубликовала видео вынесения приговора и оперативную съемку задержания Штыбликова.

На видеозаписи показано, как четверо оперативников ФСБ сбивают Штыбликова с ног, заламывают руки, надевают наручники и усаживают в микроавтобус.

Из документов, которые изъяли оперативники, продемонстрированы паспорт гражданина Украины, бейдж на его имя участника международной конференции по безопасности в Черноморском регионе под эгидой фонда Конрада Аденауэра от 2011 года, визитка Дмитрия Яроша из запрещенной в России организации «Правый сектор», диплом об окончании института военной разведки Национальной академии обороны Украины в 2001 году, благодарность от академии обороны Великобритании, бланки с печатями украинской войсковой части А0235, нашивка Военно-морских сил Украины, погоны полковника и кобура.

В 2014 году после вхождения Крыма в состав России Штыбликов по заданию украинской разведки остался на полуострове и получил российское гражданство. Отмечается, что, устроившись на гражданскую позицию в одну из воинских частей Черноморского флота, он передавал Киеву сведения о деятельности воинских частей в Крыму, что составляло государственную тайну.
Шпионская деятельность офицера нелегальной разведки ГУР Минобороны Украины была своевременно пресечена.
О задержании и осуждении столь высокопоставленных украинских разведчиков, тем более нелегалов — высшей касты в разведке, — ранее не сообщалось.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Шантаж при помощи ЗАЭС, потери ВСУ, условия переговоров с РФ. Главное на Украине на 12:00 8 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала