Пока мы едины, мы непобедимы: люди, за которыми будущее России - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока мы едины, мы непобедимы: люди, за которыми будущее России

© Волонтёры ПобедыУчастники Всероссийского слёта школьных отрядов Волонтёров Победы
Участники Всероссийского слёта школьных отрядов Волонтёров Победы
Читать в
4-7 ноября в славном городе-курорте Анапе на черноморском побережье во всероссийском детском центре «Смена» прошёл 1-й всероссийский слёт школьных отрядов Волонтёров Победы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.
Чтобы попасть в заветную сотню участников этого без преувеличения исторического события, школьникам в возрасте 14-17 лет нужно было рассказать о своём волонтёрском пути: одни заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны, другие облагораживают памятные места, третьи — занимаются сохранением истории страны, четвёртые —- создают фото- и видеоконтент, от которого появляются мурашки и невольно текут слёзы, продолжать перечислять можно долго. 20 счастливчиков — кураторов школьных отрядов, приехавших на слёт, — это те люди, кто взял на себя организаторскую работу, чтобы проекты не оставались на бумаге, а воплощались в жизнь.
Гости «Смены» работали по 5 тематическим направлениям, чтобы стать ещё большими специалистами в своих сферах:
  • «Наши победы»
  • «Моя история»
  • «Медиапобеда»
  • «Связь поколений»
  • «Координаторы»
От волонтёров — ветеранам и от ветерана — волонтёрам
На церемонию открытия слёта, чтобы лично поприветствовать Волонтёров Победы, приехал 95-летний ветеран Великой Отечественной войны, танкист Василий Михайлович Кулькин, освобождавший Чехословакию и Румынию, награждённый медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».
«Помните, что вы представляете великую страну! Сил вам в реализации планов, а они грандиозные. Спасибо вам за то, что вы делаете!» — сказал он, обращаясь к участникам со сцены.
© Волонтёры ПобедыВетеран ВОВ Василий Михайлович Кулькин
Ветеран ВОВ Василий Михайлович Кулькин
Ветеран ВОВ Василий Михайлович Кулькин
Сейчас в мире пытаются запретить русскую культуру. Например, в Латвии нельзя петь «Катюшу» в общественных местах, но Волонтёры Победы запустили флешмоб, и его с радостью подхватила вся страна. И после фразы «а давайте споём!» над «Сменой» прозвучала эта известная всем с детства песня.
Диалог на равных
Помимо образовательной программы, школьников и кураторов ждали встречи с экспертами, чтобы обсудить самые острые и актуальные темы.
На первой панельной дискуссии, которая носила название «Моя Россия — моё будущее», заместитель директора и учитель истории средней образовательной школы №71 Краснодара Светлана Трофименко рассказывала о важности и необходимости сохранения исторической памяти при активном использовании материалов проекта «Без срока давности» на классных часах, открытых уроках, в рамках федерального проекта «Разговоры о важном»; начальник отдела по связям с общественностью и продвижению херсонской телерадиокомпании «Таврия» Серафим Иванов, чудом выживший при обстреле колонны автомобилей канала 20 октября, занимающийся доставкой гуманитарной помощи на освобождённые территории Украины, рассказал, как организованы гуманитарные миссии и какое большое значение они имеют для людей, оказавшихся в бедственном положении (к слову, в зале нашлись те, кто хотел бы связать жизнь с новыми российскими регионами); а обозреватель издания Украина.ру, автор этой статьи, на наглядных примерах показала, какое разрушительное действие для целого государства может иметь всего один грамотно спланированный фейк, и дала советы, как простому обывателю отличить правду ото лжи в огромном потоке информации.
Марат Баширов - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Баширов рассказал о неэффективности украинских фейковУкраинские фейки и пиар акции по всему миру неэффективны. Таким мнением поделился политолог Марат Баширов в интервью изданию Украина.ру
Закатывающиеся от скуки глаза, зависание в мобильных телефонах, болтовня с соседом. Этого не было. Зато было много вопросов, причём каждый из них отличался вдумчивостью и глубиной, видно было, что подростки пропустили через себя всё услышанное. Они просили экспертов посоветовать достоверные источники по истории, спрашивали, действительно ли СМИ имеют такое влияние, что их называют четвертой властью, предлагали вообще отменить такой информационный жанр, как новости, чтобы положить конец fake news, а также интересовались, как можно дистанционно помочь освобождённым регионам.
А ещё организаторы слёта предоставили волонтёрам потрясающую возможность — провести некоторые образовательные модули не в душных кабинетах, а прямо посреди пляжа, на берегу ласково шумящего моря, под лучами мягкого осеннего солнца. Лучшей атмосферы и придумать невозможно!
Герои среди нас
Мероприятие, открывшее заключительный день, называлось «Встреча с героем». И это не преувеличение. Разведчик разведывательной роты 108 десантно-штурмового полка Валентин Губарев, с первых дней участвующий в СВО. Мужчина всегда мечтал служить в ВДВ, но срочную службу проходил в других войсках, в альпинистский отряд, в котором служит сейчас, его позвали друзья, поскольку знали, что он занимался альпинизмом. Так Валентин подписал контракт в 2017 году.
В начале ноября ему вручили медаль за отвагу. Грузовые дроны, прилетающие ночью, чтобы сбросить заряды по российским силам, сложно обнаружить, но Валентин придумал, как их выявить, и сбил один из беспилотников. Причём дело происходило в его день рождения, 27 июня.
«Медаль за отвагу заслуживают все, кто пошёл на войну. Многие говорят, что нельзя называть войной, но это очень похоже», — сказал Валентин.
Что самое сложное для разведчика, по его словам, — это самообладание и выдержка, постоянно быть в ровном настроении, преодолевать свои страхи.
«Каждый раз, выходя на боевую задачу, понимаешь, что можешь не вернуться. Идёшь выполнять свою задачу, не думая ни о маме, ни о папе, ни о любви, ни о смысле жизни», — сказал Губарев.
Вопросов у участников слёта к гостю было очень и очень много, и одним из первых был такой: «Чем мы, дети, можем вам помочь?» Хорошо учиться, ответил Валентин, нам нужны умные люди, технологии, разработки, нужно выводить страну на новый уровень, прежде всего по части современных технологий, тех же квадрокоптеров. А ещё он сказал, что письма, которые школьники отправляли солдатам на фронт, почти как письма из дома.
Интересовало волонтёров, что должен знать человек, который собирается идти в разведку, какими качествами обладать? Это лучший солдат — сильный, ловкий, способный моментально ориентироваться в любой ситуации, но на первом месте — высокий интеллект, а на втором — хорошая физическая подготовка.
СОБР
"Защищали город силами меньше полной роты": в ДНР рассказали о подвиге бойцов СОБРа при обороне БалаклеиРоссийские военные Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) совершили настоящий подвиг, обороняя Балаклею ограниченными силами, они нанесли колоссальный урон противнику, сообщил РИА Новости советник председателя правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин
Руководитель одного из школьных отрядов вспомнила фразу из известного советского фильма «В бой идут одни "старики"»: «После боя сердце просит музыки вдвойне!», в связи с чем возник вопрос, чем занимаются участники СВО, чтобы отвлечься и отдохнуть. Из-за близости к фронту было не до музыки, бойцы отряда Валентина построили турник, — спорт хорошо помогает, а лично его отдушина — чтение, за пять дней он прочёл первые два тома романа «Война и мир» и в 31 год лучше стал понимать, о чём говорит Лев Толстой.
На вопрос, что мотивирует двигаться вперёд, Валентин ответил: «Как бы пафосно ни звучало. Что моя страна может спать спокойно».
На фронте разведчик вёл дневник, в котором описывал каждый день: была и повседневная рутина, но были и интересные случаи. Если бы он писал книгу об СВО, то она называлась бы «Белые повязки» — над названием, к слову, предложили подумать волонтёры — потому что в качестве опознавательного знака свой-чужой российские военные носили белые повязки и внимательно следили за тем, чтобы не потерять их.
Участники слёта попросили Валентина вспомнить подвиги, свидетелем которых он был на фронте. В начале марта, до штурма Херсона, его отряд, оторвавшись от основных сил и уйдя вперёд, ночевал в лесопосадке, вражеский Су-25 заметил их, но сбрасывать бомбу не стал, по нему выпустили ракету, истребитель ушёл на второй круг, боевой. Самолёт летел сбрасывать бомбу, но один из российских военных сбил его в 200 метрах над землёй.
«Груда раскалённого металла упала около нас, я прям кожей почувствовала. Этот парень спас нас всех, если бы он не выстрелил, по нам ударили бомбой и всё, нас могло не быть», — вспоминал Валентин.
Эта история наверняка заняла бы достойное место в книге «Белые повязки».
«Как любые мать и отец, они гордятся, хотя и боятся. Мама сильно поседела, как я понял, у неё появились проблемы с сердцем. Девушка сильно переживала. Но это мой долг — я должен. Поступил приказ. Присяга. Долг. Честь», — сказал Губарев о реакции своей семьи на его участие в СВО.
Его отряд заходил со стороны Крыма и действовал на херсонском направлении.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Россия уже разгромила ВСУ, поэтому США и НАТО готовы стереть Херсон с лица земли
«Мы не захотели повторять Вторую мировую, когда напали на нас, — мы выбрали боевые действия на территории врага», — заявил Валентин.
Среди участников слёта был парень, желающий связать свою жизнь с воинской службой, и его интересовало, что чувствует человек перед отправкой на боевую задачу.
«Мы сидели на танках и ждали, когда начнётся артподготовка. После первого залпа я понял, что мир разделился на до и после. Чувствовал сильное волнение — впереди полная неизвестность. Первый раз по нам выстрелили из РПГ, я ничего уже не чувствовал. Обстановка в коллективе реальная, никто не трусился, все делали своё дело», — ответил гость.
Насчёт того, как изменилась его жизнь после участия в боевых действиях: стал больше ценить жизнь — там вокруг смерть, стал больше шутить — это защитный рефлекс, стал больше любить нормальную еду, борщ например, — 8 месяцев питались как могли, особенно первое время.
В напутственном слове подрастающему поколению военный сказал: «Стране очень нужны патриоты, которые любят Россию, не просто говорят "люблю Россию" и идут покупать Coca-Cola, играть в Warcraft. Когда человеку с рождения говорят, что РФ — сильная, независимая страна, а быть независимым сложно, нас всегда пытались уничтожить. Нас и так не победят».
Сделать добро своей профессией на всю жизнь
На вопрос участников слёта, какую профессию выбрать, чтобы она была связана с волонтёрством, ответила учитель истории и обществознания общеобразовательной школы всероссийского детского центра «Орлёнок» Виктория Мусаткина. Она рассказала о своём жизненном пути: после того как серьёзная травма поставила крест на карьере волейболистки, тренер девушки чемпион Олимпийских игр — 1980 Александр Савин предложил ей работу в своём фонде, который занимался социализацией подростков, стоявших на учёте в детской комнате милиции. Любовь к истории и работе с детьми привели Викторию к историческому факультету педагогического университета, более того, она стала инициатором учреждения волонтёрского центра в своём вузе.
Вопросы из зала, как всегда, были серьёзными и моментами даже заставали эксперта врасплох. Ребята спрашивали, существует ли сейчас тот лагерь для трудных подростков и можно ли там поработать, какая фраза тренера по волейболу помогла в момент, когда из-за травмы казалось, что жизнь кончилась («Это не самое страшное»), как окружение влияет на успех человека, а также просили дать советы тем из них, кто собирается стать педагогом и организовать волонтёрские центры в своих регионах.
Татьяна Кузьмич интервью
Учитель из Херсона Татьяна Кузьмич: Политика Украины — разрушение, а мы будем учить школьников созиданию
Россия начинается с меня
Была в программе «Смены» и интеллектуальная составляющая. Участники играли в игры «Объединяющая народы» (посвящённая культуре, праздникам, особенностям кухни, одежды и музыки народов России) и «Победы России» (на которой предстояло ответить на вопросы об истории России, её природе, научных достижениях). В обоих случаях победила команда «Отряд Путина», объявляя результаты, организаторы специально дважды подчеркнули, что не давали дополнительные баллы за название. На интерактивной лекции «История на ладони» — историческом минимуме для участников — необходимо было сопоставить военные события на мировой карте с историческими фактами и фотографиями.
Шанс проявить креативность ребятам тоже предоставили: утром каждого дня они узнавали тему, на которую к вечеру каждому из 5 направлений нужно было подготовить творческий номер — настоящая «Битва факультетов». И хотя это было соревнование, все поддерживали другие команды, по сути, соперников, как свою собственную, громко аплодируя, скандируя «о-о-о-оп, давай, давай!», «молодцы!»
Поскольку открытие смены выпало на День народного единства, у ребят было задание на тему «Россия начинается с меня», для выступления они специально привезли из дома национальные костюмы своих регионов.
© Волонтёры ПобедыУчастники Всероссийского слёта школьных отрядов Волонтёров Победы
Участники Всероссийского слёта школьных отрядов Волонтёров Победы
Участники Всероссийского слёта школьных отрядов Волонтёров Победы
А в рамках первого раунда «Битвы факультетов» участники демонстрировали видеоролики с рассказами о самых известных памятниках своего города и написали песню «Мы волонтёры — надежда страны».
Это не те подростки, которые живут в виртуальной реальности, — они используют каждый момент по максимуму здесь и сейчас. Даже в минуту ожидания начала следующего мероприятия они не сидели, уткнувшись в телефоны, а устраивали танцевальные флешмобы, дружно пели песни, причём какие! «Россия, моя Россия» группы «Любэ», «Россия, Россия, в этом слове огонь и сила» Олега Газманова и другие, где упоминается Россия.
На тимбилдинге одним из заданий было закончить фразу «Мы любим Россию за…». И вот за что Волонтёры Победы любят свою страну:
  • это не Европа;
  • рядом близкие люди, они всегда нас поддерживают и вдохновляют;
  • это дом, большой, уютный;
  • великая культура;
  • единство народов;
  • многообразие;
  • только Россия готова прийти на помощь в любой регион всего мира, принять граждан других стран, учитывая нынешнюю обстановку;
  • самые добрые и талантливые люди;
  • историческое прошлое, только у России такой культурно-исторический код;
  • наши деды и прадеды сражались за эту страну, и мы должны ценить и сохранять то, чего они добились;
  • это великая держава с огромным потенциалом;
  • Россия — это дорога в светлое будущее;
  • возможность путешествовать;
  • белые берёзки, ёлочки в снегу, солнце над нашей головой;
  • за Газманова;
  • Россия — это страна возможностей;
  • у нас такие красивые девушки.
Праздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
«Только победа»: Корнилов рассказал о причине роста патриотизма в РоссииРоссияне ждут победы от российской армии и президента страны Владимира Путина, сказал политический обозреватель Владимир Корнилов в интервью Украина.ру
За эти три дня волонтёры, координаторы, организаторы да и эксперты прожили маленькую жизнь и стали практически родными людьми. Много чувств царило на «Смене»: счастье, грусть расставания, радость, удивление, восхищение, восторг… Но главное из них — благодарность. Благодарность за то, что оказались здесь и сейчас, за знакомства с такими классными людьми, за организацию таких интересных мероприятий, за добрые дела, которые совершают приехавшие герои, за знания, которыми делились эксперты, за вкусную еду.
Всем гостям по окончании встреч зал скандировал «Спасибо!» не по указке руководителя, проходящего вдоль рядов, пригнувшись, дабы не привлекать внимания, шёпотом говорящего «встаём, ребята, встаём», ещё и показывая жестом, чтобы сидящие далеко тоже поняли — нет, они делали это по велению сердца. «Спасибо» участники слёта говорили и поварам в столовой, потому что знают, что труд каждого важен.
И пока у нашей страны есть такие люди — ветераны Великой Отечественной войны, живые свидетели исторических событий, которые пытаются исказить, военные, самоотверженно защищающие Родину в рамках СВО, волонтёры, искренне любящие Россию и готовые первыми прийти на помощь — никто не сможет её победить.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала