Разгром ВСУ и техники, убийство подростка, условия для переговоров. Главное на Украине на 16:00 8 ноября - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгром ВСУ и техники, убийство подростка, условия для переговоров. Главное на Украине на 16:00 8 ноября

ВСУ военнослужащий украинский оружие - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
Российские военные отразили атаки ВСУ на нескольких направлениях, сбили украинский вертолет и самолет. Националисты убили подростка в Донецке. Замглавы МИД РФ рассказал об условиях России для переговоров с Украиной.
Российские военные за минувшие сутки отразили атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ) на Купянском направлении в ЛНР и Харьковской области. Об этом на брифинге во вторник сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

«На Купянском направлении в результате активных действий российских войск и огня артиллерии отражена атака мотопехотного батальона ВСУ, усиленного танками, в направлении населенного пункта Куземовка Луганской Народной Республики. Кроме того, ударами армейской авиации поражены две ротные тактические группы ВСУ, выдвигавшиеся для перехода в атаку в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР», — сказал Конашенков.

По его словам, потери ВСУ на этом направлении за сутки составили более 160 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, три боевые машины пехоты и два автомобиля.

Попытки контратак противника были пресечены и на территории ДНР.

«На Краснолиманском направлении в результате нанесения упреждающего огневого поражения сорвана попытка наступления двух батальонных тактических групп ВСУ в направлении населенных пунктов Площанка и Червонопоповка Луганской Народной Республики», — сообщил Конашенков.

Ударами российской армейской авиации и огнем артиллерийских подразделений было уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, три танка, пять боевых бронированных машин, один МТ-ЛБ, два пикапа и два автомобиля.

«На Южно-Донецком направлении противник, стремясь замедлить наступление российских войск, предпринял две безуспешные попытки контратаковать в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Павловка Донецкой Народной Республики. В результате нанесенного огневого поражения подразделения ВСУ были остановлены и рассеяны», — сообщил он.

Здесь уничтожено около 90 украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, один МТ-ЛБ и два пикапа, сказал Конашенков.

«На Николаево-Криворожском направлении российскими подразделениями за сутки пресечено девять попыток проникновения диверсионно-разведывательных групп ВСУ в тыловые районы обороны», — подчеркнул он.

В результате уничтожено более 50 украинских военных, семь боевых бронированных машин и десять автомобилей.
Минобороны РФ также опубликовало кадры уничтожения ударным дроном украинского танка, который скрывался в городской застройке и вел огонь по российским военным.

«Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) предприняли попытку вести огонь из танка по позициям российских военнослужащих, укрываясь за зданиями промышленной застройки. Российским расчетом беспилотных летательных аппаратов танк ВСУ был обнаружен и уничтожен точным ударом», — сообщили в ведомстве.

На кадрах, распространенных военным ведомством, видно, как танк Т-64 прячется в городе за одним из технических зданий, также видны жилые высотки. Обнаружение и наведение дрона-камикадзе на цель обеспечивал другой беспилотник, он же зафиксировал попадание в танк.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Шантаж при помощи ЗАЭС, потери ВСУ, условия переговоров с РФ. Главное на Украине на 12:00 8 ноября
Кроме того, российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский самолет Су-25 в районе Угледара.

«Также перехвачены 17 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ольха" в районах населенных пунктов Грузско-Ломовка Донецкой Народной Республики, Антоновка, Чернобаевка, Крынки и Масловка Херсонской области», — заявил генерал-лейтенант.

Он уточнил, что «за сутки уничтожены в воздухе семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новокраснянка, Глотовка Луганской Народной Республики, Новоселовка Донецкой Народной Республики, Лоцкино Николаевской области, Качкаровка и Степовое Херсонской области».
Также истребительная авиация ВКС России сбила вертолет Ми-24 Воздушных сил Украины в Херсонской области.

«Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Нововоскресенское Херсонской области сбит вертолет Ми-24 Воздушных сил Украины», — сказал Конашенков.

Официальный представитель Минобороны РФ добавил, что российские вооруженные силы поразили в ходе контрбатарейной борьбы три артиллерийских взвода ВСУ в районах населенных пунктов Антоновка ДНР, Червоное и Беляевка Херсонской области.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 332 самолета, 171 вертолет, 2 465 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6 448 танков и других боевых бронированных машин, 884 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3 563 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7 127 единиц специальной военной автомобильной техники.
Убийство подростка, пожары в Ясиноватой
Украинские войска обстреляли Донецк и еще три населенных пункта в ДНР, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 12:40 — населенный пункт Авдеевка — населенный пункт Ясиноватая: выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра», — говорится в телеграм-канале представительства.

Там добавили, что в 13:20 украинские войска выпустили по Троицкому шесть снарядов калибром 122 миллиметра, в 13:30 по Киевскому району Донецка — три снаряда калибром 155 миллиметров, а в 13:40 по Кировскому району Донецка — три снаряда калибром 152 миллиметра.

Кроме того, в 13:45 украинские войска выпустили по Ясиноватой три снаряда калибром 152 миллиметра, а в 13:50 по Никитовскому району Горловки — восемь снарядов калибром 155 миллиметров.
По данным штаба территориальной обороны ДНР, в Кировском районе Донецка вследствие обстрела с украинской стороны погиб подросток.
Как сообщил глава городской администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко, обстрел Ясиноватой продолжается. В городе зафиксированы пожары. Он призвал население оставаться в укрытии.
В результате обстрела загорелась электроподстанция, питающая Ясиноватую.
 ВСУ флаг украинский военнослужащий наемник - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
План по "захвату Крыма", обстрелы ДНР, тайные переговоры Салливана. Главное на Украине на утро 8 ноября
Как заявил представитель военно-гражданской администрации Херсонской области Сергей Мороз в эфире телеканала «Соловьев Live», интенсивность обстрелов Херсона и приграничных районов города со стороны Вооруженных сил Украины в последнее время увеличилась.

«В последнее время немножко увеличились обстрелы и Херсона, и всех приграничных районов», — сказал он.

Мороз также добавил, что украинские подразделения «подтянули технику, боеприпасы... но, конечно же, ПВО (средства противовоздушной обороны. — Ред.) союзных сил работают отлично, большую часть ракет сбивают».
Условия для переговоров
У России нет никаких предварительных условий для переговоров с Украиной, но Киев должен проявить добрую волю. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«Украина приняла закон, который запрещает ей вести мирные переговоры с Россией. Это их выбор. Мы всегда заявляли о нашей готовности к таким переговорам, которые были прерваны не по нашей вине. С нашей стороны нет предварительных условий никаких, кроме главного условия — чтобы Украина проявила добрую волю», — сказал Руденко.

Ранее во вторник Владимир Зеленский после сообщений западных СМИ о том, что Киев подталкивают к диалогу с Россией, назвал условия Украины для начала диалога.
По его словам, это «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится».
При этом ранее Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Также он заявлял, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока Путин является президентом.

Итальянская газета la Repubblica писала, что США и НАТО ведут дискуссии об условиях, при которых между Украиной и Россией может возобновиться диалог.
Газета Washington Post со ссылкой на людей, знакомых с ходом обсуждений, сообщила, что администрация президента США Джо Байдена в частном порядке просит украинское руководство показать открытость к переговорам с Россией.
Американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на протяжении последних месяцев ведет конфиденциальные переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Согласно источникам издания, целью переговоров было предотвращение эскалации конфликта на Украине, включая угрозу использования ядерного оружия, а также поддержание открытыми каналов коммуникаций двух стран.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник, что РФ остается открытой к переговорам с Украиной, но в настоящий момент возможности их продолжать нет, поскольку в Киеве было кодифицировано, то есть обращено в вид закона непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной.
Боевая подготовка мобилизованных в Челябинской области - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Усиление мобилизованными, обстрелы, брошюра для сенаторов. Главное на Украине на 12:00 7 ноябряОборону в Энергодаре усилили мобилизованными. Украинские военные продолжают ожесточённые обстрелы новых регионов России. В Совете Федерации подготовили брошюры о задачах специальной военной операции на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала