"Зерновая сделка": Россию по-прежнему провоцируют на войну и пытаются поставить на место. Где выход? - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зерновая сделка": Россию по-прежнему провоцируют на войну и пытаются поставить на место. Где выход?

© AP / Khalil Hamra
  - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Читать в
Развитие ситуации вокруг так называемой «зерновой сделки» между ООН, Россией, Турцией и Украиной показывает: в пользу Москвы все может закончиться лишь в одном случае — когда Киев лишат возможности устраивать провокации.
То есть когда контроль над портами Одессы и области, а также коридором, по которому зерновозы идут из Украины в Турцию, окажется у России. Но до этого пока далеко.
Спецвоенная операция (СВО) России по приведению Украины в чувство застопорилась на границах Херсонщины и Николаевщины, и переход Одесчины под контроль России — отдаленная перспектива. В планах это есть, но, как говорится с таких случаях, все растянуто во времени. А значит, любое разрешение возникшего скандала рискует закончиться репутационными потерями России.
Из ситуации сегодня есть два выхода: либо «зерновая сделка» после разбирательства продолжится. Либо Россия будет настаивать на ужесточении контроля над действиями Украины и получении гарантий от Киева, что зерновой коридор не будет использоваться для нападений на российскую территорию, и тогда ее могут спровоцировать на военное решение проблемы.
В первом случае Россия продемонстрирует слабость и неумение добиваться своих законных требований. Ведь сегодня Россия требует одного: разобраться, кто и зачем напал на бухту в Севастополе с военными и гражданскими судами 29 октября 2022 года с использованием портов Одессы и зернового коридора. И получить гарантии, что Украина впредь так не будет делать, даже если ее к этому будут науськивать британские специалисты на базе в Очакове или где-либо еще.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Что даст России такое разбирательство и гарантии Киева, не совсем понятно. Но хотя бы виновники нападений и провокаций будут названы, и уже это, наверное, хорошо — хоть будет с кого спросить официально.
Во втором случае России придется силовыми методами контролировать прохождение зерновозов по установленному коридору, чтобы избежать завоза по нему оружия в Украину или тех же провокаций. Это чистая провокация на военные действия, вследствие которых Россию обвинят в пиратстве и препятствовании снабжения беднейших стран Африки необходимым продовольствием из Украины.
То есть, как видим, и плохой контроль за использованием зернового коридора, и невыполненные гарантии Киева, и усиление контроля за ним ведут к эскалации военного противостояния с Россией. Потому что в этом-то и смысл всего этого противостояния с Западом — оборачивать любые действия и события против России, вести её к ослаблению и истощению, к репутационным потерям на международной арене, к продлению и ужесточения санкционного режима, к новым ограничениям и рестрикциям и т. д. и т. п.
И Украину Запад нанял для осуществления этой работы, столкнул с Россией в СВО и теперь лишь требует продолжения кровавого банкета. Везде, повсеместно и постоянно, с союзникам или без них. А взамен Запад обещает деньги и оружие. Пока в любом допустимом количестве, необходимом для войны.
Владислав Мицкевич интервью
Владислав Мицкевич об отказе от зерновой сделки: Проблема российской политики в низкой исполнимости угроз
Сегодня ситуация с «зерновой сделкой» развивается стрёмно. Позиции всех её участников однозначно известны:
— ООН, как главная «крыша» и гарант сделки, настаивает на ее продолжении и уверяет, что нападение на базу в Севастополе не является основанием для ее приостановки.
— Украина, что называется, отмораживается и отрицает свою вину в нападении на базу, тоже требует продолжения сделки и наказания России за препятствование ей.
— Россия заявила, что приостановила участие в сделке и требует, что зерновозы прекратили свою работу и хождение туда-сюда по коридору. И с этим вроде бы все пока согласились.
— Турция продолжает принимать зерновозы с Украины у себя, несмотря на позицию и требования России. И на то, что трехсторонняя комиссия из представителей России, Турции и Украины приостановила работу. Однако только за последние сутки как минимум пять зерновозов пришли в Турцию. Есть информация вообще о 14 таких кораблях.
Все дело в том, что «зерновую сделку» в Турции взяло в свои руки тамошнее министерство национальной обороны и его министр Хулуси Акар. Он прямо заявил: «По состоянию на вчерашний день суда, вышедшие из украинских портов и находящиеся в море, продолжают свой путь. Там нет никаких проблем с выходом судов под флагом Турции. Они будут продолжать выходить».
Мотивация Акара проста, как вся западная фальшивая риторика: из-за прекращения поставок зерна в развивающихся странах может начаться голод, а вот после заключения соглашений в рамках «черноморской инициативы» произошло резкое падение цен на зерно. «Достигнутое соглашение выгодно для всех сторон, и его нарушение будет проблематичным для всех сторон. Мы хотим продолжения этого соглашения и продолжения поставок зерна. В этом смысле мы также заявили, что выполняем и будем выполнять свою часть… Мы хотим, чтобы так продолжалось и впредь», — сказал министр.
При этом многие эксперты утверждают, что все дело в инерции. То есть сделка все же будет приостановлена для выяснения позиций и из-за нежелания переводить всё в вооруженный конфликт, но начатые маршруты будут закончены. Чтобы ни нашим, ни вашим, как говорится.

Например, политолог Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру сказал: «Суда, которые грузились в субботу и еще грузятся, пойдут по маршруту. Поэтому развитие событий нас ждет в ближайшие два дня, когда закончится инерция уже утвержденных перевозок. Сделка прекратится в ближайшие дни».

По его словам, главным бенефициаром зерновой сделки в настоящий момент является Турция. А все потому, что цена на зерно, поступающее по Черному морю, является низкой, и Турция заинтересована в том, чтобы регулировать поток украинского зерна и спекулировать тем, что ей достанется. Бизнес, ничего личного.
Однако министр обороны Турции Акар более оптимистичен и уверен, что Россию удастся «нагнуть» и принудить выполнять сделку. Он рассказал, что президент Турции Реджеп Эрдоган ведет телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. «Прогресс в этом направлении продолжается. По нашим оценкам, эта сделка будет продолжена», — сказал министр Акар.
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
В Анкаре заявили, что турецкие суда продолжат вывозить украинское зерноСухогрузы под турецкими флагами продолжат вывозить зерно из Украины по гуманитарным коридорам, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар
И остается только ждать и следить. Но по-любому еще острее встали вопросы к качеству работы российских переговорщиков, готовивших и заключавших «зерновую сделку».
Во-первых, почему документы сделки, заключенной 22 июля 2022 года, подписаны так, что не увязаны между собой, и выполнение одного соглашения не гарантирует выполнение другого? То есть один договор — между ООН, Турцией и Украиной — о поставках украинского зерна худо-бедно выполнялся, а его маршруты даже использовались против России. А вот другой документ — между ООН, Турцией и Россией — о поставках российских зерна и минудобрений без санкций был забыт и не выполнялся. Это позволяет многим экспертам утверждать, что де-факто сделка сорвана из-за не снятых или, наоборот, новых веденных ограничений не экспорт зерна из России.
Во-вторых, так ли уж оправдано то, что излишняя «коммерциализация» внешней политики и ее продуктов — всевозможных договоров — ведет к тому, что материально-финансовая выгода зачастую стоит выше политических репутационных потерь государства. То есть звон злата и шелест пересчитываемых долларов заглушает стыд и позор, наносимые и России, и россиянам? А Россию между тем пытаются банально унизить, поставить на место.
«Зерновая сделка» может стать лишь очередным, причем не очень крупным подтверждением этой негативной тенденции.
Ну а для России и Украины всё опять может вылиться в новую эскалацию войны на новом участке. Причем обе страны будут уверены, что победа будет за ними. Но победа-то одна…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала