Армения может отвернуться от России, это будет хуже разрыва дипломатических отношений - Сергей Марков - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения может отвернуться от России, это будет хуже разрыва дипломатических отношений - Сергей Марков

© РИА Новости . Нина ЗотинаСергей Марков интервью
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Читать в
Почему Константин Затулин теперь нежеланная фигура в Армении и чем это грозит российско-армянским отношениям рассказал политолог Сергей Марков в интервью Украина.ру
Первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин сообщил, что парламент Армении назвал его въезд в страну нежелательным за высказывания в адрес Армении.
— Сергей Александрович, депутата Госдумы РФ Константина Затулина объявили в Армении "персоной нон-грата". Каковы причины такого решения и что это значит для России?
— Для России это является ещё одним признаком того, что, Пашинян собирается отвернуться от России и взять в свои союзники врагов России, прежде всего Францию и США. Сейчас он пытается убрать российских миротворцев и заменить их на французских миротворцев и из других стран НАТО.
Он всегда был прозападным политиком. Значит, логика Пашиняна следующая. Карабахская война 2020-го года показала, что армия Азербайджана сильнее, к тому же, они получили поддержку со стороны Турции. Непрямую.
До руководства Армении Турция довела информацию о том, что, если Армения нанесёт ракетный удар по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана, тогда турецкая армия выступит в поддержку Азербайджана, поскольку это нефтегазовая инфраструктура, собственно идёт дальше к территории Турции с Азербайджаном.
Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 05.09.2018
Константин Затулин: кто онДепутат Государственной Думы РФ, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, специальный представитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства
— Как выступит Турция? Войска введет?
— Это вот ультиматум Турции, привел к тому, что Армения не смогла использовать ракетные удары по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана и нанести ему существенный ущерб. Вот такая поддержка.
Армения после этого взяла курс на то, что кто-то другой должен воевать на Кавказе за интересы Армении. Ну и выбор пал на Россию, что Россия должна послать свою армию, так сказать, воевать за интересы Армении.
Они у них есть мощнейшее лобби армянское, которое включает в себя не только этнических армян, но и вполне русских людей, наиболее известных, так сказать.
То есть оно сверхвлиятельное.
Они предпринимали попытки для того, чтобы Россия выступила на стороне Армении, послали свою армию, чтобы русский солдат воевал, так сказать, за армянские интересы.
Наиболее ярко это выразилось в словах Михаила Делягина, это русский по национальности, тоже является частью армянского лобби. Предлагал даже ядерный удар по территории Азербайджана.
Там было десятки других предложений, что Россия должна послать свою армию. Но Владимир Путин отказался это сделать, сказал жёсткое "нет" и руководству Армении, и армянскому лобби в России.
Тогда Пашинян решил перекинуться на сторону Франции, где тоже очень сильно армянское лобби. Поэтому Франция занимает такую максимально проармянскую позицию в мире.
И, соответственно, он договорился о том, что Франция будет руководить размещением наблюдателей из стран Евросоюза и НАТО на территории между Арменией и Азербайджаном. Ну идея Пашиняна простая - втянуть Францию, чтобы Франция воевала там где-то, так сказать, а может послала, например, украинскую армию, украинских солдат туда.
Или каких-то других, так сказать, союзных. Польских, например, солдат туда могут послать. Воевать там за интересы Армении, ну и против России, прежде всего. Вот такой план.
В этой связи значит, влиятельное армянское лобби в России оказалась перед выбором. Либо быть за Пашиняна, это значит - против России, либо за Россию, значит против Пашиняна. Ну вот Затулин выбрал второй путь.
Пашинян стал бояться, что Россия будет организовывать его свержение путём цветной революции и, соответственно, заблокировал въезд в Армению Затулину.
31 октября состоится встреча Алиева, Пашиняна и Путина в Сочи, и там будут они решать. То есть, Пашинян будет ставить вопрос достаточно жёстко. Либо Россия, так сказать, какие-то в наших интересах будет делать подвижки, либо нет, тогда мы уходим к Франции и Америке.
Алиев тоже будет ставить вопрос достаточно жёстко, поскольку Азербайджан в силе, Турция в силе. Он скажет – "Всё сдавайте Карабах и уходите!".
Значит, кроме того, там экстерриториальный коридор между Нахичеванью и остальной частью Азербайджана, и тоже между Азербайджаном и Турцией. Поскольку Нахичевань граничит с Турцией, Армения не хочет отдавать этот коридор экстерриториальный, Азербайджан и Турция хотят, чтобы товары, которые шли бы между ними, чтобы они не проверялись армянскими таможенниками, спецслужбами не контролировались. Армения говорит - всех будем проверять.
Трехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном
От дружбы не отвертеться. Почему Армения и Россия обречены на сотрудничество
— Какие шаги будет Россия предпринимать? Это всё будет решаться вот 31 числа в Сочи?
— Отчасти на переговорах, отчасти - до этого. Какую позицию выберет сейчас Россия – я не знаю. Поэтому после этого возможно, очень-очень будут жёсткие резкие изменения по пути разрешения конфликта, либо резкие изменения будут так, что Армения будет уходить и ссориться с Россией. Поэтому это будет очень важно.
— Россия может как-то жёстко ответить, если поссорится с Арменией?
— Ну, российскую военную базу могут убрать из Гюмри. Честно говоря, она там не нужна. Она в углу находится в таком геополитическом положении, она скорее Армении нужна, наверное. Но российские генералы не готовы убрать оттуда базу, потому что она ещё в 19 веке создалась, давным-давно. Ну никто из российских генералов такое решение, даже президент, не готовы принять, как бы, предать наших великих предков, которые создали великую российскую империю.
База может уйти, придут туда натовцы на границу, может оказаться военная база Франции или вообще военная база НАТО. Польша может туда прийти. Как я уже сказал, они с удовольствием полезут куда-нибудь туда, чтобы навредить России.
— Это не может дойти до разрыва дипломатических отношений Армении и России?
— Это будет хуже, чем разрыв дипломатических отношений. То есть, они могут остаться, но, поскольку в России влиятельная армянская община, руководство Армении совместно с армянской общиной во Франции, и в США может, как бы заставить вот эту армянскую общину в России начать действовать против интересов России. Это одна из главных угроз.
Лидер армянской оппозиции Н. Пашинян
"Зачем он лезет к Блинкену": эксперт прокомментировал политическую неопределенность ПашинянаПолитолог, публицист и радиоведущий Армен Гаспарян возмутился в интервью изданию Украина.ру, тем, что Пашинян не может определиться, к кому обращаться за помощью в урегулировании возобновившегося конфликта в Карабахе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала