Назревает? Эксперты о ядерной угрозе и поисках мира - 24.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назревает? Эксперты о ядерной угрозе и поисках мира

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабочий визит министра обороны РФ С. Шойгу в Узбекистан
Рабочий визит министра обороны РФ С. Шойгу в Узбекистан
Читать в
Эскалация или поиски мира? Ядерный шантаж или катастрофа на Каховской ГЭС? Переговоры Сергея Шойгу со своими американским, турецким, французским, британским коллегами и предупреждение о подготовке Киевом использования «грязной бомбы» были прочитаны экспертами как тревожный сигнал. Напряжения добавили высказывания Зеленского в очередном интервью о нанесения ядерных ответных ударов по центрам принятия решения в Москве. Чего ждать в ближайшие дни? Отвечали эксперты.
Блогер Анатолий Шарий остановился на том, что такое «грязная бомба»:
«Переговоры Шойгу с министрами обороны США, Турции, Британии и Франции говорят мне о серьезности готовящегося. "Грязная бомба" может быть завезена на обычном авто и взорвана в любой момент. Кем — уже не важно будет».
  - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
В ближайшее время Украина совершит провокацию с гуманитарной катастрофой. 5 фактов, подтверждающих это
Юрист-международник Кира Сазонова продолжила тему:
«Об особенностях "грязной бомбы" (в контексте дискуссий о возможности её применения Украиной).
Во-первых, она проста в изготовлении. Подойдёт любой контейнер с радиоактивными материалами, который взрывается, либо же просто распыление радиоактивных веществ с самолёта.
Во-вторых, "грязная бомба" позволяет заразить радиоактивными изотопами довольно большую площадь (поэтому её называют "радиологическим оружием"), однако предугадать точный ареал распространения радиации будет невозможно.
В-третьих, урон живой силе, нанесённый таким оружием, будет очевиден далеко не сразу — требуется время на проявление соответствующей симптоматики. Скорее взрыв вызовет панику и массовое переселение.
В-четвертых, земли, которые подвернутся радиоактивному заражению, на десятки лет будут непригодны для жизни и использования.
В-пятых, с учётом крайне скромного урона, который "грязная бомба" имеет с военной точки зрения, основной упор при её применении может быть сделан на психологическую деморализацию. Кроме того, целью взрыва может быть информационная кампания по перекладыванию ответственности за взрыв на противника, а также провоцирование Запада на ответные действия».
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Министры России и США обсудили ситуацию на УкраинеМинистр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой военного ведомства США Ллойдом Остином, сообщает пресс-служба Минобороны России 23 октября
Политолог Сергей Марков дал мрачный прогноз:
"Шойгу сейчас звонит одному за другим министрам обороны. Турции. Франции. И предупреждает, что Киев планирует использовать "грязную" атомную бомбу. Значит, это может произойти вот-вот".
Журналист Кирилл Шулика написал, что тема с грязной бомбой не новая, но зачем-то вновь поднята для обсуждения в информационном пространстве: "РИА Новости со ссылкой на "заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине" сообщили, что украинские власти готовят провокацию, связанную с подрывом так называемой "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса.
"Цель провокации — обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.
Под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации данного плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже находятся на завершающей стадии.
Одновременно с этим по поручению Владимира Зеленского сотрудники Офиса президента Украина из его близкого окружения осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передаче киевским властям компонентов ядерного оружия".
Можно было бы пропустить, но сегодня Шойгу обсуждал именно эту тему с министрами обороны Франции и Турции. То есть официально де-факто вот это было подтверждено. Теперь эта тема обретет жизнь в информационном пространстве. Хотя в принципе она далеко не новая".
Залужный коллаж - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
"Хитрый план" Залужного в подаче журнала The New Yorker
Политтехнолог Алексей Чесноков объяснил простую логику громких заявлений:
"Зеленский тут неожиданно заявил, что в случае нанесения Россией ядерного удара по офису президента Украины, мир должен ответить ударом по центру принятия решений в РФ. Конечно, можно, как обычно, списать на эмоциональное состояние президента Украины, но на самом деле это просто отсутствие базового понимания вещей как они есть. Дело в том, что при уничтожении президента Украины ядерным ударом в центр Киева никакого смысла и рационального обоснования последующие удары "по российским центрам принятия решений" для Запада не имеют".
А вот украинский политический эксперт Михаил Чаплыга уверен, что события последних дней свидетельствуют о решительных поисках мира со всех сторон: «НАЗРЕВАЕТ...
Информации практически ноль, но... Вчера Зе делает странное заявление в иностранной прессе относительно возможного удара ЯО по Банковой... Позже комментаторы это несколько "растлумачили", но осадок остался... Я тоже вчера обратил на это внимание и указал на ДИВНОСТЬ такого заявления...
Сегодня РФ заявила о том, что Украина готовит "грязную" бомбу... Еще более странное заявление...
Чуть ранее "ястреб" из отставленного правительства Британии слетал на ковер в США, а США заявили, что у них до сих пор нормальные терки с РФ по интересующим их вопросам...
Все это на фоне избрания СИ на ТРЕТИЙ!!! срок, и его программной речи, и заяв в США о том, что собственно индо-тихоокеанский регион — ключевой и два фронта не потянут... Тем более при побеждающих РЕСПАХ...
Итак... За ОДИН день СЕГОДНЯ Шойгу созвонился с: МО Турции, США, Британии, Франции на тему закрытия Гештальта. Это на фоне инфы о том, что РФ выходит с Херсона, отдавая его нам и оставляя левый берег и коридор... Притом что в США вышла странная статья с жестким намеком Зе и рекламой За... Там чуть ли не обвинение в госизмене... При этом в западной прессе вышло несколько статей о том, что РФ знает как свои пять пальцев систему энергетики Украины и что все, что было, это игрушки... Причем генерация РЕАЛЬНО не пострадала судя по графикам... Били по распределению.
И ВОТ!
Министр обороны БРИТАНИИ (в телефонной беседе) также подтвердил, что Великобритания и международное сообщество поддерживают Украину и желают деэскалации этого конфликта. Украина и Россия должны искать урегулирования войны, и Великобритания готова помочь. Государственный секретарь отметил, что оба министра вели себя профессионально и уважительно во время разговора. Кроме того... «Киев не намерен обострять конфликт в Украине, заявил министр обороны Британии Бен Уоллес в разговоре с российским коллегой Сергеем Шойгу»...
ЯО — ЭТО ПРОСТО ПОВОД! Побазарить... В международном формате... ТЕРКИ».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала