"Чтобы добить Европу". Джеффри Сакс признался, что газопроводы взорвали американцы - 05.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Чтобы добить Европу". Джеффри Сакс признался, что газопроводы взорвали американцы

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Имя Джеффри Сакса несомненно известно каждому, кто хоть что-то слышал об экономике. И дело не только в том, что это одна из самых крупных человеческих величин в обширном мире экономических отношений. Многих крупных специалистов по экономике почти не знают за пределами профильного сообщества, а Джеффри Сакс был в свое время настоящей экономической поп-звездой. Совсем как Фрэнсис Фукуяма в области философии.
В девяностые годы Сакса почти обязательно упоминали в каждом выпуске новостей, как баскетболиста Майкла Джордана, потому что он считался чем-то вроде чудесного доктора, способного реанимировать кризисную экономику постсоциалистических государств.
И неудивительно. Ведь в 1989 году Джеффри назначили экономическим советником польского движения «Солидарность», которое как раз превратилась из поддерживаемой Западом оппозиции в новую польскую власть. А США не скрывали намерений превратить Польшу в витрину нового восточноевропейского капитализма.
Но с витриной получилось не очень. Джеффри Сакс и тесно сотрудничавший с ним Джордж Сорос являлись главными вдохновителями так называемого «плана Лешека Бальцеровича». Это была программа шоковых экономических реформ, которая получила свое название в честь тогдашнего польского министра финансов и привела к разорению миллионов жителей декоммунизированной Польши.
Суть реформы была очень простой: плановая экономка отменялась в пользу неконтролируемого хаоса на валютном рынке, где наживались всевозможные спекулянты. Инфляция злотого сразу съела все сбережения, а вполне конкурентоспособные польские заводы закрывались как нерентабельные, в то время как польский рынок сразу завалили немецкой и американской продукцией.
И хотя Сакс получил за эти достижения Командорский Крест Ордена Возрождения Польши, польская экономика оправилась от последствия этого разгрома только несколько лет назад. И за счет совершенно других экономических методов.
Утечка газа Северный поток
Подрыв "Северных потоков": что увидел швейцарский разведчик и какие выводы сделали в Китае
А самого Джеффри тут же перекинули из Варшавы в Москву, где он занимался теми же шоковыми реформами, с теми же или еще более трагическими последствиями для людей. С 1991 года по январь 1994 года Сакс являлся руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина — и, как считают некоторые комментаторы, во многом руководил тогда экономикой всей России, направляя действия Егора Гайдара, с которым он состоял в добрых отношениях.
Впоследствии Джеффри Сакс только укреплял свой международный авторитет. Он работал в Гарвардском и Колумбийском университете, занимал должность специального советника Генерального секретаря ООН, а журнал Time дважды включал этого человека в престижную сотню самых влиятельных мировых лидеров, чего удостаивался далеко не каждый политик в статусе президента.
По мнению журнала The Economist, Джеффри Сакс входит в тройку самых влиятельных мировых экономистов последнего десятилетия, газета The New York Times называла Джеффри Сакса «возможно, самым важным экономистом в мире», а все тот же журнал Time был убежден, что он таки самый известный в мире экономист. И никто не скрывал, что к мнению этого специалиста прислушиваются в Белом доме, — причем при каждой администрации, потому что технократ Сакс работал и с республиканцами, и с демократами.
Одним словом, это глубоко системный человек, который всегда считался одним из архитекторов современной финансово-экономической системы, выстроенной после распада СССР и основанной на тотальной западной гегемонии. Никто не ожидал от такого заслуженного почтенного человека политического бунта. Но этот бунт случился и привел к большому скандалу, замять который пока что не получилось.
В комментарии агентству Bloomberg Джеффри Сакс заявил о том, что диверсии на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», вероятно, были совершены США, при возможном участии Польши.
Причем знатный американский экономист убежден, что это происходит в рамках стратегии экономического подавления Западной Европы, которую обескровили, лишив доступа к дешевым энергоресурсам.
«Европа переживает очень резкий экономический спад. Падение уровня жизни усугубляется ростом цен. Но главное в том, что от перебоев с энергией европейская экономика страдает больше других. А теперь, чтобы добить Европу окончательно, разрушили газопроводы "Северный поток". Я готов поспорить, что это дело рук США, — возможно, США вместе с Польшей», — заявил об этом своему собеседнику Джеффри Сакс.
«Джеф, Джеф, погодите пожалуйста. Это громкое заявление. С чего вы взяли, что это США? У вас есть доказательства?», — сразу же обратился к нему озадаченный ведущий телевизионной программы.
Доказательства у Сакса действительно оказались, и он тут же заявил об этом огромной американской аудитории. Экономист даже не побоялся признаться в том, что американские журналисты сами говорят друг с другом про американский след. Но не рассказывают об этом общественности, как это принято в современных этичных и честных СМИ.
«Во-первых, есть конкретные радиолокационные данные, что над этим районом кружили американские военные вертолеты, которые обычно базируются в Гданьске.
Во-вторых, США сами ранее угрожали, что "так или иначе" положат "Северному потоку" конец.
А еще было удивительное заявление секретаря Блинкена в прошлую пятницу: на пресс-конференции он сообщил, что это "потрясающая возможность". Довольно странная формулировка, если вас действительно волнует пиратство и безопасность ключевой международной инфраструктуры.
Я знаю, что это идет вразрез с нашей общепринятой легендой, и такое вообще нельзя говорить на Западе, но все мои собеседники во всем мире убеждены, что это дело рук США. Кстати, даже репортеры наших газет, которые занимаются этой темой, признавались мне в частном порядке: "Да, разумеется, это так, просто наши СМИ об этом помалкивают"», — рассказал журналисту Bloomberg Джеффри Сакс.
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Европа будет покупать газ дороже. За диверсией на "Северных потоках" могут стоять США
Эти заявления трудно переоценить. По сути, Сакс обрушил старательно выстроенную схему пропагандистской лжи, и теперь все знают, кто на самом деле занимается диверсиями против европейской экономики. Ведь взрывы газопроводов по сути представляют собой настоящее преступление, совершенное на государственном уровне — во имя многомиллиардной прибыли и геополитического контроля.
Мотивы, которые подвигли Джеффри Сакса на подобные откровения, служат сейчас предметом достаточно оживленных дискуссий. Все сходятся на том, что известный экономист находится в добром здравии и трезвом рассудке. Возможно, этот человек начал задумываться о вечном, пересматривает личное наследие и решил называть некоторые вещи своими именами, игнорируя общепринятые сегодня нормы. Потому что они являются лицемерными и фальшивыми.
Вспоминают о том, что в прежние годы Сакс разочарованно высказывался о последствиях рыночных реформ в России и даже критиковал расширение НАТО на восток, считая, что это усугубляет сложившиеся проблемы. Просто до поры до времени на эту особую позицию не обращали внимание.
К тому же подобный путь прошли многие бывшие неолиберальные экономические эксперты, которые участвовали в разграблении стран Третьего мира, а потом каялись за содеянное. Достаточно вспомнить американца Джона Перкинса, работавшего на Всемирный банк, МВФ, и американское правительство в слаборазвитых государствах мира, который написал об этом бестселлер «Исповедь экономического убийцы».
Но есть и другая версия внезапной откровенности Джеффри Сакса. По мнению некоторых комментаторов, он озвучивает позицию той части американской элиты, которая считает, что Белый дом зашел с диверсиями на европейских газопроводах слишком далеко.
Такие люди, среди которых можно упомянуть и миротворца Илона Маска, много теряют на крахе европейской экономики. И они напоминают команде Байдена, что все ходы на самом деле записаны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала