Искусственное цунами: Кнутов объяснил пристальное внимание США к русскому "Посейдону" - 05.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Искусственное цунами: Кнутов объяснил пристальное внимание США к русскому "Посейдону"

© РИА Новости . Павел Львов / Перейти в фотобанкСпуск на воду атомной подводной лодки "Белгород" в Архангельской области
Спуск на воду атомной подводной лодки Белгород в Архангельской области  - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
Россия может ответить на ядерную угрозу США "Посейдоном". Накануне разведка НАТО предупредила командование о возможных испытаниях этого беспилотного подводного аппарата. Почему это сильно взволновало американцев, в интервью изданию Украина.ру ответил директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
"Потому что они не могут ее (торпеду "Посейдон" - Ред.) обнаружить. Выход лодки могут засечь. А торпеду засечь не могут. Движение под водой, и перехватить не могут. Это естественно, взывает беспокойство, потому что у России появилось оружие, от которого у них нет защиты", - сказал эксперт.
Он пояснил, что "Посейдон" - это ядерная торпеда, имеющая дальность действия порядка 10 тысяч километров. Она способна передвигаться под водой на глубине до 1 километра со скоростью 200 км/ч.
Специалист добавил, что "Посейдон" может оснащаться ядерной боевой частью порядка 10 мегатонн, за счет чего в состоянии поражать не только военно-морские базы, но и вызывать подрывом ядерного заряда цунами, способные накрыть значительную часть прибрежной зоны США.
Полностью интервью с Юрием Кнутовым можно прочитать здесь:
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Ответ на теракт на "Северных потоках" должен быть очень чувствительный, хотя асимметричный
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала