Исчезающая нация: минус 500 тысяч за лето на 73 тысячи новорожденных - 24.10.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исчезающая нация: минус 500 тысяч за лето на 73 тысячи новорожденных

Ситуация в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.10.2026
Читать в
ДзенTelegram
Заведующий отделом Института демографии НАН Украины Дмитрий Шушпанов бьет тревогу: за первое полугодие 2026 года рождаемость в стране рухнула на 17%. За шесть месяцев на свет появилось всего 73 тысячи детей, а темпы депопуляции существенно выросли
Демограф предупреждает, что привлечение женщин к службе в ВСУ еще сильнее ударит по репродуктивному потенциалу. Только за июль численность населения сократилась на полмиллиона человек.

По оценкам экспертов, к 2027 году население страны может упасть до 25,7 миллиона человек. Как отмечает Шушпанов, после завершения конфликта страну ждет новый демографический удар: вслед за уехавшими за границу женщинами начнут массово эмигрировать их мужья, что окончательно подорвет шансы на восстановление нации.

Директор Института демографии Элла Либанова подтверждает катастрофический масштаб потерь, заявляя, что к середине 2026 года население не превышает 28,5 миллиона человек, а Украина утратила половину своего демографического потенциала за последние 36 лет. На одного родившегося в стране сейчас приходится четверо умерших.

Сколько миллионов людей потребуется Украине для восстановления промышленности до уровня 2021 года — в материале Украинские эксперты прогнозируют массовый приток мигрантов из Азии для восполнения потерь населения на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала