Полянский прокомментировал заявление генсека ООН о референдумах - 30.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полянский прокомментировал заявление генсека ООН о референдумах

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и генсека ООН А. Гутерреша
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и генсека ООН А. Гутерреша - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Читать в
Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский 29 сентября прокомментировал в Twitter заявление генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша по референдумам, прошедшим в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях
"Сожалеем, что генеральный секретарь решил сыграть роль в оказании влияния на позицию государств-членов ООН в преддверии ожидаемого инициирования западными странами обсуждения вопроса о референдумах в ГА", - написал Полянский.
Ранее генсек ООН выступил с заявлением по референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. По его словам, любое решение об их присоединении не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения.
Он заявил, что такое решение "не может сочетаться с международно-правовой базой", "является опасной эскалацией" и "не должно быть принято". По его утверждению, прошедшие референдумы нельзя назвать подлинным выражением народной воли.
В ответ на его слова постпредство РФ опубликовало комментарий.
В миссии отметили, что Москва ни разу не слышала от генсека слов осуждения киевского режима, который уже более восьми лет после незаконного государственного переворота, финансируемого и организованного Западом, ведет войну против собственных граждан и всего русского, включая культуру, язык и русскую идентичность.
Постпредство также указало, что Украина грубо нарушает Минские соглашения, одобренные Советом безопасности ООН, при полном соучастии западных государств.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала