Москва — Киев. Хроника переговоров - 29.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва — Киев. Хроника переговоров

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРоссийская делегация прибыла к месту переговоров с Украиной
Российская делегация прибыла к месту переговоров с Украиной - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Читать в
Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля. В первый день спецоперации войска ЛДНР продвинулись на 6–8 километров. На второй день российские десантники заняли Чернобыльскую АЭС, на Украине объявили мобилизацию. Президент Украины Владимир Зеленский предложил сесть за стол переговоров, а президент России Владимир Путин заявил о готовности направить делегацию в Минск. Однако украинская сторона отказалась от диалога, и спецоперация продолжилась. На третий день российские войска уничтожили дамбу, которую возвели на Украине для водной блокады Крыма, российские войска заняли Мелитополь. Начались бои в пригородах Киева. Зеленский, как сообщали украинские политики, бежал в Польшу и оттуда выпускал круглосуточные видеообращения к нации.
Цель спецоперации
«Цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — заявил Путин в обращении 24 февраля.
Посредничество Лукашенко
24 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к украинцам, русским и белорусам. Он призвал Москву и Киев провести переговоры в Минске.
«Мы славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою судьбу на будущее, навсегда», — заявил Лукашенко.
Лукашенко предложил Зеленскому выстраивать переговорную позицию из того, что в планах России, по заявлению Владимира Путина, не было оккупации территории Украины.
25 февраля Владимир Путин в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о готовности вести переговоры с Украиной на высоком уровне. Владимир Зеленский в видеообращении к нации предложил «садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей».
Переговоры могли состояться на следующий день, 26 февраля, но украинская сторона отказалась и перенесла их на 27 февраля. Этому предшествовало заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что переговоры начнутся тогда, когда Вооруженные силы Украины сложат оружие.
27 февраля Лукашенко поговорил с Зеленским по телефону. Зеленский назвал белорусскую сторону агрессором, но согласился на переговоры с россиянами в Гомеле. Белорусские власти предоставили безопасный коридор.
«Тяжелый был разговор. Он нас считал агрессором. Но в конце концов мы договорились. И я ему сказал: "В Гомеле российская делегация тебя ждет. Приезжай. Война идет у тебя. Прекрати выступать против, ибо всех собак спустят на тебя», — рассказал Лукашенко.
Состав российской делегации:
помощник президента России Владимир Мединский, замглавы МИД России Андрей Руденко, посол России в Белоруссии Борис Грызлов, заместитель министра обороны Александр Фомин, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.
Первый раунд
28 февраля украинская делегация отказалась от безопасного коридора и прибыла в Гомель на польских вертолетах. Переговоры длились шесть часов, ни к чему не привели, и стороны разъехались по столицам для консультаций.
Состав украинской делегации:
министр обороны Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной Рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.
Российские требования:
  1. 1
    Дипломатическое признание Крыма территорией России.
  2. 2
    Демилитаризация и денацификация Украины.
  3. 3
    Нейтральный статус Украины.
Следующая встреча должна была состояться 2 марта.
Второй раунд
3 марта в Беловежской пуще состоялся второй раунд переговоров. Украинская сторона заявила об отсутствии результатов. Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк зачитал коммюнике: стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирных граждан, доставки медикаментов и продуктов в места боев, временном прекращении огня для эвакуации.
Глава российской делегации Мединский рассказал о договоренности по гуманитарным коридорам для мирных жителей и возможном временном прекращении огня. Соглашения он назвал существенным прогрессом.
Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности России. Он заявил, что русские и украинцы — один народ, а российские военнослужащие воюют на Украине с неонацистскими и националистическими формированиями, в составе которых есть иностранные наемники. По его словам, украинские военнослужащие начали прикрываться мирным населением как живым щитом, размещая военную технику у жилых домов.
«Специальная военная операция идет в строгом соответствии с графиком, по плану. Все поставленные задачи успешно решаются», — заявил Путин.
Третий раунд
7 марта в Беловежской пуще состоялся третий раунд переговоров. Российская делегация привезла пакет документов, ожидая подписи хотя бы одного протокола. Украинская делегация отказалась и забрала документы для изучения в Киев.
Состав российской делегации:
помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, посол России в Белоруссии Борис Грызлов.
Состав украинской делегации:
министр обороны Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.
Четвертый раунд
14 марта в режиме видеоконференции состоялся четвертый раунд переговоров.
«Переговоры — четвертый раунд. О мире, прекращении огня, немедленном отводе войск и гарантиях безопасности. Трудный разговор», — сообщил глава офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Глава российской делегации Владимир Мединский рассказал журналистам о тяжелых и медленных переговорах. По его словам, цель России на переговорах такая же, как и цель спецоперации. Буквально каждую цифру и букву российская делегация обсуждает с Киевом с особой тщательностью, сказал он.
Переговоры в Стамбуле
29 марта в Стамбуле (Турция) состоялись очередные переговоры российской и украинской делегаций. Владимир Мединский назвал переговоры конструктивными.
«Мы также делаем два шага для деэскалации конфликта. Одну из позиций — по военной части — огласит заместитель министра обороны», — сказал Мединский.
Александр Фомин заявил о решении «кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении». Фактически это означало вывод российских войск из Киевской и Черниговской областей.
На следующий день Мединский раскрыл журналистам подробности переговоров. По его словам, киевские власти впервые заявили о готовности договариваться и передали на бумаге принципы будущего соглашения:
  • отказ от вступления в НАТО;
  • фиксация внеблокового статуса Украины;
  • отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения;
  • отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов;
  • обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.
При выполнении всех обязательств, заявил Мединский, угроза создания на Украине плацдарма НАТО будет ликвидирована. В этом он увидел суть и смысл согласованного документа.
В мае 2022 года Украина вышла из переговорного процесса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала