Газовый разрыв и прощание с Европой. О чём говорили эксперты 28 сентября - 28.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый разрыв и прощание с Европой. О чём говорили эксперты 28 сентября

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
Диверсии на «Северных потоках» — очень серьезный удар по газовым связям России и Европы, а выгодно произошедшее в первую очередь Великобритании и США. Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру 28 сентября.
«Европы, которую мы знаем, больше нет»
По-прежнему одной из главных тем остаётся ситуация вокруг газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».
Накануне компания — оператор «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG сообщила, что на одной из ниток в водах Дании рядом с островом Борнхольм произошло ЧП. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщила Nord Stream AG, оператор первого «Северного потока».
Оба газопровода в этот момент не эксплуатировались. «Северный поток» остановили летом из-за сложностей с ремонтом и обслуживанием агрегатов Siemens в условиях санкций. Полностью построенный «Северный поток — 2» так и не запустили, прекратив сертификацию трубы после начала российской специальной военной операции на Украине.
Несмотря на отсутствие прокачки, все нитки были заполнены техническим газом.
Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек газа мощные подводные взрывы. Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии.
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Европа будет покупать газ дороже. За диверсией на "Северных потоках" могут стоять США
Политолог-американист Дмитрий Дробницкий уверен: что бы ни стало причиной утечки, это очень серьезный удар по газовым связям России и Европы.
«Быстро это на нет не сойдет. Европе придется как-то соображать, а что делать-то? Как дальше жить?
Что касается сжиженного газа, идея о том, что Америка хочет заместить российский газ своим, несостоятельна. Нет столько газовозов, чтобы снабдить Европу.
Они могут сейчас какие-то трубы из Северной Африки [протягивать], еще какие-то ходы дополнительные, каспийский коридор рассматривается. Там много вариантов есть. Но на деле это годы и годы», — пояснил политолог.
Он добавил, что обеспечить нынешнюю Европу с сохранением статус-кво при помощи газовозов невозможно: их в мире менее трех сотен штук, и ни один из них недоступен сейчас для свободного бронирования.
«Я одно могу сказать: это очень плохие новости для Европы, это окончательный приговор. Могут быть даже необратимые разрушения конструкций. Европа без трубного газа не выживает в том виде, в котором она есть.
...Та Европа, которую мы знаем, — без инфляции и с безграничной эмиссией и дешевыми советскими ранее, а теперь — с российскими энергоносителями, – всё, этой Европы больше нет», — заявил Дробницкий.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Взрывы на "Северном потоке" — катастрофа для Европы, Азия попробует отжать их заводы
Диверсии на «Потоках» — пиратство и терроризм
Политолог и экономист Михаил Хазин ответил на вопрос, кому выгодно произошедшее с «Потоками».
По словам Хазина, очень выгодно Великобритании, просто выгодно — США.
«Великобритания — это страна, которая остро нуждается в своей валютной зоне, в своей собственной рыночной периферии. Сегодня вся рыночная периферия Евросоюза — это Германия. По этой причине необходимо разрушать Евросоюз. Для этого Великобритания использовала на сегодня два главных рычага.
Первый рычаг — это Польша и Прибалтика. Обращаю внимание, что Польше открыли прямой доступ к газу из Норвегии. Второй — это Италия. Выборы в Италии выиграла Великобритания. Потому что там поднимается вопрос уже о выходе Италии из Евросоюза», — сообщил экономист.
Также он предрекает большие экономические проблемы Германии, поскольку её фактически лишили дешевого газа.
«Массовые демонстрации начались в Германии с требованием включить "Северный поток — 2". Если бы количество людей на этих демонстрациях увеличилось бы в разы, то, может быть, власти Германии вынуждены были бы уступить. Но чтобы они это не смогли сделать, и подорвали эти газопроводы», — сказал эксперт.
При этом с точки зрения международного права, всей системы отношений, международной торговли, которая складывалась после 1944 года, после Бреттон-Вудской конференции это пиратство и терроризм, убеждён эксперт. Однако виновные не будут найдены официально.
В целом, считает Хазин, Европейский Союз сегодня — это абсолютно русофобская структура. Поэтому с системно-стратегической точки зрения России выгодно, чтобы это образование разрушилось.
Михаил Хазин интервью
Хазин: Взрыв на газопроводах – это объявление войны Германии. А обвинения должны быть предъявлены США
«Холодная зима обрушит европейскую экономику»
Международная комиссия должна расследовать произошедшее, желательно, чтобы в нее вошли и представители России, говорит политолог-американист Малек Дудаков. Однако он не ждёт, что будет проведено объективное расследование, хотя хотелось бы на это надеяться.
«Кто может быть к этому причастен? Да кто угодно из тех, кому выгодна газовая эпопея в Европе. Может быть, Польша, может Украина, Британия, США — самые очевидные подозреваемые в этом деле.
Мы слышали, что американские суда и британские аквалангисты были в этих водах. Не хотелось бы кого-то голословно обвинять, это нужно расследовать», — заявил американист.
При этом, пояснил он, для США и Британии углубление газового кризиса в Европе — это в первую очередь возможность заработать. А для Польши — возможность нарастить давнее противостояние с Россией, к чему нынешнее руководство в Варшаве стремится.
«Если зима будет теплой, газового запаса Европе хватит. Если холодной — не хватит. Тогда мы увидим и веерные отключения, и прочие проблемы, которые обрушат европейскую экономику.
Это приведет к политическим потрясениям, и, вполне возможно, к приходу к власти политиков, которые больше настроены с нами сотрудничать», — Дудаков.
Малек Дудаков интервью
Малек Дудаков: Холодная зима в Европе приведет к краху экономики Евросоюза и политическим потрясениям
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала