В Германии заявили об уничтожении трубопровода "Северный поток" - 28.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии заявили об уничтожении трубопровода "Северный поток"

© РИА Новости . Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСудно-трубоукладчик "Фортуна" покидает порт Висмар
Судно-трубоукладчик Фортуна покидает порт Висмар - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
Службы безопасности Германии предполагают, что российский трубопровод "Северный поток" уничтожен, и его вряд ли удастся отремонтировать. Об этом 28 сентября пишут журналисты немецкого издания Tagesspiegel, ссылаясь на источники в правительстве ФРГ
Три трубы газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" навсегда окажутся непригодными, если их быстро не отремонтируют. В трубы попадет много соленой воды, она вызовет коррозию, утверждают немецкие журналисты.
Последствия инцидента на газопроводе обсуждают в федеральных министерствах Германии. Власти усилили контроль над суверенными водами Германии, усилили защиту прибрежных районов Северного и Балтийских морей, усилили охрану терминалов сжиженного газа.
Как и Еврокомиссия, немецкие органы безопасности и Федеральная разведывательная служба (BND) считают, что произошел саботаж. Эксперты и источники в правительстве ФРГ спекулируют обвинениями в сторону России, но не могут объяснить ее мотив.
По одной из немецких версий, взрывчатку в две трубы "Северного потока-1" и одну из двух труб "Северного потока-2" могли заложить водолазы. Места утечек находятся на значительном расстоянии друг от друга, из-за размера отверстий в трубы может попасть много соленой воды.
Власти Германии пытаются провести расследование вместе с Данией и Швецией. Расследование усложняют физические факторы (глубина 70-80 метров на местах утечек газа) и бюрократические тонкости. Представители датских властей заявили, что исследование дна может состояться только через неделю-две по соображениям безопасности.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Как Запад слил "Северный поток" в "Балтийскую трубу". Кому выгодна диверсия на российском газопроводе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала