Как Запад слил "Северный поток" в "Балтийскую трубу". Кому выгодна диверсия на российском газопроводе - 04.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Запад слил "Северный поток" в "Балтийскую трубу". Кому выгодна диверсия на российском газопроводе

© РИА Новости . Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Читать в
Вечером 26 сентября в Балтийском море на трех ветках "Северного потока" и "Северного потока-2" произошли прорывы газа, который стал выходить из трубопроводов под большим напором. Как утверждают западные эксперты, в том числе сейсмологи, это была скорее всего диверсия, поскольку землетрясений и каких-либо иных природных катаклизмов в этом отрезке Балтийского моря в это время не было.
Диверсия или скорее всего теракт нарушили не только замороженный "Северный поток-2 (он стоял, наполненный газом в ожидании решения о его то ли окончательном закрытии, то ли продолжения эксплуатации), но и на действующем Северном потоке, по которому продолжалось снабжение российским газом Западной Европы. Очевидно, что теперь этот поток прекратился.
Напомним, что из себя представляют СП-1 и СП-2, а так же их конкуренты.
Утечка газа Северный поток 2
Газированная Балтика — их ответ на референдум. Что на самом деле произошло на "Северном потоке"
СП-1
"Северный поток" или Nord Stream - газопровод, проложенный по дну Балтийского моря от бухты Портовая вблизи Выборга (Ленинградская область) до города Любмин (Германия). Газопровод состоит из двух ниток длиной в 1224 километра каждая. Прокладка началась в 2010 году, через полтора года в эксплуатацию ввели первую нитку. Вторую нитку ввели в эксплуатацию в 2012 году.
В год "Северный поток" может транспортировать в Европу 55 млрд кубометров газа в течение 50 лет. Общая заявленная сумма инвестиций - 7,4 млрд евро. Акционеры обеспечили 30% бюджета проекта, остальные средства привлекли из внешних источников.
В 2021 году через "Северный поток" Европа получила 59,2 млрд кубометров газа - это почти столько же, как и в 2020 году. Всего с момента запуска (по состоянию на 7 февраля 2022 года) по двум ниткам в Европу поставили более 441 млрд кубометров газа.
СП-2
"Северный поток - 2" - новый газопровод, проложенный параллельно с "Северным потоком" по дну Балтийского моря из портового поселка Усть-Луга в Ленинградской области до города Грайфсвальд (Германия). Укладка газопровода началась в 2018 году. Строительство завершили в сентябре 2021 года. Газопровод также состоит из двух ниток, каждая мощностью в 55 млрд кубометров газа в год.
"Северный поток-2" не запустили, так как Германия остановила процесс сертификации. Это произошло в ответ на признание Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик в феврале нынешнего года.
Акционеры
Компания Nord Stream AG - оператор газопровода, совместный проект пяти компаний:
  • ООО "Газпром международные проекты" - 51% акций,
  • немецких Wintershall Dea AG и PEG Infrastruktur AG (E. ON) - по 15,5% акций,
  • нидерландской N.V. Nederlandse Gasunie - 9% акций,
  • французской ENGIE - 9% акций.
Инциденты
В ночь на 26 сентября на трех нитках газопроводов СП-1 и СП-2 произошла утечка.
В результате утечки газа давление на обеих нитках "Северного потока" резко упало. В компании Nord Stream AG 27 сентября заявили о физических повреждениях в районе северо-востока от датского острова Борнхольм. Шведские и датские морские власти установили 5-мильную охранную зону вокруг указанных мест. Сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно, заявили в компании. Причины инцидента установят после расследования.
В Швеции сейсмологи зафиксировали два подводных взрыва в районе утечки, сообщили шведские журналисты. Полиция сообщила о расследовании по статье грубый саботаж.
Александр Дудчак интервью - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Александр Дудчак о том, кому выгодна диверсия на "Северном потоке" и можем ли мы совсем закрыть вентиль
Немецкие журналисты назвали причиной утечки целенаправленной диверсией. К расследованию инцидента подключили федеральные органы безопасности Германии. Журналисты Тagesspiegel, ссылаясь на источник, предположили о возможной атаке с помощью подлодки или водолазов.
Бывший глава МИД Польши Радек Сикорский поблагодарил за аварию США. Он опубликовал в твиттере фотографию утечки газа - бурлящее пятно на морской глади.
Госсекретарь США Энтони Блинкен допустил возможность саботажа или атаки, но в Вашингтоне нет подтверждений этим версиям.
"По утечкам проводится расследование, первые сообщения указывают на то, что это может быть результатом нападения или акта саботажа. Но это первоначальные сообщения, и мы пока не подтвердили это. Но если это подтвердится, то это явно не отвечает ничьим интересам. Насколько я понимаю, утечки не окажут существенного влияния на энергетическую устойчивость Европы", - заявил он.
"Балтийская труба"
Против запуска "Северного потока-2" выступали представители Украины и Польши. Проект называли политическим, так как в результате эксплуатации СП-2 обнулится востребованность транзитных газотранспортных систем этих стран. Для безубыточной работы своей ГТС Украина должна ежегодно прокачивать не менее 40 млрд кубометров газа в год при технических возможностях прокачивать до 146 млрд.
В сентябре 2020 года пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что Варшава готова предложить Германии газопровод Baltic Pipe вместо "Северного потока-2". По его словам, российско-немецкий трубопровод, противоречит идее солидарности и энергетической безопасности Евросоюза. Польско-датская труба предполагает поставки природного газа с норвежского шельфа в Польшу через Данию по Балтийскому морю.
Польско-датский проект под названием Baltic Pipe ("Балтийская труба"), конкурирующий с "Северным потоком — 2", предполагает поставки природного газа с норвежского шельфа в Польшу через Данию по газопроводу, который пройдет через Балтийское море.
"Baltic Pipe поддержит диверсификацию импорта газа в Центрально-Восточной Европе и странах Балтии, открывая новый маршрут из Северного моря в ЕС", - сообщили в Еврокомиссии 27 сентября.
"Балтийская труба" - строящийся с 2020 года проект. По трубопроводу Польша сможет получать до 10 млрд кубометров газа в год, Дания - около 3 млрд кубометров в год.
В день инцидента на "Северных потоках" в Европе заявили о начала транспортировки газа по "Балтийской трубе" с 1 октября 2022 года. Предполагается, что на полную мощность он может заработать к концу ноября.
В США начали разрабатывать проект санкций против строительства "Северного потока-2" в 2018 году. В 2019 году президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет на следующий год. В документе предусматривали санкции против компаний и лиц, причастных к строительству газопровода. Компаниям из черного списка, в который попали участники проекта и те, кто обеспечивал их техническое состояние, запретили транзакции в долларах, счета и имущество в США заморозили.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала