Всеволод Шимов: Пока "змагары" увязли в войне на Украине, белорусы там воевать не хотят - 22.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеволод Шимов: Пока "змагары" увязли в войне на Украине, белорусы там воевать не хотят

© Всеволод ШимовВсеволод Шимов интервью
Всеволод Шимов интервью
Читать в
Белорусский политолог, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН Всеволод Шимов считает, что пока белорусские «змагары»-добровольцы воюют на Украине, участвовать в «освобождении» Белоруссии они не будут.
Празднование Дня России в ЛНР - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
На следующей неделе Донбасс, Запорожье и Херсон станут Россией. Зачем это нужно РФ?
— Всеволод, Россия и Белоруссия начали консультации по безопасности. Как в Белоруссии — политики и общество — отнеслись к объявлению частичной мобилизации в России?
— С одной стороны, на официальном уровне звучит союзническая риторика. Но вместе с тем, ни власть, ни белорусское общество не хотят вовлекаться в конфликт в качестве активных участников.
О настроениях граждан Белоруссии можно судить по замерам западных контор типа Chatham House. По их данным, преобладающим является нежелание участвовать в войне. При этом в отношении к сторонам конфликта наблюдается раскол: кто-то пассивно поддерживает Украину, кто-то — Россию. Последних пока больше, но это относительное большинство. По субъективным ощущениям, эти данные в целом соответствуют действительности. Воевать белорусы не хотят.
— Есть ли основания полагать, что белорусская армия на каком-то этапе СВО присоединится к российской армии в ее военных операциях против ВСУ? Опасаются ли в Белоруссии возможных ударов украинской армии по белорусским городам?
— Белоруссия предпочла бы остаться в качестве пассивного союзника, который обеспечивает безопасность на западном фланге и нависает над Украиной с севера. Что касается ударов по территории Белоруссии, то, не считая нескольких мелких провокаций, пока на белорусско-украинской границе все спокойно, и ударов по территории Белоруссии не наносилось.
В самом начале СВО были сообщения о «Точках-У», сбитых где-то в малолюдной местности в районе Припяти, и все. Для сравнения, в соседнюю с Белоруссией Брянскую область прилетает регулярно. Думаю, это тоже одна из причин, почему Минск не хочет напрямую вовлекаться в конфликт.
Александр Ходаковский интервью
Александр Ходаковский о предстоящем сражении с украинской армией и о том, что нужно для победы
— Известно, что на Украине воюют десятки добровольцев из числа «змагаров». Нет ли опасения, что они могут быть заброшены в Белоруссию для проведения диверсий?
— В качестве долгосрочной угрозы такая вероятность, безусловно, есть. Более того, никто особо не скрывает, что белорусские формирования готовятся с перспективой на «освобождение» Белоруссии. Но пока эти ребята плотно увязли на Украине, открывать «белорусский фронт» в ближайшее время никто не планирует, да и это вряд ли возможно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала