Домрин: международное право написано на языке колонизаторов
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Домрин: Нужно понимать, что международное право написано на языке колонизаторов

Александр Домрин
Александр Домрин
Читать в
Сенаторы США — республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь — представили законопроект о признании России страной — спонсором терроризма. Это уже их вторая попытка, предыдущая не увенчалась успехом. Специалисты оценивают инициативу как перетягивание Вашингтоном «одеяла» международного права на себя. В частности, такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал американист, доктор юридических наук Александр Домрин.
— Александр Николаевич, как бы вы оценили состояние международного права? Существует ли оно вообще на нынешний момент? Что за последнее время поменялось?
— Я преподавал в летний семестр китайским студентам курс под названием Public international law (Публичное международное право. — Ред.). А сейчас с сентября по декабрь буду преподавать опять же китайским студентам этот же курс.
Раньше я преподавал в Америке, и там, нужно честно сказать, не любят юристов, адвокатов, и заслуженно не любят, потому что You are a hired gun. Что это такое? Если вы юрист — вы нанятое ружье. Вы можете быть наняты мафией, а можете — полицией.
Но как юрист вы должны знать, чем вы занимаетесь и, соответственно, в зависимости от хорошей оплаты, занимать ту или иную позицию, отстаивать ее. Вы будете смеяться, но я с китайскими студентами занимаюсь по американскому учебнику.
— То есть международное право в принципе написано на английском языке?
— Оно написано на европейских языках, основатель понятия «международное право» товарищ Гроций, он был из Голландии, но то, что международное право писалось европейскими колонизаторами — совершенно очевидно.
И вот в июле я преподаю международное право китайцам, и вдруг вылезли эти американские либероиды во главе с сенатором США от штата Коннектикут Блюменталом (тогда была первая попытка сената признать Россию страной-спонсором терроризма. — Ред.), и представляете, а мы проходим именно в это время раздел States sponsors of terrorism (Страны — спонсоры терроризма. – Ред.). Вот так интересно совпало.
Плюс там еще визит безумной бабки на метле Нэнси Пелоси был, на Тайвань она летала, а мы с китайскими студентами в это время международное право проходили.
— Очень интересно как китайские студенты на подобные события в рамках курса по международному праву реагируют. Они понимают, что это написанное европейцами международное законодательство не на их стороне?
— Прекрасно понимают. Они на нашей волне, не могу сказать, что они там все друзья России, но то, что не друзья Америки — это точно.
У меня семестр с сентября по декабрь, первая пара уже послезавтра, я уже думаю, с чего начну следующее занятие, тут и встреча Путина с товарищем Си на саммите ШОС и многое другое.
Конечно, очевидно, и я студентам об этом говорю, что международное право американцы пытаются у нас перехватить. Тут есть важные аспекты. Первое: а лучше что? Вместо что? Вот сейчас американцы фактически предлагают распустить ООН. Но это слишком грубо, и мир на это не пойдет, все-таки там порядка 190 стран.
Дальше — лишить Россию вето в Совете безопасности, тут уже мы на это не пойдем. Что еще? Нашим дипломатам — участникам Генассамблеи не дают визы — это тоже проявление позиции силы.
Совершенно очевидно, что сейчас Соединенные Штаты пытаются международное право выкрутить в собственных интересах. Что мы раньше этого не понимали? И сейчас знаем и понимаем.
  - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
В сенате США вновь хотят внести Россию в список спонсоров терроризмаАмериканские сенаторы Ричард Блюменталь от Демократической партии и Линдси Грэм от республиканцев предложили рассмотреть законопроект о включении России в перечень стран-спонсоров терроризма, сообщает Politico
Что касается States sponsors of terrorism, есть информация, которую вам никто другой не расскажет, я все-таки конституционным правом США занимаюсь. Инициатива сената, конгресса Соединенных Штатов объявить Россию страной — спонсором терроризма — это нарушение принципа разделения властей в конституционном праве США.
Сейчас при этом совершенно слабом, больном Альцгеймером товарище Байдене одна из ветвей власти — законодательная — пытается перехватить инициативу у другой — исполнительной.
На самом деле ежегодно, с середины 70-х Госдепартамент (это одно из подразделений исполнительной ветви власти) объявляет разные страны спонсорами терроризма. Сейчас их там четыре (Сирия, Иран, КНДР и Куба. — Ред.), а до этого была и Ливия, где она сейчас? Она была вместе с ЮАР самой богатой страной Африки. Там же был Ирак, где он? Из Афганистана американцы уже удалились, а в Ираке еще сидят.
Но вот что важно: даже если бы американцы решили объявить страну спонсором терроризма, это может и должна по конституции делать исполнительная ветвь власти. Так что забудьте про Россию.
Уже очевидно вполне, что американцы внутри своей конституционной модели начинают задавать вопрос: а по какому праву какой-то Конгресс сюда лезет? Это чисто внутриконституционная тема США — попытка перехвата, узурпации власти одной из ветвей во главе с безумной теткой Нэнси Пелоси против старика-альцгеймера Джо Байдена.
— Давайте представим происходящее как судебное заседание. Вы — Россия, а против вас все — и судья, и прокурор и даже адвокат. Что в этой ситуации делать?
— Гни свою линию. Если нас объявят все-таки страной — спонсором терроризма, а нас а Америке не любят, то нужно стоять на своем.
— А как нам гнуть свою линию, есть у вас какие-то советы?
— Пока что наш МИД лишь выражает озабоченность, не было никаких жестких заявлений. По факту жесткое заявление в этой ситуации может быть только одно: объявляйте нас страной — спонсором терроризма, и тогда прекращаем дипломатические отношения.
Но важно понимать, что такое страна — спонсор терроризма с точки зрения права. Это значит, что руководство нашей страны должно быть экстрадировано в Соединенные Штаты. То есть если Лавров с Захаровой туда летят, их там должны арестовать, потому что они официальные представители признанной Вашингтоном страны — спонсора терроризма.
— Мы, получается, будем в этом случае признаны в их «суде» преступниками…
— Да, причем признаны Конгрессом и Госдепом США, а не судом даже. Или, например, вы летите в Турцию загорать, то вас оттуда должны экстрадировать в США. Почему? А потому что вы представитель…
Россия, конечно, сейчас делает все, чтобы не оказаться в статусе страны — спонсора терроризма, но до руководства США очевидно надо донести, что это разрыв дипломатических отношений.
Война сейчас фактически между нами и Соединенными Штатами присутствует, но она не декларируема. Вот если американцы сейчас признают нас страной — спонсором терроризма, они тем самым декларируют войну с нашей страной.
Ренат Карчаа интервью
Ренат Карчаа, сопровождавший главу МАГАТЭ Гросси на ЗАЭС: Украинцы угрожали моей дочери убийством
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала