Карчаа, сопровождавший Гросси на ЗАЭС: украинцы угрожали моей дочери убийством
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ренат Карчаа, сопровождавший главу МАГАТЭ Гросси на ЗАЭС: Украинцы угрожали моей дочери убийством

© из личного архиваРенат Карчаа интервью
Ренат Карчаа интервью
Читать в
Поведение Украины в контексте Запорожской АЭС напоминает истерику, природа которой в слабости и психической неустойчивости, и такое поведение на атомном объекте чревато большой бедой, считает советник генерального директора концерна «Росэнергоатом», руководитель Проектного офиса по региональной политике и развитию территорий Ренат Карчаа.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру, а также поделился впечатлениями от общения с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, которого Карчаа сопровождал на ЗАЭС.
— Ренат, по сообщениям СМИ, несколько дней назад был остановлен 6-й энергоблок Запорожской АЭС. Известно, что вторая резервная линия электропередачи к Запорожской АЭС восстановлена. Что сейчас происходит на станции, в каком состоянии ЗАЭС?
— Ничего существенного в течение последних нескольких дней после расхолаживания 6-го энергоблока не происходит. Идет залатывание многочисленных дыр, которые образовались после затяжной, абсолютно безумной артиллерийской вакханалии, устроенной украинским режимом.
Очень тяжелая ситуация сложилась на ТЭС, которая расположена неподалеку от атомной станции. Они (ВСУ. — Ред.) там разбили все, что можно было разбить, и уничтожили все, что можно было уничтожить.
Все последнее время СМИ регулярно публикуют сообщения МАГАТЭ о восстановлении то одной линии электропередач, то другой...
Так и хочется спросить: а какая их заслуга в том, что все это восстанавливается? Их заслуги ведь никакой нет, и по большому счету, люди, которые трудятся над восстановлением этих линий, работают под серьезным риском. Потому что субъекты с той стороны Днепра с серьезной психической патологией могут в любой момент начать опять наносить артиллерийские удары. Поэтому, несмотря на то, что внешне пока тихо, опасность сохраняется. Расслабляться абсолютно точно нельзя.
— На последней пресс-конференции Гросси заявил, что начал консультации с Киевом и Москвой о создании вокруг ЗАЭС зоны ядерной и физической безопасности. Буквально через день после этого появилась информация о том, что российские военные сообщили об уничтожении вертолетами морского десанта ВСУ в районе ЗАЭС. Хочется понять, как Гросси в принципе видит технически возможным создание этой зоны?
— Разговоры о создании зоны безопасности в том формате, в каком они ведутся сегодня, в большей мере напоминают манипулятивную демагогию.
Какая зона безопасности? Каковы принципы ее формирования? Каковы ее границы? Вопросов очень много, ответов и понимания нет никакого. На самом деле зону безопасности вокруг ЗАЭС и города Энергодар создать очень легко: обязать украинский режим прекратить артиллерийские удары.
Во время личной беседы с Гросси — у нас был момент, когда мы общались тет-а-тет — я дословно сказал ему следующее: «Рафаэль, мы с вами не сможем изменить ход процессов на макроуровне, но от наших с вами усилий зависит мир на площадке атомной станции и в городе».
В ходе осмотра атомной станции Гросси увидел своими глазами последствия артиллерийских ударов, нанесенных ВСУ по станции. А в ходе личной беседы он был подробно проинформирован о том варварстве, которое было сотворено артиллерией ВСУ в ночь перед его приездом над объектами гражданской инфраструктуры в городе. При этом как тогда, так и сейчас не укладывается в голове, зачем было посылать смертоносные заряды в два детских сада, школу, жилые дома.
— Гросси как-то отреагировал на это?
— Тогда он согласился со мной, но в дальнейшем, после его возвращения в Европу, в словах и поведении Гросси произошли метаморфозы. Если в начале в интервью такому серьезному изданию, как [немецкая газета] Bild, он говорил о необходимости прекращения огня, о том, что не увидел ничего, что указывало бы на сокрытие Россией каких-то фактов и обстоятельств о взаимодействии между украинскими сотрудниками станции и российскими военными на профессиональном уровне, то буквально через неделю риторика стала совсем другой.
Ничем другим, как внешним давлением, объяснить это невозможно. Так сложилось, что США контролирует практически все международные институты, включая МАГАТЭ.
И западная партия войны во главе с Белым домом заинтересована не только в репутационных потерях Москвы, но и в военном поражении Российской Федерации. Как мне представляется, создание так называемой зоны безопасности вокруг Запорожской атомной станции имеет своей истинной целью выдавливание России с этой территории.
Повторюсь, единственный действенный способ обеспечения ядерной безопасности на Запорожской АЭС — создание механизмов по принуждению украинского режима к прекращению артиллерийских ударов по станции.
Также с сожалением стоит признать, что в истории с отключением 6-го энергоблока было гораздо больше политики. После отъезда Гросси продолжились артудары по линиям электропередач, связывающим станцию с конечными потребителями электроэнергии.
Они били по этим сетям и оборудованию до тех пор, пока не уничтожили. Потом начался «плач Ярославны»: ай-ай-ай, вот 6-й блок… Мы в шаге от катастрофы. Не было бы никакой угрозы с риском перерасти в катастрофу, если бы не работали украинские артиллерийские системы М-777 американского производства, если бы невменяемые украинские военные дали бы возможность восстановить открытые распределительные устройства, восстановить линии электропередач. Но их гаубицы продолжали стрелять. В таких условиях делать ремонт невозможно.
Суть «игры» в следующем: сложилось так, что отключение 6-го энергоблока произошло, по сути, с «благословения» МАГАТЭ (читай: США). Соответственно, перезапуск реактора по законам жанра теперь тоже должен произойти с их участием.
А любые переговоры на международных площадках, где доминируют американцы и их западноевропейские сателлиты, посвящены не решению проблем, а имеют своей целью выкручивание рук и оказание давления на весь мир.
Сегодня сложились все основания предполагать, что ни США, ни так называемая коллективная Европа, ни тем более Украина не заинтересованы в безопасной работе ЗАЭС. Запорожская станция, к огромному сожалению, используется как площадка для военных и политических манипуляций, шантажа, угроз и торга. Иначе, уходя со станции, украинский режим остановил бы все блоки, но они этого не сделали, имея злонамеренные мотивы на будущее.
Ядерная безопасность — вещь серьезная и угроза есть, но этим просто воспользовались для последующих манипуляций, направленных на ослабление позиций Российской Федерации. Важно понимать процессы во всей их глубине и «отделять мух от котлет»: геополитику и военные амбиции с одной стороны, атомную отрасль и ядерную безопасность — с другой.
© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
— Вы сопровождали Гросси по ЗАЭС, а по человеку обычно видно, что он думает, как настроен. Что вы увидели в нем? Было ли у него желание разобраться в ситуации, например?
— Да, желание разобраться, на мой взгляд, однозначно было. Мне сложно предположить какую-то игру со стороны Гросси. Его озабоченность была для меня очевидна по выражению лица, по вопросам, которые он задавал, по деталям, на которые он обращал внимание. Вне всяких сомнений, Гросси — не политик, он профессионал высокого уровня. Более того, с точки зрения человеческой, мужской я воспринял его приезд как проявление мужества. Потому что Украина все сделала для того, чтобы этой миссии не состоялось.
Путь миссии МАГАТЭ на Запорожскую станцию по территории, контролируемую Украиной, стал бегом с препятствиями высочайшего уровня сложности. Делегацию останавливали на несколько часов на каждой фильтрационной площадке к линии разграничения.
— Зачем?
— Поиграть на нервах, напрячь, испугать. МАГАТЭ — это организация вообще не про войну. Они никогда в истории миссии не работали в условиях боевых действий.
оружие граната лимонка взрывчатка
Жители Запорожской области просят выдать им оружие для защиты региона от ВСУЖители Запорожской области требуют выдать им оружие для защиты региона от возможных попыток наступления украинских войск. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, передает 14 сентября РИА Новости
— Нашла про вас интересную информацию. За общение с Гросси киевский режим против вас санкции ввел. Ожидали? Как отреагировали?
— Я с того дня в глубоком трауре! А если серьезно, то абсолютно все равно. Меня поразило только одно: решение о санкциях по мне было принято индивидуально. Как правило, пакетом голосуют, по мне же все произошло в индивидуальном порядке.
Полагаю, что такую эксклюзивную злость они проявили оттого, что впервые начала рушиться их ложь о том, что на энергодарской площадке мы сами себя обстреливаем.
В этой связи вспоминается история знаменитой гориллы Коко. Она владела более чем тысячью жестами и знала более двух тысяч английских слов, которые понимала и ими оперировала.
Видите ли, знание английских слов — это отнюдь не показатель глубины интеллекта, морального наполнения и уж точно не основание для допуска к управлению различными системами и государствами.
Ключевые представители нынешнего киевского режима знают гораздо больше английских слов, чем горилла Коко, но почему-то я ловлю себя на мысли, что с управлением Украиной Коко справилась бы лучше.
Санкции — показатель бессилия, мужской истерики, которая, как известно, возникает в том числе от психоэмоциональной неустойчивости и слабости. У них просто нет других аргументов, нет морали. В своем психозе они правят и угрожают даже детям. Чем только не угрожали моей дочери, включая убийство.
— Запорожскую АЭС сейчас контролируют наши вооруженные силы, а зарплату сотрудникам станции платит украинский «Энергоатом». Хотелось бы понять с юридической точки зрения, что со статусом ЗАЭС, будут ли в ближайшее время изменения?
— Будущий статус ЗАЭС неразрывно связан с политическим самоопределением населения освобожденных территорий. И до тех пор, пока это не произойдет, разговор на эту тему преждевременен.
Госкорпорация «Ростатом» и концерн «Росэнергоатом» не политические структуры. Мы ведем себя предельно корректно.
Наши специалисты консультируют сотрудников станции, оказывают содействие, для нас ядерная безопасность — один из основополагающих столпов корпоративной идеологии. Для нас безопасность — это люди, а эти люди — сотрудники ЗАЭС — уже длительное время находятся в стрессовой ситуации. Представьте, каково работать на станции под артиллерийскими бомбежками, а возвращаясь домой, ждать удара по жилью. Сколько человек может так выдержать?
По факту руководство «Энергоатома» уже забыло, когда они управляли атомной станцией как объектом атомной энергетики, они там занимаются бизнесом под названием политика. Вся их деятельность последнего времени — суть нечистоплотное политиканство.
А когда читаешь иной раз перлы типа высказывания генерального директора украинского «Энергоатома» Котина, который призвал наносить удары по электросетям, невольно приходит в голову фильм «Республика ШКИД». Там в одном из эпизодов беспризорник спрашивает: «Дядя, ты дурак?». И, что удивительно, когда в обществе украинских с ЗАЭС я вспомнил этот эпизод, они со мной согласились.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Что не так с отчетом МАГАТЭ и зачем нужен доклад "Росатома" Физик-атомщик Андрей Ожаровский о том, чего не хватает в документе, подготовленном для ООН Агентством
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала