Требования к Западу, обстрелы Донбасса, взрывы, удары по ВСУ. Главное на Украине на 16:00 13 сентября - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требования к Западу, обстрелы Донбасса, взрывы, удары по ВСУ. Главное на Украине на 16:00 13 сентября

© РИА Новости . Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов в Мелитопольском районе
Последствия обстрелов в Мелитопольском районе - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Читать в
Украина составила список гарантий безопасности, которые попросит у Запада. Больше 10 мощных взрывов прогремело в Херсоне. Потери ВСУ за сутки превысили 800 человек убитыми и ранеными.

Офис украинского президента опубликовал документ «Международные гарантии безопасности для Украины: рекомендации», подготовленный рабочей группой, которую возглавляли начальник офиса президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В качестве ключевых гарантий в документе называются инвестиции в оборонно-промышленный комплекс Украины, передача разведывательных данных, подготовка вооруженных сил под эгидой ЕС и НАТО.
Гарантами безопасности Украины предлагается назначить США, Великобританию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию, Турцию, страны Восточной и Центральной Европы и Прибалтики, а в качестве возможного варианта — Японию и Южную Корею.

Указывается, что гарантии безопасности Украине необходимы до ее вступления в НАТО. В документе также сказано, что вступление в альянс — суверенное решение страны.
ВСУ оружие техника танк бтр - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Обстрелы Донбасса, бои под Святогорском, фейк про учителей. Главное на Украине на 12:00 13 сентября
Там говорится, что Украина на должна ограничивать численность своей армии или брать обязательство быть нейтральным государством.
«Задача гарантий — территориальная целостность в международно признанных границах», — указывается в документе.

Обеспечивать безопасность Украины, по мнению авторов, должны силы быстрого реагирования, иностранные инструкторы, комплексы морской противоракетной обороны, РЛС.
Помимо этого, Киев рассчитывает получить доступ к программам финансирования от ЕС, денежной помощи на восстановление инфраструктуры, получению технологий и оружия, обеспечению кибербезопасности.

«По запросу Украины страны-гаранты должны будут собраться для коллективных консультаций в течение максимального короткого времени (например, в 24 часа) для принятия решения об активации механизма расширенных гарантий. Страны-гаранты должны воздерживаться от снятия санкций против России до прекращения военных действий на территории Украины, до получения гарантий от Москвы о ненападении и до полного возмещения понесенного Украиной ущерба. Любое решение об отмене или временной приостановке санкций в рамках переговоров по мирному урегулированию должно приниматься в тесной координации из Украины», — сказано в документе.

В начале июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Расмуссен вместе с Ермаком будут возглавлять платформу по разработке гарантий безопасности для Киева. Тогда Ермак заявил, что гарантии должны быть эффективными и охватывать военную, политическую, дипломатическую, финансовую и другие сферы. По его словам, гарантии должны включать и санкционную политику.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что гарантии безопасности должны быть предоставлены не только Украине, но и всем странам Европы, а также России, чтобы никто не укреплял свою безопасность за счет безопасности других.

Министр подчеркнул, что гарантии для Украины не могут распространяться на Крым и регионы, независимость которых признала Россия. Лавров отмечал, что изначально в ходе переговоров в Стамбуле Киев согласился, что гарантии безопасности не должны включать Крым и регионы востока Украины, однако затем передумал.
Обстрелы Донбасса и взрывы
Украинские войска за полчаса выпустили по Донецку и Горловке 16 снарядов, в том числе «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлениям: 14:13 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Центрально-городской район): выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров; 14:10 — населенный пункт Первомайское — населенный пункт Донецк (Киевский район): выпущено шесть снарядов калибром 152 миллиметров», — говорится в Telegram ведомства.

Там добавили, что в 14.43 по Киевскому району Донецка украинские войска выпустили четыре снаряда калибром 155 миллиметров.
Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Горловка — один из крупнейших населенных пунктов ДНР, под контролем республики находится с 2014 года. До начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.
Также ВСУ обстреляли центр города Лисичанска в Луганской Народной Республике (ЛНР), два человека погибли. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«По предварительной информации, жертвами обстрела стали три мирных жителя (два человека погибло, один человек получил ранения)», — указано в сообщении.

Отмечается, что по городу выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS.
«Обстрел велся по району жилого дома, в центре города, где люди живут, — вот туда и прилетело. Военных там вообще нет», — сказал исполняющий обязанности мэра Лисичанска Андрей Скорый.
По его словам, повреждения получили жилые дома и здание одной из котельных города.
Кроме того, при обстреле Стаханова в ЛНР из американской РСЗО HIMARS украинскими войсками повреждение получили здание школы и шесть многоквартирных домов.
Реактивная система залпового огня на колесном шасси M142 HIMARS (от англ. High Mobility Artillery Rocket System) разработана в США компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в 1996-2000 годах, производится с 2003 года. Создана на базе трехосного колесного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, прицельная дальность стрельбы для отдельных видов снарядов — до 80 километров. Состоит на вооружении в США, Иордании, ОАЭ, Румынии, Сингапуре. С конца июня 2022 года, спустя четыре месяца после начала российской специальной военной операции на Украине, РСЗО HIMARS применяются украинскими войсками против Вооруженных сил РФ.
Кирилл Стремоусов
Безопасность Херсонской области, проблемы с дипломатами из РФ. Главное на Украине на утро 13 сентября
Также в Херсоне во вторник прогремело больше 10 мощных взрывов, предположительно работает российская система ПВО. В небе над Херсоном не видно следов ракет ПВО, но были слышны взрывы.
В общей сложности прозвучало 15 мощных взрывов: подряд серия из 10 взрывов, потом еще около пяти.
Удары по ВСУ
Российские воздушно-космические силы, ракетные войска и артиллерия наносят «массированные огневые удары» по украинским подразделениям на всех операционных направлениях, говорится в свежей сводке Министерства обороны России.

ВКС нанесли удары по пунктам дислокации украинских сил у Славянска и Константиновки, Артемовска и Курдюмовки в ДНР.
В Николаевской области атакованы подразделения морской пехоты, в Запорожской — горно-штурмовая бригада, близ Харькова — механизированная бригада.

За последние сутки потери украинской стороны, по российской оценке, составили 800 человек убитыми и ранеными (включая «иностранных боевиков»).

Также российские военные уничтожили пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Павловка и Темировка Запорожской области, Новополь ДНР, Великое Артаково и Оленовка в Николаевской области.

Авиация ВКС России у населенного пункта Очаков в Николаевской области уничтожила вертолет Ми-8 ВС Украины. Средства ПВО сбили шесть беспилотников.

Накануне российское оборонное ведомство сообщило, что на николаево-криворожском направлении, в районе Вознесенска, был уничтожен склад, на котором хранилось 45 тысяч тонн боеприпасов ВСУ.

По российским оценкам, в общей сложности с 6 по 10 сентября на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли более 4 тысячи военных убитыми и более 8 тысяч ранеными.
  - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Репрессии в Харьковской области, потери ВСУ. Главное на Украине на 16:00 12 сентября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала