Евгений Фёдоров: русская традиция - поддержка всех этносов и групп. О восстановлении украинского языка - 08.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Фёдоров: русская традиция - поддержка всех этносов и групп. О восстановлении украинского языка

© Владимир ТрефиловЕвгений Федоров интервью
Евгений Федоров интервью
Читать в
Защищать и развивать классический украинский язык на освобожденных территориях Украины – тысячелетняя традиция русской государственности, считает депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Евгений, в начале сентября министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о том, что ведомство занимается созданием учебника по классическому украинскому языку. Как вы считаете, насколько это необходимо? Где понадобится такой учебник, насколько он вообще актуален?
- Это такая русская традиция - тем людям, у которых есть свои наречия русского языка, либо свои языки – помогать им с развитием своих языков. Вы знаете, что именно Россия в своем время помогла и адыгам создать свой письменный адыгский язык, и прибалтам помогла. То есть, это в русской традиции.
Логика очень простая: сегодня у нас на части территории есть, а в будущем, очевидно, будет еще больше, украинский государственный язык. Раз есть государственный украинский язык, или как иногда говорят "русско-киевский диалект", значит должны быть нормы, должны быть ученые, должны быть институты. Учебники кто-то должен писать.
Фактически, сейчас в Крыму есть одна школа на украинском языке. А реально-то, там учатся по киевским учебникам, со всей пропагандой антироссийской. Поэтому, это должно вырабатываться, производиться, реализовываться, в соответствии с русскими традициями.
Чем будет отличаться этот язык от нынешнего украинского?
- Очень просто, это исторический, красивый, классический украинский диалект русского языка. Тот, который был в советский период, и ранее, в период существования Российской Империи. Сейчас этот язык из политических соображений существенно искажен, а наша задача – очистить его от искажений, вернуть его настоящую, подлинную сущность.
В период существования Украинской Советской Социалистической Республики, такие школы были. Соответственно, есть опыт, есть наработки, есть методические материалы. Восстанавливать – дело куда более легкое, чем создавать.
Каким регионам понадобятся эти учебники?
- Крыму, Донецку, Луганску. В Херсоне они будут почти наверняка, в Запорожье. Ну, и дальше, по мере освобождения территорий Украины, они будут по всей Украине.
Я, как геополитик, понимаю, что не получится остановиться где-то там, у Севердонецка. Придется освобождать всю территорию в международно признанных границах 1945 года. Там живет население, которое нуждается в своем языке, которое к нему привыкло. Соответственно, мы должны, как государство, обеспечить его этими правами.
Технологически нельзя остановиться. Обратите внимание, сейчас руководство ДНР говорит: "Нам надо на 300 километров отодвинуть от границ ДНР, чтобы нас не обстреливали". Но 300 километров это же не пустыня, там тоже люди живут. Соответственно, отодвинут, допустим, за Харьков.
А Харьков – такой же русский город, как и Донецк. Значит обстреливать будут его и дальше надо будет отодвигать. Простая логика. Поэтому, если уж планировать ситуацию, то в соответствии с международным правом, в границах 45-го года. Эту границу, кстати, Украина нарушила, выйдя незаконно из состава Советского Союза.
Некоторые политологи и эксперты считают, что украинский язык – идеологическое оружие, и чем больше людей его знает, тем больше вероятность подпольного национализма.
- Я никогда не слышал такого от ученых. Любому человеку, который мыслит, понимает, очевидно, что миллионы людей говорят на языке и это их право. Вот история с венным конфликтом в Донецке и Луганске и есть производная попытка заставить людей говорить на другом языке. Если будут такие же попытки в отношении любой другой территории, мы получим тоже самое. Мы получим "украинскую повстанческую львовскую армию". Нам это надо?
А русская традиция многонациональной, многоязыковой, единой русской культуры, - это поддержка всех этносов, групп, языков. Украинцы – это русские, но у них своя языковая группа. Это и есть русская тысячелетняя культурная традиция. Русь создавалась полторы тысячи лет назад и уже сразу было 140 этносов. Поэтому, это наш "конек", мы это умеем делать. Вот немцы – не умеют, они мононация. У них плавильный котел.
А у нас есть интеграция. Обрусение, тысячелетние технологии государственного строительства с разными людьми, этносами, языками, конфессиями, взглядами. Ничего не нужно придумывать, все придумали за нас, создавая самую большую в мире страну.
Слово "восстановить" - главное. Сделать то, что уже известно и работает. А если есть люди, которые считают так, как вы говорите – они придумывают какую-то новую государственность, которая должна быть как Англия и бороться с другими этносами. Это или враги, или дураки.
украинский язык мова школа ученик - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Изучение украинского языка на освобожденных территориях будет доступно всем желающимСредние образовательные учреждения на освобожденных территориях будут плавно переходить на российские образовательные стандарты, сообщил 11 августа министр просвещения России Сергей Кравцов в эфире телеканала "Россия 24".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала