Славянск в период СВО. Курорт опустел, город практически заброшен - 30.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Славянск в период СВО. Курорт опустел, город практически заброшен

Ситуация в Славянске - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать в
Город Славянск в Донецкой области в 2014 году стал одним из центров сопротивления украинским националистам. Здесь же формировалось будущее ополчение ДНР. Однако восемь лет назад ополчение было вынуждено отступить в Донецк.
Сейчас фронт вновь приближается к Славянску. Силы ДНР стоят в нескольких километрах от города. Сейчас здесь нет воды и газа. Периодически возникают перебои с электричеством.
Работают всего около 10% магазинов, общественный транспорт не ходит. Власти заявляют, что отопления в городе зимой не будет, вынуждают жителей эвакуироваться. Обещают сделать пункты обогрева на базе дровяных котельных, но только в нескольких критических точках инфраструктуры.
Для этого требуется около 30 миллионов гривен из местного бюджета.
Из 100 тысяч населения в городе осталось около 20 тысяч, из них около двух тысяч детей. Также в городе остаются около двух тысяч инвалидов и пожилых людей, за которыми некому присматривать — социальные службы обслуживают ВСУ.
Основная масса беженцев из Славянска осели в Днепропетровской области.
В целом ВСУ превратили Славянск в очередной укрепрайон. Военнослужащие размещаются в школах, больницах и в частных домах местных жителей.
Измаил - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Измаил в период СВО. Многонациональный край виноделов под давлением националистов
Глава военной администрации города Владимир Лях открыто заявляет, что военные постоянно задерживают людей, подозреваемых в «коллаборационизме», хотя доказать смогли только десять случаев. По словам Ляха, власти опасаются: если силы РФ и ДНР возьмут город, многие местные жители могут пойти воевать против Украины.
В то же время пожилые люди чаще всего отказываются от эвакуации, потому что не хотят бросать домашних животных. А некоторые боятся оставлять жильё — опасаются мародеров.
Местные власти не собираются ремонтировать поврежденное жилье, заявляя, что в этом нет смысла. Жителям пострадавших домов разве что выдают полиэтиленовую пленку, чтобы закрыть пробоины в стенах.
До Майдана и АТО Славянск был одним из курортных городов Украины. Соленые озера, лечебные грязи, хвойные леса — редкость для степного Донбасса! — привлекали сюда тысячи отдыхающих. Для шахтеров и металлургов Донбасса это был один из вариантов бюджетного летнего отдыха.
Сейчас здравницы Славянска либо закрыты, либо превращены в казармы ВСУ. До 2014 года в городе работали три санатория: «Юбилейный», «Донбасс» и «Славянский». В 2015 году первые два закрылись.
«Славянский» проработал до 2020 года, но и его закрыли, поскольку принадлежал он профсоюзам, а власти Украины отобрали у профсоюзов почти всё, доставшееся от СССР имущество.
Бизнесмены Славянска не единожды жаловались, что власти конфискуют их товар на нужды ВСУ. Владимир Лях при этом не советует бизнесменам приходить к нему с адвокатами, поскольку адвокаты «сразу же могут поехать на фронт».
  - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Чернигов в период СВО Нашествие западных следователей и покровительство Великобритании
Немногие из оставшихся местных жителей все равно приезжают на выходные на озера, но в целом на пляжах и в парках санаториев Славянска царит запустение. Покосились пляжные навесы, зарастают травой парковые дорожки.
Любовь Ушкало, проживающая возле Славянского курорта в частном доме, говорит, что сейчас на курорте осталось около трехсот жителей, хотя многие ее эвакуировавшиеся земляки звонят и говорят, что хотели бы вернуться домой.
Поскольку грязи озёр Славянска помогают, прежде всего, при травмах или заболеваниях опорно-двигательного аппарата, дома или дачи здесь покупали маломобильные люди. Теперь многие из них оказались заложниками ситуации: они не могут самостоятельно выйти в магазин или принести питьевой воды.
В центре Славянска работает лишь один супермаркет, десяток небольших продуктов магазинов и один магазин бытовых товаров. Чаще всего люди нуждаются в электроплитах и обогревателях.
Цены в магазинах на 30-40% выше, чем в среднем на Украине. С наступлением холодов, как уверяют местные продавцы, цены могут вырасти еще вдвое.
Центральный рынок практически пуст, но появился небольшой стихийный рынок возле центрального супермаркета: огурцы, помидоры, картошка, персики, жареные пирожки...
Поскольку работы в городе почти нет, горожане распродают и свой домашний нехитрый скарб, но покупателей находится немного. В центре города также работает бесплатная столовая, существующая за счет международных гуманитарных организаций.
Едут сюда на велосипедах со всего города, но посетителей просят брать с собой свою посуду, так как из-за отсутствия воды проблематично мыть тарелки и кастрюли.
Жителям предлагают жиденький суп с тушенкой, пшенную кашу и салат из свежих овощей.
Николаев - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Николаев в период СВО. Без воды и света, но с облавамиПростые заботы "отрицательного роста"
В целом же, за исключением нескольких точек, где еще теплится жизнь и активность, Славянск производит удручающее впечатление. Опустевшие парки, заколоченные витрины, стаи бродячих собак и медленно передвигающиеся пенсионеры, мимо которых периодически проносятся на полной скорости автомобили ВСУ и Нацгвардии, — так живёт город.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала