Не оставить ничего русского: власти Киева переименовали городские улицы - 26.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не оставить ничего русского: власти Киева переименовали городские улицы

© CC0, FreepikКиев
Киев
Читать в
Киевские городские власти переименовали в столице Украины 95 улиц, переулков и площадей, названия которых связаны с Россией и советским прошлым.
Процесс переименований продолжат, сообщает пресс-служба киевского городского головы Виталия Кличко.
Как заявил сам Кличко после заседания горсовета, новые названия «инициированы и поддержаны общественностью во время рейтингового голосования, должны увековечить память о важных исторических событиях на Украине, а также известных деятелей и героев, которые прославляли Украину и боролись за независимость нашей державы».
Мэр Киева подчеркнул, что речь идет и о тех, кто участвует «в российско-украинской войне».
клавиатура, флаг Украины, интернет
Цифровая «дерусификация»: в украинском интернете предложили изменить доменыУкраинская IT-компания запустила инициативу по дерусификации доменов, об этом сообщается на страницы компании Cityhost в запрещенном Facebook
По мнению Кличко, очередной вал переименований — важный шаг к уменьшению влияния «"российского агрессора" на трактовку нашей истории».
О направленности переименований каждый может сделать выводы сам. Так, с карты Киева исчезла улица Феодоры Пушиной, военфельдшера Первого Украинского фронта, Героя Советского Союза. Она погибла ноябре 1943 года в Святошино, спасая раненых бойцов — успела вывести из горящего здания более тридцати солдат и офицеров.
Теперь улицу Феодоры Пушиной переименовали в улицу Васкула Ореста — это персонаж из подразделения ОУН-УПА*, дивизии «Галичина», боровшийся с советскими партизанами.
Улица Маршала Малиновского теперь улица героев полка «Азов»*.
Улица Маршала Якубовского теперь будет улицей героев Мариуполя.
Улица Карла Маркса стала улицей Гуцульской, улица Питерская переименована в улицу Лондонскую, улица Римского-Корсакова стала просто Римской.
Улица Ростовская превратилась в Луцкую, улица Мичурина стала улицей Морских Пехотинцев, Тульская площадь стала площадью Героев УПА* и т. д.
Часть улиц и переулков получили имена городов, потерянных нынешними украинскими властями в ходе спецоперации РФ.
По информации Киеврады, новые названия для улиц и площадей жители столицы выбирали в ходе электронного рейтингового голосования, на которое вынесли 296 объектов, выбранных некоей экспертной комиссией. Названия, которые получили наибольшую поддержку, были переданы на рассмотрение сессии Киевсовета, говорится в сообщении пресс-службы.
Разумеется, те жители столицы Украины, которые являются противниками подобных переименований, в нынешних условиях лишены права на протест и по понятным причинам остерегаются публично высказывать свое мнение.
По словам Кличко, процесс переименований в столице еще не завершен: на следующем пленарном заседании Киеврады депутаты продолжат работать над этими вопросами — «чтобы завершить процесс дерусификации».
   - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Киевляне проголосовали за переименование улицы Достоевского в честь Энди УорхолаВ украинской столице завершилось электронное голосование по переименованиям городских объектов, названия которых связаны с Россией. В опросе участвовали 6,5 миллиона человек. Об этом 21 июня сообщили в Киевской городской государственной администрации
Процесс дерусификации и десоветизации идет не только в Киеве и не ограничивается только сферой топонимики.
В частности, осуществляется программа превращения карателей в «героев» с использованием средств монументальной пропаганды. Так, в Ирпене Киевской области установили первый на Украине памятный знак территориальной обороне — об этом информирует в соцсетях Генштаб ВСУ.
Сообщается, что знак установлен «в честь воинов-добровольцев, которые первыми стали на оборону города Ирпень и сделали все, чтобы выгнать врага из севера Киевской области». Стоит отметить, что российские войска оставили север Украины сами, а о «подвигах» теробороны в тот период уместнее было бы писать в сводках криминальных происшествий.
Нет сомнений, что активисты переименований и инициаторы увековечивания памяти карателей не успокоятся на достигнутом и продолжат свою бурную деятельность — до тех пор, пока спецоперация России на Украине не будет завершена выполнением поставленных задач: демилитаризации и денацификации.
Вполне вероятно, что тогда улицам украинской столицы вернут прежние названия.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала