Станет ли визит Пелоси причиной разрыва отношений КНР и США?
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США не считают Пелоси веской причиной для кризиса в отношениях в Китаем

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности
Мюнхенская конференция по безопасности - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Читать в
Американский посол в Китае Николас Бернс в интервью телеканалу CNN признался, что не считает визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань веской причиной для кризиса в отношениях Вашингтона и Пекина
Мы не думаем, что в отношениях США и Китая будет кризис в связи с этим визитом – мирным визитом спикера палаты представителей на Тайвань.
Николас Бернс
Посол США в Китае
Пекин "теперь должен убедить остальной мир, что будет действовать мирно в будущем", добавил дипломат.
Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.
Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начал масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Китай благодарит Россию за поддержку в вопросе визита Пелоси на ТайваньКитайская сторона выражает благодарность России за за поддержку после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявил 12 августа посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала