В СМИ озвучили неожиданные для Запада последствия санкций
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таких последствий санкционной политики Запад не ожидал - СМИ

Читать в
Санкционная политика Запада терпит крах, считает обозреватель издания The National Interest Марк Эпископос. Это подтверждают экономические показатели России и усиливающийся энергетический кризис в Европе
По мнению автора публикации, экономика России сократилась во втором квартале на четыре процента, что оказалось меньше ожидаемого. Российская валюта при этом также продемонстрировала крепость и не оправдывая мартовские прогнозы президента США Джо Байдена о том, что рубль превратится в руины.
Эпископос отмечает, что власти РФ успешно внедрили широкий спектр схем по "параллельному импорту", а ряд западных компаний, которые ушли с местного рынка, были заменены российскими "преемниками".
При этом "самым большим долгосрочным вызовом" для Запада, вероятно, является тот факт, что великие экономические державы мира не только отказались присоединиться к режиму санкций, но и продолжают углублять свои торговые и финансовые связи с Россией.
И Индия, и Китай за последние полгода ускорили темпы импорта энергоносителей из России <…> Доходы России от экспорта энергоносителей резко возросли после введения Западом санкций в начале этого года.
Марк Эпископос
Обозреватель издания The National Interest
Автор озвучивает в своей публикации мнения экспертов, которые считают, что для того, чтобы последствия санкций проявились в полной мере, могут потребоваться годы. Но и в этом случае нет гарантии, что экономический спад будет в таком масштабе, который вызовет значимые изменения во внешней политике России.
"Европейские потребители, тем временем, страдают от стремительно растущих счетов за отопление и электроэнергию, поскольку чиновники изо всех сил пытаются сдержать энергетический кризис, вызванный тем, что эксперты назвали плохо продуманным планом ЕС по отказу от российского импорта энергоносителей", - напоминает обозреватель.
С учетом сообщений о том, что Германия уже балансирует на грани рецессии, эти тенденции рискуют расколоть единый фронт Запада в отношении Украины раньше, чем режим санкций нанесет удар по экономике России, резюмирует Эпископос.
Западные санкции в отношении России

После начала российской военной спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, к которому они прибегли после присоединения Крыма в 2014 году. Некоторые страны заморозили российские активы на сумму около 300 миллиардов долларов, Запад также призвал отказаться от энергоносителей из РФ.

Евросоюз принял уже семь пакетов санкций, в том числе эмбарго на уголь и нефть.

Однако эти ограничения обернулись проблемами для самих США и Европы — рост инфляции и цен на продукты питания и топливо.

  - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Эстония торопит ЕК принять восьмой пакет санкций против РФПравительство Эстонии решило обратиться к Европейской комиссии с официальным предложением принять восьмой пакет санкций в отношении России. Об этом 19 августа сообщает агентство BNS со ссылкой на главу эстонского МИД Урмаса Рейнсалу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала