Киевские активисты "победили" мемориальную доску, посвященную киевлянину Булгакову - 15.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевские активисты "победили" мемориальную доску, посвященную киевлянину Булгакову

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / shvydchenko
  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать в
С фасада одного из корпусов Киевского университета им. Тараса Шевченко убрали мемориальную доску, посвященную писателю Михаилу Булгакову, сообщила 15 августа участница общественной организации "Экспертный корпус" Татьяна Швидченко. Об этом передает "КП в Украине"
Булгаков является символом русской культуры, к украинской никогда не имел никакого отношения, наоборот – в своих произведениях поливал грязью все украинское. Поэтому все его изображения также являются атавизмами оккупационного периода, от которых срочно нужно избавиться.
На здании есть еще одна мемориальная доска, с которой собирается воевать "Экспертный корпус" - барельеф 1975 года, посвященный студентам и преподавателям института, погибшим во время Великой Отечественной войны за Советскую Родину.
© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / shvydchenko
  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Примечательно, что барельеф о Булгакове был установлен только в 2017 году. В 1901-1909 годах писатель, киевлянин, учился в Первой киевской гимназии, располагавшейся в этом же здании. Автор произведения – скульптор Василий Маркуш.
Накануне комиссия при Министерстве Образования и Науки Украины потребовали у Владимира Зеленского убрать из школьной программы писателей Николая Гоголя и Михаила Булгакова. "Русская литература глубоко инфицирована вирусами имперскости и мессианства, потому сохранение ее в школьных программах Украины нивелирует достижения нашей государственности и демократии" сказано в открытом письме.
Также одиозная экс-депутат Верховной Рады от националистической партии "Свобода" Ирина Фарион рассказала о том, чтение произведений Булгакова и русской литературы в целом может воспитывать только "дикарей" и "нелюдей".
  - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
"Вокруг Булгакова": Патриаршие пруды
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала