Потери ВСУ, новый тыл Украины, удары по ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 13 августа - 13.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потери ВСУ, новый тыл Украины, удары по ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 13 августа

© commons.wikimedia.org / KGyST МиГ-29 Словакия
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Читать в
Украинские военные продолжают нести потери. Страны Центральной Европы заявили, что будут производить оружие для Украины. Словакия передала Украине МиГ-29. Украинские войска обстреливают Запорожскую АЭС
Днём на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о ходе спецоперации ВС РФ на Украине.
"В результате наступательных действий союзных сил полностью освобожден населённый пункт Пески Донецкой Народной Республики", - сообщил Конашенков.
Ударами высокоточных ракет большой дальности морского и наземного базирования, а также реактивных систем залпового огня по резервам противника, в районе железнодорожной станции Гавриловка Харьковской области уничтожено свыше 70 и ранено более трёхсот военнослужащих 30-й механизированной бригады ВСУ. Движение на данном участке железной дороги полностью заблокировано.
"Высокоточными ударами ВКС России по пункту временной дислокации 10-й горной штурмовой бригады в районе населённого пункта Переездное Донецкой Народной Республики уничтожено до 170 националистов и 12 единиц военной техники", - отметил Конашенков.
Марченко Ким - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Обстрелы, результаты Кима, география спецоперации. Главное на Украине на 12:00 13 августаУкраинские военные продолжают обстреливать Донбасс. Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким анонсировал "некоторые результаты" в области. В МИД России допустили расширение географии спецоперации
В ходе наступательных действий союзных сил в районе населённого пункта Артёмовск Донецкой Народной Республики полностью уничтожены две роты 72-й механизированной бригады.
"В результате сосредоточенных огневых ударов по пунктам управления подразделений 66-й механизированной бригады и вооруженного формирования "Правый сектор"* (запрещённая в РФ организация — Ред.) в районе населённого пункта Старые Терны Донецкой Народной Республики, уничтожено более 100 националистов и десять единиц военной техники", - рассказал представитель Минобороны России.
Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. В районе населённого пункта Краматорск Донецкой Народной Республики была уничтожена пусковая установка "HIMARS" и склад c боеприпасами к ней. В районе Доманёвки Николаевской области на вертолетной площадке уничтожены два вертолета Ми-24 воздушных сил Украины. Также поражены четыре пункта управления, живая сила, вооружение, военная и специальная техника в 143 районах.
"В рамках контрбатарейной борьбы подавлены два взвода реактивных систем залпового огня "Град" в районах населённых пунктов Соледар и Артёмовск, три артиллерийских взвода орудий "Акация", а также пять взводов гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населённых пунктов Майорск, Дзержинск, Звановка, Северск, Переездное, Яковлевка, Федоровка и Выемка Донецкой Народной Республики", - отметил Конашенков.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки были уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов Центральное Николаевской области, Сулиговка, Шестаково и Дмитровка Харьковской области. Кроме того, были сбиты в воздухе четыре реактивных снаряда HIMARS в районе Новой Каховки Херсонской области.
В ЛНР началась зачистка Горского от украинских войск - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Церкви и мосты, предупреждение по ЗАЭС. Главное на Украине на утро 13 августаУкраинские военные занимают церкви и минируют мосты, сообщили в Минобороны РФ. В Министерстве иностранных дел России рассказали о последствиях ударов по Запорожской АЭС
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолётов, 148 вертолётов, 1736 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов, 4297 танков и других боевых бронированных машин, 798 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3295 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4858 единиц специальной военной автомобильной техники.
Центральная Европа подключается
Власти Словакии намерены передать Украине истребители МиГ-29, сообщил министр обороны страны Ярослав Надь.
Как передаёт телеканал RTV, самолёты должны снять с вооружения к концу августа этого года. Точное количество передаваемых Украине истребителей глава Минобороны Словакии не назвал. В то же время, на вооружении Словакии находится 11 МиГ-29.
После того, как Словакия передаст Украине эти самолёты, её воздушное пространство будут охранять чешские и польские истребители.
За несколько дней до этого на конференции в Копенгагене западные государства пообещали выделить более полутора миллиардов евро в виде денежных средств, оборудования и обучения для укрепления военного потенциала Украины.
Об обещании 26 стран сообщил министр обороны Дании Мортен Бодсков.
"Все страны, приехавшие в Копенгаген, приехали с намерением поддержать Украину", – заявил Бодсков.
Подготовка к запуску химзавода Стирол началась в ДНР - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Угроза Запорожской АЭС, удар по "Стиролу". Итоги 12 августа на УкраинеРабота реактора на Запорожской АЭС может быть остановлена, сообщили власти Запорожской области. Украинские военные нанесли удар по химконцерну "Стирол" в Горловке
Деньги будут использоваться для поставок оружия, ракет и боеприпасов, увеличения производства оружия для Украины, подготовки украинских солдат и разминирования территории.
Министры обороны Польши, Словакии и Чешской Республики выразили готовность расширить производство артиллерийских систем, боеприпасов и другого военного оборудования для Украины, подчеркнул Бодсков.
Эта новость вызвала радость на Украине.
"Пока украинский ВПК не может сложить красивый он или умный, Польша, Словакия и Чехия приняли решение о запуске программы по расширению производства артиллерийских систем, боеприпасов и другой военной техники для Украины — министр обороны Дании Мортен Бодсков. Отличная новость, потому что наш ВПК вместо того, чтобы перенести производства в эти страны, боится потерять технологии, не понимая, что если Украины захлебнется под давлением России, то никакие технологи уже будут неактуальны", - заявил украинский политолог Юрий Романенко 13 августа.
При этом Романенко раскритиковал руководителей оборонной отрасли Украины.
"Всё идёт к логичному концу - страны Центральной Европы будут производить оружие для Украины, создавать рабочие места, а украинский ВПК будет сражаться за гипотетические деньги, не видя брёвен в глазу", - отметил Романенко.
Таким образом государства Центральной Европы активно включаются в происходящее на Украине, фактически превращаясь в тыл Украины.
Удар по ЗАЭС
Украинские войска нанесли очередной удар по Запорожской АЭС, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Энергодар и ЗАЭС снова под обстрелом боевиков Зеленского. По словам очевидцев, в городе опять слышны взрывы. Прилёты в районе побережья Днепра и ЗАЭС", - сообщил Рогов у себя в Telegram-канале.
Украина уже обвинила в происходящем Россию.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации атаковали территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В результате два энергоблока работают не на полную мощность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала