Конрад Рэнкас: Оборонная политика нынешних властей Польши – это государственная измена - 10.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конрад Рэнкас: Оборонная политика нынешних властей Польши – это государственная измена

© Конрад РенкасКонрад Ренкас интервью
Конрад Ренкас интервью
Читать в
Польский политический аналитик уверен, что большая часть из ныне закупаемого Варшавой оружия в результате окажется на Украине, и предостерегает: в результате оно может быть обращено и против Польши.
– Господин Рэнкас, пока Польша договаривалась о закупках оружия в США, хотя бы теоретически существовала возможность получить скидки или отсрочки в оплате. Однако заключённый недавно контракт с Южной Кореей на 14,5 миллиардов долларов придётся оплачивать живыми деньгами. Откуда собираются их брать в Польше, экономика которой стремится к стагфляции?
– Согласно данным за первый квартал 2022 года, государственный долг Польши в настоящее время составляет 1,14 трлн злотых – и, по всем прогнозам, к концу года он достигнет 1,5 трлн злотых (325 миллиардов долларов по нынешнему курсу – прим).
Конечно, у некоторых развитых стран соотношение долга к ВВП даже хуже, чем у Польши.
Церемония открытия военных учений Rapid Trident-2017 в Львовской области - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Польша готовится к войне. Но только ли с Россией?
Но, во-первых, это связано с "творческой бухгалтерией" варшавских властей, прячущих обязательства по различным фондам специального назначения, формально находящимся вне бюджета. В действительности же все деньги на обслуживание этих обязательств идут из одного источника – кошельков польских граждан, их реальных доходов, которые относительно всё ниже по сравнению с галопирующими ценами.
Во-вторых, стабильные экономики могут позволить себе ещё больший долг, – но только в том случае, если у них есть обеспеченные перспективы роста, и если они умело управляют фиксированными затратами.
К сожалению, люди, которые руководят экономической политикой Польши, не имеют в своем распоряжении таких гарантий, а их финансовая политика, особенно кредитная, крайне безответственна. Я по профессии экономист и бухгалтер, и хорошо знаю, что даже в странах, якобы наделенных способностью "создавать деньги", нельзя бесконечно извлекать из бюджета больше, чем в него вкладываешь. А именно это происходит сегодня в Польше.
И тем более опасно, что мы залезаем в долги по оплате оружейных контрактов, предварительно сдав собственное оружие Украине. И последующие поставки, в том числе из Южной Кореи, почти наверняка тоже пойдут в Киев.
Полякам при этом останутся долги – и "утеха" от того, что мы сами экипировали нашего вероятного противника. Над нами посмеётся история, когда свеженькие танки К2, заказанные и оплаченные Польшей, но окрашенные в украинские цвета, в результате начнут стрелять по... полякам.
Сколько раз в истории Польша давала Украине оружие в надежде, что та применит его против России, – но это оружие, в конце концов, вонзали в спину полякам.
– Официальной целью власти Польши называют увеличение численности армии до 300 тысяч человек и создание самых сильных сухопутных войска среди европейских стран НАТО. С Вашей точки зрения, в Варшаве действительно попытаются этого достичь? Если да, чем это обернётся для польской экономики и общества?
– Польше, несомненно, нужна сильная армия, и в этом я в какой-то степени согласен с нынешней администрацией.
Конрад Ренкас интервью
Конрад Рэнкас: Украине предлагают не ЕС, а возможность разделить с Польшей, Литвой и Румынией общую бедность и вечную войнуПольский публицист и политолог считает, что между РФ и ЕС нет реального конфликта интересов, а проблемы создают англосаксонская тирания, милитаризм и империализм, что может привести к глобальной катастрофе
Несколько лет назад я сотрудничал с министрами обороны Польши – профессором Ромуальдом Шереметьевым и Антонием Мачеревичем. Я разделяю их мнение о том, что Войско Польское должно основываться на хорошо оснащенном ядре профессиональных сил быстрого реагирования и обороны границ – а также на всеобщей военной подготовке наряду с широкомасштабной территориальной обороной, готовой действовать в направлении потенциальных угроз.
Таких направлений на данный момент два – современная граница с Украиной (а также перспектива её упразднения или переноса), и граница с Литовским государством, почти не имеющим военной мощи, но непредсказуемым и агрессивным.
Умело проведённое расширение и оснащение польской армии также могло бы стать возможностью для экономического возрождения страны – но для этого потребовалась бы активная промышленная политика, которую (вопреки собственным декларациям) правительство "Права и Справедливости" не проводит.
К сожалению, в версии премьер-министра Моравецкого и министра обороны Блащака лозунги расширения вооруженных сил сводятся к выкачиванию денег за пределы Польши, а затем к дорогим подаркам киевскому режиму. Который, в свою очередь, будет использовать их, чтобы причинить как можно больше вреда обоим нашим народам.
То есть, с польской точки зрения, это не оборонная политика, а государственная измена.
  - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Гомер, Мильтон и Паниковский. Южная Корея вооружает Польшу, вооружающую Украину
– В начале августа на портале Asia News (а это официальное издание Папского института зарубежных миссий) появилась статься под заголовком "Варшава готовится к войне с Москвой". В ней без обиняков сказано, что часть закупленного Польшей оружия может быть тайно передана Украине. Не этим ли объясняются объёмы оружейных контрактов Варшавы?
– Безусловно, всё это оружие будет направлено для продолжения войны на Украине. Остается открытым лишь вопрос, будет ли закупленная боевая техника использоваться самими украинцами, поляками в украинской форме, притворяющимися добровольцами, или регулярными польскими войсками, участвующими в боях с Россией в качестве партнёра Украины по новой федерации.
– В упомянутой статье также сказано о разногласиях между Польшей и Германией относительно конфликта на Украине. При этом на берегах Вислы в последние месяцы опять раскручивается тема немецких репараций за Вторую мировую. Могут ли англосаксы использовать напряжённость между Варшавой и Берлином, и накачивать Польшу оружием ещё и для того, чтобы создать дополнительный рычаг давления на Германию – как на основу экономики Евросоюза?
– С англо-саксонской точки зрения, нынешняя война ведется не только против России, но также – а может быть, в особенности, – против Европы. Против её слабых, но существующих тенденций к освобождению, и стремлений вести взаимовыгодный бизнес не только с Россией, но и с Китаем.
В реалиях трансформации глобальной капиталистической системы более традиционные западноевропейские экономики, особенно немецкая, становятся обузой, – из-за чрезмерной привязанности к таким "пережиткам", как промышленное производство.
Когда в расчёт принимаются только виртуальные и глобальные финансовые услуги, тогда экономика, основанная на поставках российских энергоресурсов и китайского ширпотреба, да ещё и с (хотя бы формально) собственной тяжелой промышленностью – это чуть ли не призрак уходящей эпохи.
Что стоит за слухами о перемирии. США хотят мира на Украине ради будущей войны?
Поэтому Вашингтон и Лондон хотят "дисциплинировать" Берлин, Париж, Рим и Брюссель, или ослабить их настолько, чтобы они не могли преследовать свои собственные интересы. Польша, Прибалтика и Румыния используются именно для этого, чтобы сломать европейскую сплоченность даже в элементарных вопросах.
В свою очередь Берлин, похоже, тоже понимает важность настоящего момента, пытаясь интегрировать единое европейское государство даже ценой "отваливания" более близких к англосаксам восточных частей Евросоюза.
Для польской экономики, почти полностью работающей в пользу Германии, резкая реализация подобного сценария означала бы полный крах, рост безработицы и глубокую рецессию – и это уже после неизбежной ныне стагфляции.
– С другой стороны, в середине июля была обнародована ещё одна версия того, зачем Польше может понадобиться мощная и хорошо вооружённая армия. Один из лидеров "Конфедерации", депутат Сейма Януш Корвин-Микке заявил, что киевские власти могут устроить "войнушку с Польшей" после поражения от российских войск. Насколько реалистичным является подобный сценарий?
– Киевские власти представляют угрозу для всех – поляков, венгров, румын, – но в особенности для собственных граждан. Заявления Зеленского о дальнейшей милитаризации Украины и превращении её в версию "Великого Израиля", расистского государства, построенного по законам войны, предвещают фатальные последствия, как для внутренних, так и для внешних отношений Украины.
Внутреннюю напряженность предполагается частично смягчить за счет эмиграции, но заявления о массовой приватизации национального богатства могут только ухудшить отношение оставшихся в стране украинцев к режиму.
И тогда у команды Зеленского останется только два варианта: объявить явную войну своим гражданам – или кому-то из соседей. А поскольку на Украине сейчас молятся на "героя Бандеру" – то сразу всем соседям. Единственный положительный момент – это уж точно была бы последняя война для Киева и Львова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала