Посол России в Китае высказался по тайваньскому вопросу - 10.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Китае высказался по тайваньскому вопросу

© Фото : коллаж Украина.РуКитай астрология
Китай астрология - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Читать в
Россия считает тайваньский вопрос исключительно внутренним делом Китая и полагает что он вправе принимать любые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Об этом в интервью китайской газете China Daily заявил посол России в КНР Андрей Денисов
Он указал, что Россия расценивает визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань как явную провокацию Вашингтона.

Принципиальная позиция России остается неизменной: мы исходим из того, что есть только один Китай, что правительство КНР является единственным легитимным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань — неотъемлемая часть Китая

Андрей Денисов
Посол РФ в КНР
В ответ на просьбу прокомментировать военные учения китайской армии вокруг Тайваня российский дипломат сказал, что РФ считает отношения между двумя берегами Тайваньского пролива исключительно внутренним делом Китая.
Клоуны приехали, а цирка нет. Провокационный визит делегации Литвы на Тайвань
Он призвал США воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, и признать "новую геополитическую реальность, в которой нет места гегемонии США".
Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа вопреки неоднократным предупреждениям Пекина и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на остров с 1997 года.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.
Сыма Нань: Были ли китайцы унижены в ночь на 3 августа?Известный китайский журналист и блогер (более 50 млн подписчиков) специально для Украина.ру комментирует последние события в КНР
Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов, однако КНР считает остров Тайвань неотъемлемой частью своей территории и выступает категорически против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из других стран.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала