Дуда обвинил Меркель в предательстве ради Путина
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я был шокирован": президент Польши обвинил Меркель в предательстве ради Путина

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Варшаве. Второй день
Саммит НАТО в Варшаве. Второй день - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Читать в
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что испытал шок от поведения экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель в 2021 году, когда та позвонила президенту РФ Владимиру Путину из-за газопровода "Северный поток — 2". Об этом Дуда сказал 1 августа в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung
Польский лидер напомнил, что речь идет о совместном заявлении Берлина и Вашингтона, опубликованном в июле прошлого года, согласно которому для реализации проекта необходимо обеспечить продолжение поставок газа из России через Украину после 2024 года.
"В 2021 году последовало соглашение между президентом Байденом и Меркель, согласно которому Вашингтон отказался от противодействия "Северному потоку — 2", и в тот же вечер Меркель позвонила Путину. Я был шокирован. Это надо понимать не только как акт равнодушия, но как акт враждебности по отношению к Восточной Европе", — сказал Дуда.
Он добавил, что отношения между Варшавой и Берлином находятся в самом худшем состоянии с 1990 года, а также подчеркнул, что "Северный поток" — его главный упрек в адрес Германии".
"Северный поток-2" - газовый трубопровод протяженностью 2460 километров, пролегает по дну Балтийского моря. Магистраль находилась в готовности к эксплуатации уже в сентябре 2021 года, однако 22 февраля 2022 года немецкий канцлер Олаф Шольц остановил сертификацию проекта в рамках антироссийских санкций.
Ежегодно эта ветка могла бы перекачивать в Германию 55 миллиардов кубометров газа.
  - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Военный обозреватель предположил, когда начнется контрнаступление со стороны ВСУКонтрнаступление ВС РФ начнутся не ранее, чем действия украинской армии, но они готовятся к этому и прощупывают позиции, сказал военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру" Александр Артамонов в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала