Хроника событий на Украине на 16:00 31 июля: потери ВСУ, зерно, опасность в Севастополе - 01.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника событий на Украине на 16:00 31 июля: потери ВСУ, зерно, опасность в Севастополе

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУборка зерновых в Донецкой и Луганской областях
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Читать в
Украинские военные продолжают нести потери. В Турции назвали дату отправления зерна с Украины. В Севастополе ввели жёлтый уровень террористической опасности
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, заявил, что считает «высокой» вероятность того, что первое судно с зерном отправится с Украины в рамках «зернового соглашения» уже 1 августа.
«Мы на постоянной связи с украинской стороной. Мы также видим с россиянами. Корабли готовы к выходу из одесского порта. Есть подробности, например, того, как будут выходить и из каких координат, когда войдут в международные территориальные воды, кто будет загружать их, когда они войдут в турецкие территориальные воды. Вероятность отправки первого корабля завтра утром кажется высокой», — заявил он в в интервью интервью турецкому каналу Kanal7.
Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в переговорах с министром обороны Украины Алексеем Резниковым заявил, что технические работы по отгрузке первого судна с зерном в Чёрном море завершены, сам процесс отгрузки планируют начать в ближайшее время.
Штаб ЧФ РФ - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Хроника событий на Украине на 12:00 31 июля: обстрелы, схрон под Херсоном, удар по штабу
«В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о последней ситуации в отношении деятельности, проводимой в Совместном координационном центре в Стамбуле по подготовке к отгрузке зерна. Министры выразили удовлетворение тем, что технические работы завершены, отгрузку планируется начать как можно скорее после административной подготовки, а сотрудники Совместного координационного центра работают слаженно и в сотрудничестве», — сообщило турецкое военное ведомство.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трёх портов, включая Одессу.
Потери Украины
Днём 31 июля официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о ходе спецоперации ВС РФ на Украине.
«Высокоточным оружием воздушного базирования в районе населенного пункта Кодема Донецкой Народной Республики нанесён удар по пункту временной дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено до 50 военнослужащих, две гаубицы "Мста-Б" и десять единиц военной техники», — заявил Конашенков.
Он отметил, что в Харькове высокоточным оружием ВКС России был нанесён удар по пункту временной дислокации националистического формирования «Кракен» на территории механического техникума имени Морозова.
«В результате удара безвозвратные и санитарные потери противника составили до 350 националистов. Также уничтожено 11 единиц военной техники», — указал Конашенков.
Развожаев Штаб ЧФ РФ атака - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Хроника событий на Украине на утро 31 июля: минный террор, атака на Севастополь
Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.
«За сутки поражено 13 пунктов управления, в том числе 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Майорска Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника противника в 227 районах», — рассказал представитель Минобороны РФ.
В результате ударов ВКС России в районах населённых пунктов Потёмкино, Белогорка Херсонской области и Белая Криница Николаевской области было уничтожено до 100 националистов и 25 единиц военной техники.
«Также уничтожены четыре склада боеприпасов в районах населённых пунктов Мураховка Николаевской области, Серебрянка Донецкой Народной Республики, Змиев Харьковской области и города Николаев», — отметил Конашенков.
В рамках контрбатарейной борьбы в районе населённого пункта Новопавловка Донецкой Народной Республики уничтожена гаубица М777 производства США. В районе Николаевки — пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган» и транспортно-заряжающая машина.
«Также подавлено: девять взводов РСЗО "Град", четыре артиллерийских взвода орудий "Гиацинт-Б", пять артиллерийских взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Веселое, Зайцево, Звановка, Раздоловка, Новгородское, Дзержинск, Орловка и Курахово Донецкой Народной Республики», — заявил Конашенков.
ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке
Расследование по Еленовке, заявление Пентагона. Итоги 30 июля на Украине
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Терновая, Пришиб, Семеновка, Яковенково и Петропавловка Харьковской области.
«Кроме того, перехвачено в воздухе 11 снарядов реактивной системы залпового огня над населёнными пунктами Долгенькое и Синичено Харьковской области, Чернобаевка Херсонской области, Новоивановка, Алчевск Луганской Народной Республики, Макеевка, Моспино Донецкой Народной Республики», — рассказал представитель Минобороны РФ.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 261 самолет, 145 вертолетов, 1649 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4195 танков и других боевых бронированных машин, 773 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3220 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4619 единиц специальной военной автомобильной техники.
Террористическая опасность в Севастополе
Жёлтый уровень террористической опасности введен в Севастополе после атаки беспилотника на штаб Черноморского флота, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
«Приняли решение о введении "жёлтого" уровня террористической опасности. "Жёлтый" уровень — средний уровень из трех существующих. Это значит, что будут максимально усилены меры безопасности», — написал Развожаев в своем Telegram-канале.
Данный режим вводится для усиления работы спецслужб и не отразится на обычной жизни севастопольцев, отметил губернатор.
Он призвал сохранять спокойствие, но быть более бдительными. Информация об отмене уровня террористической опасности будет доведена дополнительно.
ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Хроника событий на Украине на 16:00 30 июля: потери ВСУ, кто погиб в Еленовке
Утром 31 июля украинский беспилотник атаковал здание штаба Черноморского флота. Пострадали шесть человек, им оказали медицинскую помощь. Власти отменили все мероприятия ко дню ВМФ в Севастополе.
В Крыму назвали случившееся террористической атакой.
«Перейдя к тактике откровенного терроризма, Киев в пропагандистских целях наносит такие удары, которые никак не вытекают из логики войны», — заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Он отметил, что удар по штабу ЧФ РФ носил психологический характер.
«Укронацисты используют любую возможность, чтобы вывести наше общество из равновесия, заронить в нем тревогу и сомнения в неизбежном итоге СВО. Именно поэтому удар по штабу флота был нанесён в День ВМФ», — подчеркнул Константинов.
Глава парламента уверен, что из случившегося будут сделаны самые серьёзные выводы и ответ не замедлит себя ждать.
«Нужно так дать по рукам этому восточноевропейскому ИГИЛу*, чтобы навсегда отбить у него охоту гадить на чужих праздниках», — подчеркнул глава парламента.
Сама Украина пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.
* Деятельность организации запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала