"Объявляю охоту": лидер "Азова" пригрозил россиянам за украинскую провокацию в Еленовке - 05.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Объявляю охоту": лидер "Азова" пригрозил россиянам за украинскую провокацию в Еленовке

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Андрій БілецькийАндрей Билецкий
Андрей Билецкий - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
Лидер движения "Азов" Андрей Билецкий 29 июля отреагировал на удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по колонии в Еленовке (ДНР), где содержались украинские пленные, в том числе из формирования "Азов" (в отношении которого в РФ возбуждены уголовные дела), передает УНИАН
"Этой ночью россияне убили часть пленных азовцев. <...> Я, от имени азовских подразделений, объявляю охоту на каждого причастного к массовому убийству. Понесет ответственность каждый рядовой исполнитель и каждый организатор независимо от должности и места пребывания. Где бы вы ни прятались, вы будете найдены и экстерминированы", - пригрозил он.
Минувшей ночью украинские военные обстреляли СИЗО из американской реактивной системы залпового огня HIMARS.
В Министерстве обороны РФ указали, что этот обстрел является целенаправленной кровавой провокацией со стороны киевского режима. Она была совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен.
Сначала ведомство сообщало о 40 погибших и 75 раненых военнопленных украинцев. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили восемь сотрудников учреждения. Позже в штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что количество жертв ракетного удара возросло до 53 человек.
Глава ДНР Денис Пушилин озвучил общее количество заключенных, содержащихся в колонии - 193 человека. Он также назвал обстрел следственного изолятора умышленным и заявил, что удар произошел из-за того, что боевики, содержащиеся там, в частности, радикалы из "Азова" начали давать показания.
В российском оборонном ведомстве уже не раз сообщали об участившихся расстрелах в ВСУ за попытки сложить оружие или сдаться в плен. Так, 14 июня в Минобороны рассказали, что украинские заградительные отряды (основной целью которых является предотвращение бегства и отступления войск) открыли огонь по более чем 30 решившим сдаться военнослужащим 54-й бригады войск ВСУ в Новомихайловке.
Сдача в плен украинских военных и боевиков с Азовстали в Мариуполе
"Вопиющая провокация" и 53 погибших: главное об обстреле Еленовки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала