Джонсон – премьер Украины, конец поставок оружия: что говорили об Украине в мире 27 июля - 27.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джонсон – премьер Украины, конец поставок оружия: что говорили об Украине в мире 27 июля

Читать в
Борис Джонсонюк не пропадёт
Индийский новостной канал WION отмечает, что размещённая на сайте президента Украины «язвительная» петиция с призывом предоставить подавшему в отставку премьер-министру Великобритании Борису Джонсону гражданство и назначить главой украинского правительства за сутки набрала более 2500 подписей.
Если она получит 25 000 подписей, Владимир Зеленский обязан рассмотреть инициативу, хотя в документе и признаётся, что это не соответствует Конституции Украины.
«Джонсон остаётся культовой фигурой в Киеве за его громкую поддержку Украины, которая борется с России, несмотря на то, что он теряет популярность внутри страны и в конечном итоге был вынужден объявить о своей отставке после ухода десятков министров в начале июля», — говорится в сюжете.
Борис Джонсон астрология - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Ирония судьбы, или "Прощай, Борис!" Астрология и политика в жизни премьера Джонсона
Чтобы показать свою любовь к Джонсону, многие украинцы нарисовали фрески и оформили торты, которые ласково называют «Джонсонюк», рассказывает WION.
Всё когда-то заканчивается. И вооружение Украины Западом тоже
В последнее время всё чаще звучат прогнозы прекращения военной и материальной помощи Киеву со стороны Запада.
«Всё более вероятным становится сценарий, что к осени и зиме европейские и американские лидеры окажутся под сильным давлением и замедлят или остановят поток денег и оружия в Киев», — пишет подполковник Вооружённых Сил США Дэниел Дэвис в статье для издания 19Fortyfive.
По его мнению, конфликт на Украине к зиме не закончится. А с наступлением холодов, когда потребность в энергоресурсах возрастёт в разы, население США и стран Европы усилит давление на власти для прекращения трат на поддержку Украины.
  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Александр Хроленко: Россия готовит мощный удар по ВСУ далеко за пределами Донбасса
«Экономики западных государств уже показывают признаки приближения рецессии. Отчасти в результате масштабных санкций, введённых против России, цены на бензин выросли до исторического максимума, мировые запасы продовольствия упали почти до кризисного уровня, повысив стоимость практически всех продуктов.
<…> Ситуация с газом в Европе может оказаться спусковым крючком для сокращения западной поддержки Украины», — убеждён Дэвис.
Срыв зерновой сделки
27 июля в Стамбуле официально начал работать Совместный координационный центр по безопасной транспортировке зерна с Украины. По словам посла РФ в Турции Алексея Ерхова и неназванного турецкого чиновника, слова которого приводит информационное агентство Reuters, экспорт первых партий может начаться через несколько дней после урегулирования ряда практических вопросов.
Как пояснил министр обороны Турции Хулуси Акар, в центре на постоянной основе будут присутствовать по пять представителей РФ, Украины, Турции и ООН, как военных, так и гражданских.
Специалисты будут регистрировать торговые суда, участвующие в экспорте зерна, осуществлять их техническое отслеживание во взаимодействии со странами — участницами сделки и ООН, досмотр судов проводится при их погрузке в портах Украины и в турецких портах. Разминирование будет проводиться при необходимости, однако, как заявил Акар, на нынешней стадии в этом необходимости нет.
Тем временем пресс-служба Военно-морских сил Вооружённых сил Украины сообщила о возобновлении деятельности портов Одесса, Черноморск и Южный в связи с подписанием соглашения о разблокировании украинских портов для экспорта зерна.
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях, поле, зерно - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Эксперт назвал главную проблему, почему не могут вывезти зерно с УкраиныГлавная проблема вывоза зерна с Украины в том, что Киев не может собрать его со всей страны, а Россия пошла на эту сделку ради Турции, как только турецкие потребности будут удовлетворены, то все сорвется, сказал директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве РФ Алексей Зубец в интервью Украина.ру
Однако, чтобы это стало возможным, пришлось преодолеть не только разногласия участниц сделки, но и диверсии третьих стран.
«Есть государства, которые хотят продолжения войны, более того, ряд из них пытались препятствовать заключению зерновой сделки. Они считают, что чем дольше продлится война, тем больше ослабнет Россия», — рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавшуоглу в эфире телеканала «ТМ-100».
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко выразил надежду на лучшее, но не исключил риска срыва сделки, поскольку её реализация зависит не только от России, но и от других обстоятельств.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала