В США вырвали у борща украинские корни
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США вырвали у борща украинские корни

© ССО, pixabayборщ
борщ
Читать в
Украина не может заявлять исключительные права на борщ, так как доказательств того, что придумал красный суп именно представитель этой нации – нет. Такой вывод на днях сделала обозреватель The American Conservative Катя Седжвик
Она заметила, что история не сохранила имени изобретателя этого блюда, и борщевой спор напоминает разногласия между арабами и израильтянами по вопросу авторства фалафеля.
Седжвик добавила, что борщ, возможно, предшествует как русскому, так и украинскому этногенезу, и даже если предположить, что блюдо придумали на территории современной Украины, то неизвестно, кто именно это сделал.
"Это вполне мог быть казак, татарин или русин — и даже блудный француз, отправившийся на Восток за приключениями", - резюмировала обозреватель.
Ранее борщ был включен ЮНЕСКО в список нематериального наследия Украины. Однако в оценочном органе отметили, что борщ готовят и в других странах, а включение какого-либо элемента в один из списков конвенции не подразумевает исключительности или собственности.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также напомнила ранее, что борщ – это блюдо русских жителей Киева.
"Кстати, на заметку националистам, ненавидящим все русское. Из первого упоминания борща (в путевых записках данцигского купца М. Груневега, 1584-1585 годы) следует, что это блюдо русских жителей Киева. Живите теперь с этим", — сказала она.
Открытие аквапарка в Грозном, Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
"Не хватает Нарнии и Лукоморья": Кадыров высмеял чешский форум свободных народов РоссииВ Праге прошел форум свободных народов России, где организаторы мероприятия предложили карту построссийского пространства с 34-мя независимыми государствами. Глава Чечни Рамзан Кадыров проанализировал предложенные варианты. Соответствующий пост он выложил в свой Telegram-канал 25 июля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала