Айштишникам комфортно. Киргизский эксперт о том, что началось в стране после Z-операции - 17.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Айштишникам комфортно. Киргизский эксперт о том, что началось в стране после Z-операции

Сейчас курс киргизской национальной валюты стабилизировался

Читать в
Сейчас курс киргизской национальной валюты по сравнению с первыми днями спецоперации на Украине стабилизировался, но, как это часто бывает, цены поднялись и не на все позиции они вернулись в прежнее состояние. Об этом рассказала киргизская журналистка Мария Озмитель в интервью изданию Украина.ру
Какое-то время жители Киргизии действительно переживали экономическую истерику, когда повсеместно исчезало масло, гречка и другие продукты, которые поставлялись в том числе из России и Украины, но сейчас все более-менее успокоилось, отметила эксперт.
"Безусловно, что-то из продажи пропадает вообще, особенно это касается западных продуктов. Но все необходимое у нас есть. Мы не голодаем, к нам поставляется техника. Очень выросла стоимость стройматериалов, но это именно из-за курса доллара, который у нас достигал исторического максимума (больше 100 сомов за доллар). Сейчас он даже ниже прежнего из-за интервенций Центробанка, так что в целом все нормально", - указала Озмитель.
Что касается настроений российских айтишников, приехавших в Киргизию после 24 февраля, то они чувствуют себя комфортно, потому что республика славится своей природой и вкусной едой, а также гораздо более низкими ценами в сравнении с Россией, заключила собеседница издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала